Рональд Фредерик Делдерфилд «Приключения Бена Ганна»

The Adventures of Ben Gunn

Роман, год; цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения»

Автор рассказывает историю от лица Бена Ганна, пирата, оставленного на острове Сокровищ после неудачных поисков клада. Повествование начинается с юных лет Бена, его грустная история попадания к пиратам. Затем полная опасности жизнь с пиратами, смерть лучшего друга, одиночество на острове и, наконец, спасение и возвращение в Англию.

— цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения»  >  Предшествующие сюжеты

— журнал «Вокруг света 1973'01», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'02», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'03», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'04», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'05», 1973 г.

— антологию «Золотая чаша», 1991 г.

— антологию «Остров Сокровищ. Приключения Бена Ганна», 1991 г.

— антологию «Золото Флинта», 1993 г.

— антологию «Невеста Чернобородого», 1993 г.

— антологию «Пиратский клад», 1993 г.

— антологию «Пираты флибустьерского моря», 1993 г.

— антологию «Возвращение на Остров Сокровищ», 2018 г.

— антологию «Наследие капитана Флинта», 2021 г.

Золотая чаша
Остров сокровищ. Приключения Бена Ганна
Наследники капитана Флинта
Наследие капитана Флинта
Наследие капитана Флинта

Вокруг света № 1, январь 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 2, февраль 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 3, март 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 4, апрель 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 5, май 1973 г.

Возвращение на Остров Сокровищ

Знаете, что проверил в первую очередь, дойдя до определенной страницы? И так цитирую: «Кости длинные, на черепе рыжие волосы. Э, да это Аллардайс, накажи меня бог! Ты помнишь Аллардайса, Том Морган?». Это «Остров сокровищ».

А вот у Делдерфилда, он уже получает имя: Ник Аллардайс. И вся история Бена Ганна, тесно связана с этим сыном приходского священника, врача и авантюриста.

Небольшое отступление. Есть продолжения «великих» книг, есть добавления к приключениям широко известных героев. Создаются целые циклы межавторских продолжений, связанных с определенным героем.

Но вот создать отдельное произведение, используя второстепенных героев и еще, как-бы взгляд со стороны на известную историю.

И так, перед нами история жизни, простого рабочего паренька, садовника у Аллардайсов, и помогавшего отцу быть могильщиком и тесно связавшего свою судьбу с сыном священника. Невольного пособника убийцы (Аллардайс) и сбежавшего вместе с ним в Новый свет и ставшего пиратом, следуя за своим господином и другом. История пиратства в Карибском бассейне и история Бена и Ника, ставшими одними из экипажа Флинта.

И опять, небольшое отступление. Как-то не понял строки автора, где говорилось, что Флинт, как главарь был уж не очень знаковой фигурой. Он не знал основ кораблевождения, он не мог создать и управлять экипажем. Сейчас не хочется перелистывать книгу и искать имя , но память просто подсказывает, что это тот с кого и начался «Остов сокровищ»-Билли Бонс, а вот организатор, квартирмейстер, мастер хитрых операций Джон Сильвер. А Флинт? Он как начальник, как главный во время штурмов и захвата кораблей. Как начальник, за которого всю работу делают помощники, но «слава» достается ему.

И вот так постепенно автор добирается до событий, которые описаны в «Острове сокровищ». Взгляд на известные события со стороны Бен Ганна и дальнейшие приключения, произошедшие с участниками тех событий.

Немного морализаторства, что не надо делать плохие вещи, так как это аукнется в будущем, портят повествование, но не сильно.

Получилась, еще одна приключенческая страничка, описывающая «романтику» пиратства с использованием героев и событий известной книги.

Великолепный фанфик, по праву получивший литературную известность. Ещё в детстве читал отрывок, опубликованный в «Вокруг Света» и жутко понравившийся. Безупречная стилизация. История бедняги Бена Ганна, неудачливого буканьера, рассказанная простым, но ясным языком, восполняющая события «Острова сокровищ». Как начались странствия «Моржа» капитана Флинта, как удалось заполучить сокровища, спрятанные на острове. Какова пиратская жизнь, и как люди к ней приходят. Морские бои и повседневные обычаи. Философско-этические раздумья, перемежающие приключенческую линию. Трогательный момент, когда после захоронения бывшим могильщиком останков друга, он впервые за долгое время видит во сне мать. И символическое название завершающей части «Путь домой»...

Очень гармоничное дополнение к «Острову сокровищ» Стивенсона. За исключением конкретного влияния «орлянки» на формирование жизненного пути Бена Ганна в остальном логично и интересно объясняет в соответствии с текстом исходного романа, как сам Бен, так и персонажи — пираты дошли до жизни такой, а также путь первоначального накопления капитала, депонированного на острове Сокровищ.

Походы пиратов, жестокий и коварный Флинт, жестокий, коварный и умный Джон Сильвер и прочие Бонсы, Пью и Черные Псы. А также не особо толковые испанские вояки и королевский фрегат в качестве окончательного арбитра в судьбе команды капитана Флинта.

Именно с этого труда начинаются искажения временного периода на двадцать лет, поскольку без упоминания исторических личностей типа пиратов Ингленда и Дэвиса не обойтись в истории Долговязого Джона Сильвера. Однако есть и реальные бонусы типа версии, пусть и не канонической, относительно возникновения песни «Пятнадцать человек на Сундук мертвеца и прочее йо-хо-хо». Любопытно было узнать, что на голую скалу в Карибском море, известную среди пиратов как Сундук мертвеца (за характерную форму) капитан Черная борода высадил пятнадцать мятежников из своей команды, дав им в качестве бонуса по бутылке рому (чтобы посильней помучились, помирая от жажды). В общем радикальный метод борьбы с алкоголизмом изобрел пиратский капитан.

В общем, хороший и достойный труд, во многом объясняющий нестыковки и парадоксы оригинального текста Стивенсона.

Помню, с каким волнением я перелистывал страницы журнала «Вокруг Света», где в 1973 году было опубликовано продолжение моего любимого романа Роберта Стивенсона «Остров Сокровищ».

И даже не продолжение, а дополнение!

Да еще какое — с увлекательным, ритмичным повествованием, с впечатляющими, запоминающимися гравюрами Уильяма Стоббса, с интересными персонажами, вроде того же Ника Аллардайса, скелет которого найдут позднее на острове искатели сокровищ, с хитрым Сильвером и жестоким Флинтом.

Ну, и. конечно же, увлекательная робинзонада главного героя — Бена Ганна! Одна из наиболее захватывающих частей романа!

Р.Ф.Делдерфилд как будто бы объяснил все загадочные места романа Р.Л.Стивенсона. Но отчего-то хочется вновь и вновь погрузится в мир стивенсовских героев.

Жаль только, что роман Р.Ф.Делдерфильда так и не вышел в полном переводе... Интересно ведь читать подробности. Роман ведь того стоит!