Антон Грановский «Мастер гнева»

Мастер гнева

Роман, год; цикл «Вервольф»

Как далеко может завести невинное любопытство начинающего хакера? Думал ли поклонник компьютерных игр Егор Волков по прозвищу Волчок, что взлом сайта никому не известной фирмы станет отправной точкой путешествия из дня сегодняшнего в далекое прошлое? Привычный мир перевернулся, одарив новыми возможностями и ворохом неприятностей.

© Akva

— цикл «Вервольф»

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Вервольф. Мастер гнева

Простота хуже воровства. Или не хуже? Что новая книга Грановского проста, вряд ли кто-то со мной поспорит. Легкая завязка, дающаяся как факт, который читателю не стоит опровергать, потому что никакой доказательной базы под завязкой нет. Есть машина времени, есть главный герой Волчок, который собирает артефакты с ее помощью. У героя особые способности, весь он до блеска догадливый и смелый. Все просто, легко, если не примитивно, но где-то уже явно встречалось. Ба!.. Да у самого же Грановского и встречалось.

Было бы лучше, чтобы Грановский подглядел какой-нибудь новый сюжетный ход у классиков мировой фантастики? Риторический вопрос. В любом случае при работе над новым циклом стоило бы обдумать свежие сюжетные находки. На одних и тех же фишках целый цикл не продержится.

Антон Грановский продолжает радовать любителей простой фантастики. На смену «Гиблому месту», повествующему о далеком прошлом и «Тени» про настоящее и другие миры, пришел «Вервольф». Новый цикл правда не особо отличается от прошлых книг. Снова из настоящего герой попадает куда-то. правда на этот раз он специально и практически по своей воле это делает. Получилось сочетание Гиблого места с Тенью и с небольшими добавлениями.

В остальном же книга полностью узнаётся. Стиль подачи столь же прост. Даже очень прост. И в нём, к сожалению, нету чего-нибудь цепляющего, как раньше. может быть дальше всё закрутится-завертится, но пока предпосылок нет.

Можно посоветовать эту книгу тем, кто любит книги Грановского. Остальным стоит пока подождать. Скоро на подходе вторая книга и, возможно, стоит читать их вместе. Ожидаю что там будет интереснее. А пока только 6 баллов.

Чувствую, что у меня появляется хобби – искать одинаковые имена в разных книгах. Вновь замечаю использование одинаковых имен для персонажей. И в «Соколиной охоте», и здесь героя зовут Кречет. Это, конечно, может быть совпадением, а может быть и модой на хорошо звучащие прозвища.

Сильна смутила сама структура книги – неприкрытый квест про попавшего в другую реальность. Автор явно рассчитывал, что может на протяжении сотен страниц удерживать внимание с помощью текста, содержание которого можно уложить в четыре слова – «получил задание, выполнил задание». Всякие промежуточные квесты и бонусный этап типа утомить сексом «девушку Бонда», естественно, не в счет.

Более 10 лет в нашей стране эксплуатируется образ человека, который попал (умышленно или не очень) в другую реальность. И довольно успешно. «Ага! Раз одна реальность хорошо, то тьма тьмущая – еще лучше» — подумал Антон Грановский и сел писать первую книгу серии «Вервольф». В результате получилась солянка, декорированная фальшивыми елочными игрушками. Ингредиенты такие же, что использовались раньше, стиль тот же, но как-то устало написано, а потому в итоге не радует. Но уверен — первый блин комом исключительно потому, что второй должен быть офигительно вкусным.