fantlab ru

Владимир Аренев «Девять тысяч сто семь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
46
Моя оценка:
-

подробнее

Девять тысяч сто семь

Рассказ, год (год написания: 2009); цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Золотой шар всё-таки выполнил знаменитое желание Рэдрика Шухарта, что по прошествии лет привело к неожиданным последствиям. А вот проявившийся уже на следующий день побочный эффект в корне изменил всю жизнь сталкера…

Примечание:

В журнале «Меридиан» (№3, 2011 г.) «Девять тысяч сто семь» атрибутирован как повесть, на самом деле это рассказ.


Входит в:

— журнал «Меридиан №3 (11) апрель - июнь 2011», 2011 г.

— антологию «Фантастика.UA», 2011 г.


Награды и премии:


лауреат
Северный клинок / Nordklinge, 2011 // Рассказ


Издания: ВСЕ (3)

Фантастика.UA
2011 г.
Хроника Посещения
2014 г.

Периодика:

Меридиан №3 (11) апрель - июнь 2011
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«– Скажи, – произнесла тихим спокойным голосом, – а ты когда-нибудь представлял себе, что от счастья можно устать?» (Цитата из рассказа).

Хороший, не маленький рассказ. Расскажет нам о событиях после оригинального «ПНО» братьев. Рэд водит экспедиции по Зоне к «Золотому шару», что бы каждый мог стать «счастливым». Но вопрос в другом счастлив ли Рэд? И сможешь ли ты, читатель, разобраться со своим счастьем?

Рассказ удачно подошел к сборнику «Хроника Посещения», не лучший, но и не худший. Написан приятно. Сюжет есть, не то чтобы он заставляет нас по уши углубиться и проникнуться рассказом, но что-то в нем есть.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неожиданно для себя я заделался тут кем-то вроде доморощенного специалиста по мирам братьев Стругацких. Но именно благодаря этому случайно появилась возможность познакомиться с этим рассказом.

Хоть и говорят, что хорошее дело фанфиком не назовут, читалось легко, я не испытывал при этом ни раздражения, ни скуки. Более того, появился азарт, желание поскорее узнать – чем всё закончится. И финал не разочаровал провалом, хотя часто бывает наоборот.

В целом, встреча со знакомыми персонажами оказалась приятной, хотя идея не поразила какой-то экстраординарностью – известно ведь, что от Зоны можно ожидать всего («даже стульев» (с)))).

А вот то, что рассказ вышел в сборнике украинской фантастики, а не в проекте «Время учеников» Черткова меня удивило. Как поясняет сам автор, «…Он сколько-то лет висел как туманная задумка (от которой мало что в тексте осталось)… Потом пришло ощущение: надо делать, — сел и сделал. По итогам предложил Черткову… ему понравилось, однако книжек больше не было… организаторы конкурса Камши хотели послать рассказ в «ЭКСМО» («Перумов отметил!»)… я выкрутился, предложив им на замену рассказ про мир победившей чуковщины, а эта вот вещичка была напечатана здесь… Так что никакой политики, а просто бестолковые обстоятельства».

На мой взгляд, в итоге вышло всё как нельзя лучше. Возвращаясь к собственным впечатлениям от чтения многочисленных работ по мирам АБС, как-то сразу вспомнилось, что гораздо более позитивно воспринимались те вещи, которые также по тем или иным причинам в сборники Черткова не вошли и издавались отдельно. Возможно, при чтении толстого тома, состоящего из произведений, на разные лады перепевающих одни и те же темы, рассматривающих под иным углом знакомые сюжеты и выворачивающих их наизнанку, появляется стойкое ощущение, что ты переел сладкого.

А вот так, на аперитив – или на десерт, кому как больше нравится – почему бы и нет? Даже очень хорошо.

Отзыв размещён в АК: http://fantlab.ru/blogarticle14836

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх