fantlab ru

Александр Чубарьян «Хакеры. Basic»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.99
Оценок:
446
Моя оценка:
-

подробнее

Хакеры. Basic

Роман, год; цикл «Этногенез»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Действие книги начинается в 1998 году в Питере. Лекс и Ник, два побратавшихся пацана из образцово-показательного детдома, не на шутку увлекаются информатикой и программированием. Однажды они взламывают локальную сеть в компьютерном клубе, принадлежащем отставному ФСБ-шнику. Череда событий, вызванных этой шалостью, заставит друзей кочевать по всем уголкам нашей страны — да и не только нашей. Тайные организации, промышленный шпионаж, быстрые деньги, кибервойны, успешные сетевые проекты, заказные убийства, воля сильных мира сего — все это и многое другое сделает в конце концов бывших побратимов смертельными врагами. И не последнюю роль в этом сыграет таинственная девушка с брелком в виде паука из серебристого металла…

Входит в:

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Хакеры»

— антологию «ХАКЕРЫ», 2014 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 233

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2723 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Хакеры
2011 г.
Хакеры
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Назвать этот роман «киберпанком» язык не поворачивается. (это примерно как назвать этим же словом недавний фильм «Паранойа») Да и сравнивавть его с «Лабиринтом» Лукьяненко тоже рука не поднимается: нет у Чубарьяна такого количества виртуальной реальности, как у Лукьяненко. Вообще её нет.

Это скорее приключенческий боевик на компьютерную тему. Причем сами компьютеры идут фоном, лишь иногда выдвигаясь на второй план. Впрочем, это и не произведение, поднимающее вопросы высокой морали, светлых целей и прочих этических проблем. Глубокая психологическая разборка поступков главных героев, их филосовские воззрения и осмысление смысла — пардон за тавтологию, — жизни также не попали в эту книгу. Повторюсь — это приключенческий боевик на компьютерную тему.

И в этой своей роли роман не плох. Интересно, занимательно, компьютерных терминов как раз в «плепорцию», чтобы средний читатель не отшатнулся от незнакомых слов и не бросил книгу. К теме «Этногенеза» эта книга имеет, конечно, отношение, но ненавязчиво, слегка, по касательной. Предмет имеет место быть, но весьма скромно, пару раз за роман. Как говориться: «Что нам этот «Этногенез», когда такие дела на кухне!» И это мне, кстати говоря, нравится.

ЗЫ И на Магарыча у меня надежда, что не так прост дядька...

Дополнено.

Прикольно получить минус за отзыв, который еще не разместил. Воистину, отзыв на «Хакеров» подвергся хакерской атаке!(У меня, чессговоря, чё-то глюкнулось, и полтора предложения ушло на Фантлаб. Может это их оценили?)

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

К литературной серии «Этногенез» я относился с настороженностью. Не знаю что конкретно, но что-то отпугивало меня от книг, объединенных хитросплетениями сюжетов и персонажей, активной рекламы в информационном пространстве, а также громких слоганов PR-акций серии. Но, после одного прослушанного интервью с Павлом Дуровым – создателем социальной сети «Вконтакте», я случайно обнаружил книгу «Хакеры: Basic», решив прочитать. Книга захватила!

Ранее мне не приходилось читать произведений, написанных в стиле киберпанка. Более того, по наивности своей, а может быть, далекого отношения к этому жанру, я полагал, что киберпанк – это исключительно фантастический сюжет, наполненный специфическими образами компьютерных технологий, помещенных в определенные рамки, где обычному человеку понять суть происходящего очень не просто. Тем большим было мое удивление, когда в книге Александра Чубарьяна знакомая жизнь двух главных героев стала периодически наполняться образами, терминами, приметами, которые встречаются каждый день простым пользователям Интернета. Вроде как, привычное и родное! :)

Захватывающий сюжет, интересная идея, легкий язык, прекрасно описанные образы главных героев – необходимые компоненты, чтобы чтение было интересным и насыщенным. Чтение «Хакеров» таким и получилось. В какой-то момент даже появлялось двойственное чувство: «Читать быстрее» — чтобы поскорее узнать главную загадку, раскрыть для себя основную интригу книги, или, наоборот, «читать медленнее» — чтобы растянуть удовольствие, прибывая в мире, описанном автором.

