Майкл Суэнвик «Человек из тени»

Человек из тени

The Man in Grey

Марта решила самоубиться, но все пошло не так и ей пришлось узнать правду о реальности.

Eclipse Four
Not So Much, Said the Cat
The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Экспозиция замечательная, образ мира, придуманного на этот раз Суэнвиком дорисовывается в воображении только так.

Но всё равно, остаётся ощущение незаконченности, недоделанности, хотя, быть может, так и нужно. Ведь мы видим всё происходящее глазами функции, правила, шестерёнки. Просто есть мир, в котором существуют люди, мир во многом иллюзорный, огромный театр для ограниченного числа актёров. Актёров, которые в рамках пьесы сами могут выбирать свою судьбу и свой путь. Как и сделала Марта.

В чём же дело? Скорее всего, перед нами рассказ о тварном Бытии, точнее о том, как выглядит сотворённая для человека Вселенная, своего рода «вирту» для нескольких десятков тысяч настоящих людей. В таком случае «человек из тени» — ангел?

Да, рассказ-идея... Но так мало подсказок для нас.

Можно предположить, что сюжет интерпретация схемы ангела-хранителя. Причем сильного ангела-хранителя. Можно предположить, что это нечто психоделическое, непонятное.

Но если принять первый вариант, то автор ещё отобразил свободу воли человека, правда, подтверждение её или испытание. какова она свобода воли, закончилось печально.