Сергей Тармашев «Обречённые»

Обречённые

Роман, год; роман-эпопея «Ареал»

Если есть аномалии, то ты в Зоне. Если твой УИП работает — Зона Зелёная. Если нет — Жёлтая. Если приборы отрубились и в нагрузку к этому ты стал Зомби — ты в Красной Зоне, и останешься в ней навсегда. Но ни Зомби, ни аномалии, ни даже Зов Тёмного Властелина не способны остановить Ивана Берёзова. Ведь на карту поставлены не только его жизнь и доброе имя, но и жизнь очень дорогого ему человека. Что скрывается в Эпицентре Ареала? Что за странные террористы захватили Главный Научно-Исследовательский Центр РАО и с какой целью? Как это связано с Выбросом небывалых размеров и ударом, превратившим Ухту в мёртвый город? Ответы на этот и многие другие вопросы — в третьей части цикла Сергея Тармашева «Ареал«!

— роман-эпопею «Ареал»

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Обреченные
АРЕАЛ: Заражение. Цена алчности. Обречённые

Ареал. Обреченные

Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее. Можно, конечно, бранить автора за всякие технические неточности, но следует признать, если дочитали до третей книги, значит интересно. Считаю, это лучшим показателем успеха автора. Действительно, читать интересно и познакомившись с третей книгой, хочется взяться за четвертую. Количество фантастических наворотов нарастает снежным комом. Коррупционная интрига тоже развивается любопытно. Не стоит предъявлять к этому циклу критерии, как к «высокой литературе». Нормальный сериал и развивается по законам сериала. Из одноразовых книг далеко не самая плохая.

Третья часть понравилась больше всех. Пока самая динамичная часть из цикла.

Больше всего в книге мне понравилось, как описываются проворовавшиеся олигархи (чиновники). Прямо как в жизни- пожертвуют тысячами людей ради своих жалких душонок. Не раздумывая скидывают атомную бомбу, как только им наступили на хвост.

Еще понравилось, что описывается сама суть Ареала. Откуда он появился, и что из себя представляет. Оказывается мы «недоразвитые животные«! :lol:

В общем, цикл пока нравится, так что жду продолжения!!

P.S.: В Тармашеве сразу узнается спецназовец из-за слова «Крайний«! Обычным людям, мне кажется, не очень привычно так часто повторяющееся это слово.:smile:

Глупо и в какой-то мере идиотично. Происхождение Ареала просто удручает, а переживания и «косяки» главно героя повергают в ступор. Ощущение что творение принадлежит перу юноше, пересмотревшего НТВ. Уныло и убого. Скорее поверишь в ксенологичность автора, чем Ареала.

Недостатки есть, но сюжет развивается. Эффект обратной регенерации это здорово! Мне бы такую маленькую зону сделать метра 2х2 в строго научных целях разумеется! Эта аномальная зона, вроде вред от неё но есть и положительные моменты.

В третьей части серии развитие событий достигает максимума. Раскрытие тайн происхождения Ареала, схватки с зомби, темные делишки коррумпированных чиновников и похищение артефактов из научного центра ГНИЦ, а также множество других событий держат в напряжении. Читать очень интересно и очень приятно то, что (почти) нет излишков воды и лишних отступлений от основного сюжета (прямо в противоположность последующих 2 частей...).

Единственный минус — слишком пафосный и не очень правдоподобный процесс общения

инопланетного фрагмента с Туманом. Слишком местами эмоционально ведет себя компьютер, общающийся с низшей формой жизни на мой взгляд

К сожалению последняя часть книги также несколько все портит — казалось бы можно было уже закончить всю серию красивой развязкой либо же продолжить развитие сюжета, чтобы сделать это в четвертой книге. Но вместо этого вводится новый персонаж и вместо пояснения судьбы основных персонажей мы имеем совершенно (как кажется на этом этапе) вторичную сюжетную линию. Это конечно несколько ослабляет впечатление от книги, и за это снижаю свою оценку с 9 до 8.

Тем не менее в итоге — хорошее продолжение хорошей серии, читать однозначно стоит (если нравится автор).

начало отличное, читал с удовольствием! но последние главы все перечеркнули. радует одно, что не покупал книгу. просто было бы жаль потратить деньги только за половину романа! посмотрим, что будет дальше.

Дочитав книгу до конца стало понятным,что это ещё не конец истории-логично-продолжение не за горами. История завернулась так что...Лучше читать...Хотел отписаться по всему циклу,но увы,придётся сделать это после окончания истории..Но я отвлёкся от сути. Книга переменчивая.В начале полный штиль-ближе к концу ураганная смена сюжетных линий. В общем-достойное продолжение 2 книги,кто читал-поймёт..

Интересно закручено — всё также непредсказуемо.

С нетерпение жду продолжения.

Цикл с каждой книгой становится хуже... но пока читать еще можно...