Так или иначе, книга оказалась прочитанной. А в финале меня ждало предательское, но в тоже время, вселяющее предвкушение в новую книгу ''Продолжение следует''.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга понравилась. Компьютеры и сети хакеры и вирусы — это мне очень интересно и близко. Правда сюжет смещается несколько в другом направлении. Это больше не хакерский мир, а мир двух бывших друзей с их мечтами проблемами и устремлениями. Хотелось бы больше частностей и подробностей жизни и «работы» хакеров. Но не смотря на отсутствие этих «интимных» подробностей книга захватывает. Читается легко.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман Александра Чубарьяна «Хакеры» изданный в проекте «Этногенез» это попытка написать молодежный киберпанк в духе дилогии Лукьяненко «Диптаун» или «Младшего брата» Доктороу.

Действие разворачивается в 1998-2006 годах, и рассказывает о вражде и дружбе двух детдомовских парней Ника и Лекса. Ощущение от романа схоже с тем, которое возникает после просмотра какого нибудь безмозглого боевика, но в отличие от фильма в романе нет монтажеров и операторов, которые хоть, сколько нибудь спасали положение.

Автор излишне лаконичен, он не отвлекается на долгие описания, и сложные психологические портреты. Диалоги и персонажи словно украдены из посредственного квеста. Главные герои, которые по идее должны бы быть антагонистами ничем не отличаются друг от друга.

Оба являются хакерами.

Оба работают на таинственные организации, которые правят миром, но их мотиваций и цели неясны.

И организаций этих не счесть. И одна другой таинственней и круче.

«Армада»- предоставляет любые услуги за деньги.

«Синдикат»- продает любую информацию всем желающим.

Есть также банда армянских наемников убийц, и два брата программиста. Ну и всяких разных по мелочи.

Персонажам не веришь, им не сочувствуешь. Их ненависть и вражда возникшая, из за таинственной девушки, которая то появляется, то исчезает во время повествования выглядит абсолютно неестественной.

Сквозные персонажи тоже схематичны, они привязаны к действию как персонажи все того же посредственного квеста.

Бомж предоставляет убежище и исчезает.

Беспризорник по кличке Малой обналичивает для Ника Яндекс Деньги, спасает его от банды наемных убийц и совершенно не вызывая эмоции гибнет потом от них же.

Если бы Чубарьян сделал сюжет более локальным действие было бы более достоверным, но когда онлайн игра разработанная Лексом становится базой для выявления по анализу чата всевозможных революционеров и диссидентов. Когда Ник шутя и на коленке ,с одним ноутбуком создает ИИ, а Лекс вирус второго поколения (тот который убивает железо) всему приходящему просто перестаешь верить.

И все это написано на уровне киносценария и без малейшей тени иронии.

Мало того автор не чурается русского мата. Причем, на мой взгляд, без него совершенно можно было бы обойтись.

Могу ли я рекомендовать эту книгу к прочтению?

Скорее нет, чем да.

Читателю более менее начитанному она будет абсолютно неинтересна. Даже в качестве разгрузки мозгов после долгого рабочего дня.

Молодому же читателю я бы рекомендовал книги Лукьяненко, и Доктороу на схожую тему.

Их хотя бы интересно читать.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто играл в бойцовский клуб-найдет много аналогий:-) это и эмблема и названия зданий и темная башня и мусорщик и палладины и многое другое. Ностальгия некая охватывает все же:-)

Братья «дуровы» же описаны уже менеее правдоподобно, недостоверно.

А в общем-достаточно интересно и необычно, но на киберпанк не катит. Поставлю 8 авансом с надеждой на продолжение

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хакеров, пока читал, воспринимал как роман с элементами фантастики на околокомпьютерную тематику. Только в конце можно признать, что это все-таки киберпанк. Какое-то время подозревал, что линия с Колей-Пашей выведет на этот жанр. Так оно, собственно, и случилось, но не совсем так, как я предполагал. В целом понравилось. Сюжет удерживает внимание достаточно крепко.

Психологическая составляющая несколько суховата. Вроде бы происходят события, которые должны цеплять и выворачивать душу наизнанку, но как-то они стороной проходят. Делаешь только про себя пометки по ходу: «Бабы зло», «Сам виноват», «А нефиг было..». Но сопереживания не чувствуешь. Разве что эпизодический персонаж маршруточник Вартанчик достаточно живой получился.

Детективная часть проработана хорошо. Куча вопросов, на которые хочется узнать ответы.

Техническая... — ну, наверное, нелохо. Конечно, если профессионалы начнут ковыряться, то нароют недостатки. Но это книга, которую стоит сесть и проглотить за один присест. Вряд ли она принесет пользу с воспитательной или познавательной точки зрения. Удовольствие от чтения я получил, а это тоже немаловажно.

Забавно было читать про охоты с пистолетами на бомжей в моем родном Ставрополе, или про турнир Башни, организованный хозяевами края — бахчевиками. :biggrin: Ну, уж не бахчевики — это точно. Хотя это ведь не исторический роман. Так что это не претензия.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Получше чем первоначальный цикл Хакеры.

Довольно интересно показана общая социальная среда, на фоне которой разворачивается сюжет. Да и сюжет (группа связанных сюжетов) весьма неплох.

Приятно что автор довольно таки существенно повзрослел.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сначала не понравилось. Упорно читала, думая, что захватит позже. Пыталась поймать кайф от книги, суть, смысл итд. Издевательское «продолжение следует».... в конце. В итоге: первое впечатление не обмануло: не интересно, не продуманы до конца характеры героев, не завершены, начатые автором, интриги, вскользь затронуты и не доделаны некоторые сюжеты... А жаль, книгу купила, представляя фильм «Хакеры»- очень популярный и интересный в свое время. Еще больше была разочарована краткой биографией автора и его анкетой. Создается впечатление об ограниченном человеке, любителе котлет.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это конечно не киберпанк, но! Это отменно хорошая, живая, энергичная, интригующая (кому из героев автор отдаст предпочтение, кто победит в противостоянии) книга. С живыми и интересными персонажами, которым сопереживаешь, веришь. За каждым из которых стоит своя правда, что кидает читателя то на одну, то на другую сторону.

А вот роль амулетов сведена почти к нулю, они в тени, они как серый кардинал дергают за ниточки, но он не находятся в центре повествования.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно, что в некоей фантастической манере захватываются наши мировые реалии.

Альтернативные истории создания WikiLeaks, Вконтакте и прочих структур.

Вообщем актуальный рассказ

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом получилось неплохо... Начинал с большой опаской, да и серия оптимизма не внушала. Тем не менее, когда расчитался — пошло. Роман задумывался и получился явно более подростковый и в целом достаточно картонный (это даже далеко не Младший брат Доктороу), хватает самоповторов с «Полный рут», а сюжет местами похож на «лучшие» кинобоевики категории Б российского или французского разлива:lol:, но ведь читается однако! Так что — всем до 20 лет могу порекомендовать однозначно, остальным — на усмотрение, если предыдущие вещи автора вам понравились, то вполне можно попробовать. И умение писать легко и непринужденно — многого стоит, надеюсь со временем количество перейдет в качество

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

не соглашусь с alexsei111 в том, что «Читателю более менее начитанному она будет абсолютно неинтересна. Даже в качестве разгрузки мозгов босле долгого рабочего дня.» Книгу прочитал с удовольствием. Среди этногенезовских произведений одна из удачных, на мой взгляд.

В процессе прочтения персонажам я и верил и сочувствовал.

Не претендую на истину в конечной инстанции, но считаю, что это НЕ киберпанк вообще.

Хуже от этого книга НЕ становится.

Посоветую ли прочитать? — Да, уже, и уже прочитали.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх