Наталья Павлищева «Невеста войны. Против «псов-рыцарей»»

Невеста войны. Против «псов-рыцарей»

Роман, год; цикл «Настя»

Продолжение приключений нашей современницы, провалившейся в жестокую эпоху Батыева нашествия. Она сделала свой выбор между прошлым и настоящим в пользу XIII века. Она повенчана с этой войной и готова отдать жизнь за спасение Руси от Ига. Она изменила ход истории, обескровив Орду и заставив степняков повернуть обратно в Дикое Поле. Но теперь над Русской Землей нависла новая угроза – уже не с востока, а с Запада. Католическая Европа готовит Крестовый поход против православных «схизматиков». Судьба Новгорода висит на волоске. Способна ли «попаданка» из будущего расстроить планы врагов и сорвать «Drang nach Osten»? Одолеет ли «псов-рыцарей» в тайной войне и беспощадной сече? Поможет юному князю Александру Ярославичу разгромить шведское войско и стать Александром Невским?

— цикл «Настя»  >  цикл «Невеста войны»

Активный словарный запас: очень низкий (2431 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Невеста войны. Против «псов-рыцарей»

Замысел был неплохой. Переделать учебник по истории в приключенческую повесть. В прежние времена книги такого типа предназначались обычно для подростков. Эта повесть написана примерно в таком же духе, но адресована, скорее всего, читателям немного постарше. Видимо, пришло время, когда просвещать надо более или менее взрослых людей.

К фактам придраться можно, но делать этого не стоит. При желании можно придраться к самому серьёзному исследованию. Вот литературных достоинств, к сожалению, не обнаружил. Герои только обозначены. Сюжет сводится к пересказу исторических фактов. Его не удалось оживить ни приключениями, ни романтикой, ни психологией. Герои оказываются в нужное время в нужном месте и пытаются словом и делом повлиять на развитие событий в нужном для наших направлении. Влиять-то они влияют, но результат получается именно такой, как в реальной истории. Отклонения за счёт деталей, которые не смогут попасть ни в одну летопись. Вообще-то, так и должно быть. В плюс можно поставить то, что ни одна сцена не вызывает раздражения. Это уже немало. Словом, прочесть книгу можно, если знать заранее, что это есть беллетризованная хроника и ничего более.