fantlab ru

Сергей Тармашев «Обречённые»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.06
Оценок:
1281
Моя оценка:
-

подробнее

Обречённые

Роман, год; роман-эпопея «Ареал»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Если есть аномалии, то ты в Зоне. Если твой УИП работает — Зона Зелёная. Если нет — Жёлтая. Если приборы отрубились и в нагрузку к этому ты стал Зомби — ты в Красной Зоне, и останешься в ней навсегда. Но ни Зомби, ни аномалии, ни даже Зов Тёмного Властелина не способны остановить Ивана Берёзова. Ведь на карту поставлены не только его жизнь и доброе имя, но и жизнь очень дорогого ему человека. Что скрывается в Эпицентре Ареала? Что за странные террористы захватили Главный Научно-Исследовательский Центр РАО и с какой целью? Как это связано с Выбросом небывалых размеров и ударом, превратившим Ухту в мёртвый город? Ответы на этот и многие другие вопросы — в третьей части цикла Сергея Тармашева «Ареал«!

Входит в:

— роман-эпопею «Ареал»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 312

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (5)

Обречённые
2011 г.
Обречённые
2013 г.
Обреченные
2017 г.
АРЕАЛ: Заражение. Цена алчности. Обречённые
2020 г.

Аудиокниги:

Ареал. Обреченные
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее. Можно, конечно, бранить автора за всякие технические неточности, но следует признать, если дочитали до третей книги, значит интересно. Считаю, это лучшим показателем успеха автора. Действительно, читать интересно и познакомившись с третей книгой, хочется взяться за четвертую. Количество фантастических наворотов нарастает снежным комом. Коррупционная интрига тоже развивается любопытно. Не стоит предъявлять к этому циклу критерии, как к «высокой литературе». Нормальный сериал и развивается по законам сериала. Из одноразовых книг далеко не самая плохая.

Оценка: 10
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третья часть понравилась больше всех. Пока самая динамичная часть из цикла.

Больше всего в книге мне понравилось, как описываются проворовавшиеся олигархи (чиновники). Прямо как в жизни- пожертвуют тысячами людей ради своих жалких душонок. Не раздумывая скидывают атомную бомбу, как только им наступили на хвост.

Еще понравилось, что описывается сама суть Ареала. Откуда он появился, и что из себя представляет. Оказывается мы «недоразвитые животные«! :lol:

В общем, цикл пока нравится, так что жду продолжения!!

P.S.: В Тармашеве сразу узнается спецназовец из-за слова «Крайний«! Обычным людям, мне кажется, не очень привычно так часто повторяющееся это слово.:smile:

Оценка: нет
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Глупо и в какой-то мере идиотично. Происхождение Ареала просто удручает, а переживания и «косяки» главно героя повергают в ступор. Ощущение что творение принадлежит перу юноше, пересмотревшего НТВ. Уныло и убого. Скорее поверишь в ксенологичность автора, чем Ареала.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Недостатки есть, но сюжет развивается. Эффект обратной регенерации это здорово! Мне бы такую маленькую зону сделать метра 2х2 в строго научных целях разумеется! Эта аномальная зона, вроде вред от неё но есть и положительные моменты.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В третьей части серии развитие событий достигает максимума. Раскрытие тайн происхождения Ареала, схватки с зомби, темные делишки коррумпированных чиновников и похищение артефактов из научного центра ГНИЦ, а также множество других событий держат в напряжении. Читать очень интересно и очень приятно то, что (почти) нет излишков воды и лишних отступлений от основного сюжета (прямо в противоположность последующих 2 частей...).

Единственный минус — слишком пафосный и не очень правдоподобный процесс общения

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
инопланетного фрагмента с Туманом. Слишком местами эмоционально ведет себя компьютер, общающийся с низшей формой жизни на мой взгляд

К сожалению последняя часть книги также несколько все портит — казалось бы можно было уже закончить всю серию красивой развязкой либо же продолжить развитие сюжета, чтобы сделать это в четвертой книге. Но вместо этого вводится новый персонаж и вместо пояснения судьбы основных персонажей мы имеем совершенно (как кажется на этом этапе) вторичную сюжетную линию. Это конечно несколько ослабляет впечатление от книги, и за это снижаю свою оценку с 9 до 8.

Тем не менее в итоге — хорошее продолжение хорошей серии, читать однозначно стоит (если нравится автор).

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

начало отличное, читал с удовольствием! но последние главы все перечеркнули. радует одно, что не покупал книгу. просто было бы жаль потратить деньги только за половину романа! посмотрим, что будет дальше.

Оценка: 5
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дочитав книгу до конца стало понятным,что это ещё не конец истории-логично-продолжение не за горами. История завернулась так что...Лучше читать...Хотел отписаться по всему циклу,но увы,придётся сделать это после окончания истории..Но я отвлёкся от сути. Книга переменчивая.В начале полный штиль-ближе к концу ураганная смена сюжетных линий. В общем-достойное продолжение 2 книги,кто читал-поймёт..

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно закручено — всё также непредсказуемо.

С нетерпение жду продолжения.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл с каждой книгой становится хуже... но пока читать еще можно...

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх