Артур Хейли «Перегрузка»

Overload

Вы задумывались, насколько хрупка и уязвима жизнь человечества, обитающего в техногенной среде? Насколько хрупки человеческие жизнь и здоровье? Существует ли в природе такое понятие, как честный политик? Такие ли бескорыстные бессребренники радикальные защитники природы?

Ответы на все эти достаточно серьёзные вопросы в романе Артура Хейли «Перегрузка»

Том 5. Перегрузка

1979 г.

Wikipedia: Я знаю всё!

Google: Я найду всё!

ВКонтакте: Я знаю всех!

Internet: Без меня вы ничто!

Электричество: А НУ ЗАТКНУЛИСЬ, ВСЕ!

Первая книга со времён «Монаха», которая да. Что примечательно, абсолютно лишённая мистики. В центре — суровые челябинские реалии крупного американского штата и так называемых градообразующих предприятий.

Производящая электричество компания «Голден стейт системс» на грани краха. Воровство электроэнергии, недостаток мощностей и бурное «народное» сопротивление против постройки новых подстанций, террористические акты на объектах, бюрократические проволочки, нехватка топлива, etc. На фоне всего этого великолепия разворачивается история Нима Голдмана — представителя ГСС, мужчины до мозга костей (в течение книги перелюбил, кажется, абсолютно всё движущееся, включая собственную жену, и даже кое-что не совсем, хе-хе, движущееся), либерахи и просто хорошего человека. История, надо сказать, печальная. Нима бросают грудью буквально на все амбразуры, заставляя его представлять интересы компании на различных слушаниях и при этом не брякать лишнего. Придерживаться умеренной линии удаётся не всегда — эту правдорубивую маньку очень легко спровоцировать. Взгляды Нима на дальнейшее развитие компании в текущем ключе помогают ему разве что врагов наживать. Ибо тот, у кого правда, не всегда сильнее.

Раскрыта тема различных «пронародных» и «природозащитных» сил, террористических ячеек, тесного взаимодействия последних и исчезновения денег налогоплательщиков. Вот уж где грязь. И если позиция главы экологического клуба Лоры Бо Кармайкл ещё может вызвать уважение, то создатель «Силы и света для народа» и, как позднее выяснилось, спонсор местечкового терроризма Дейви Бердсон едва ли не сразу выдаёт себя с головой. Немного покоробили коммунистические убеждения главного антагониста истории — фанатика, террориста и убийцы Йоргоса Аршамбо. Впрочем, бюрократические и капиталистические веяния тоже до абсурда доведены и, кажется, вовсе не потому, что так надо по сюжету. Так что баланс соблюдён.

Раскрыта тема того, как с развитием технического прогресса от его достижений напрямую зависит человеческая жизнь. Прикованная к инвалидной коляске Карен Слоун может шевелить только головой. Её жизнедеятельность поддерживает аппарат ИВЛ, который питается от электричества. В целях предотвращения последней отчаянной вылазки Аршамбо была обесточена мощная подстанция, что вызвало отключение электричества на огромной территории. Жертв двое — собственно террорист, которого засосало в турбину и измельчило, и к сожалению, Карен Слоун. Жалко девочку. Два раза немного не дожила до спасения: вакцину от полиомиелита изобрели ровно через год после того, как осложнения лишили её подвижности, а свет дали ровно через несколько минут после её смерти. Застрявшая в лифте родня не успела ничего сделать... Самая трагическая страница книги. Много чьей помощи Карен ждала — и напрасно ждала — в минуты агонии...

(От себя добавлю, что с техническим прогрессом и болезни развиваются. И если какую-нибудь, кхм, чуму в наше время возможно вылечить в два счёта, то до сих пор не найдено эффективных лекарств от СПИДа, Лихорадки Эбола и многих других смертельных болячек. И теперь, даже если прогресс повернёт вспять, вся эта микрофлора останется. Но что уж с этим поделать? Да ничего, к сожалению. Более всего мы в ответе за время, в котором живём.)

В общем, раскрыты ВСЕ темы, которые только могли быть раскрыты. Но повторюсь, любовным подвигам Голдмана даже маркиз де Сад бы позавидовал чёрной завистью. Моральные аспекты, пренебрежение ими и (недолгие) угрызения совести прилагаются. Абсолютно белых и пушистых персонажей тут нет. Но в живости тут вряд ли кому-то откажешь.

На самом деле, я просто пересказывать не умею и вряд ли как-то смогу описать, чем именно зацепила эта книга настолько, что я провела за её чтением целый день до поздней ночи. Читать или нет — дело ваше. Мне же эта книга принесла колоссальное удовольствие.

Увы и ах. Традиционное «эхо» при упоминании фамилии Хейли — это «Аэропорт», «Отель» и «Окончательный диагноз». Ибо всё прочее у оного автора — значительно слабее указанной троицы. И это — не моё частное мнение, уважаемый потенциальный читатель. Это — вполне узнаваемый рефрен, в том числе и зарубежных критиков.

А что конкретно «увы и ах», уважаемый потенциальный — так это именно то, что по отношению конкретно к двум более-менее жанровым романам (интерпретируемым именно в качестве «фантастических») — оная скорее негативная оценка не просто подтвердилась, она (оценка оная) — оказалась утрировано гораздо более негативной. Каюсь — прочёл «нормально» (не пропуская страницами) не более половины, далее — домучивал до конца уже принципа ради. Ибо никак не мог поверить в то, что всё именно так однозначно. Однозначно плохо.

Конечно же, уважаемый потенциальный — всё вышеизложенное не более, чем ИМХО. Конечно же. И тем не менее. Какая-то… абсурдистская, бессмысленная… эээ… текстовая конструкция. Мягко говоря. Сказать, что разочарован — это вообще ничего не сказать. Искренне: не понимаю, что тут вообще может быть — хотя бы теоретически — источником читательского интереса

Из всех прочитанных мною книг Артура Хейли эта самая насыщенная. Насыщенная трудовыми буднями людей самых разных профессий, информацией благодаря которой понимаешь почему мир сегодня таков, какой он есть и самыми невероятными обстоятельствами из-за которых главный герой вступает в половую связь с неимоверным количеством самых разных женщин.

Теперь поподробнее. Кажется какой-то антиутопией описание борьбы за существование энергетической компании. Как! Почему! Всем нужна энергия, но никто не даёт возможности энергетикам нормально развивать мощности, рассчитывая наперёд потребности общества. И компания не имеет карманных сенаторов-лоббистов, не забивает на радикальных защитников природы ( имеющих кстати весьма неплохой доход от своей деятельности), не строит им никаких козней. Более того энергетики экономят на убранстве конторы и потребляемых киловаттах. Фантастика да и только! Взгляните на офис энергетической компании в вашем городе и найдите отличия:).

Но к сожалению это всё правда. Там у них, в ' демократическом» обществе все вынуждены считаться с требованиями общественности , даже откровенно абсурдными. Такая политика и привела к захвату США арабских стран с целью беззастенчивого использования энергоноситилей. А что делать было в 70-е не давали строить электростанции даже не альтернативных источниках энергии, п потребности с тех пор выросли неимоверно? Дома же не дадут вести себя так как в стране куда ты принёс демократию.

И картины из жизни капиталистического общества как из советской агитбрюшюры: увеличение планки внешнего долга США( до сих пор всё увеличивают), изобретательные методы воровства электричества и газа ( жаль устарели на сегодняшний момент, а некоторые откровенно опасны), угрожающие жизни общества террористы, которых доблесная американская полиция не может изловить. Кстати о террористах , в сегодняшнем мире, а отличие от непуганного мира 70- х книгу и запретить могли бы за очень подробное описание устойств и нетривиальные идейки их применения. Не совсем понятно чего это террористов и примкнувшего к ним радикального защитника природы и по совместительству жулика посетили идеи за счёт террора понизить цены на свет. Но то что защитники природы действуют не за свой счёт описано чётко. Как всегда в описании трудовой деятельности, неважно какой Хейли на высоте. Умилило цитирование главным подрывником формулы коммунизма по Ленину — советская власть плюс электрификация всей страны. Очень смеялась, немного разрядилпсь.

Разрядка была нужна и автору. Описывая невероятно серьёзные проблемы — грядущий неизбежный энергетический кризис, трагидию того что умеющим работать людям, нормально действовать не дают, он не мог не понимать что дойдёт это не до всех. Так и вижу автора с думой на лице — эти тупые читатели всё равно ничего не поймут!. И разрядился он блестяще и очень цинично. ГГ — Ним Голдман, еврей- атеист оказывается за время повествования на огромном количестве женщин, это при живой-то жене. Огромная изобретательность проявлена автором в этом вопросе — надо же дать читателям клубничку которой они жаждут. Итак Ним залез на вдову , старше его лет на 20 в день смерти мужа. На жену друга, который страдает мужским бесплодием и на её сестру. Друг согласен и даже зовёт Нима, еврея, хоть и атеиста, быть крёстным. Верх цинизма. Ещё он залез на переболевшую полимиелитом женщину утрптившую подвижность, но не чувствительность, и чуть не залез на её сестру. И все эти женщины сами просили.

Из того что меня опять царапнуло — отношение Хейли к бедным героям. Радости протестантизма — если Бог любит тебя он даст тебе деньги. Ну не нравится мне когда ч понимаю если герой беден и не сильно умён он умрёт едва выполнив свою функцию. Мне было жалко глупышеу Иветту, любовницу главного подрывникм. Передала она кассеты с записью изобличающей террористов журналистике и пошла себя взорвала. Это для того чтоб журналистка Ненси Молино сразу их прослушала, узнав из новостей по радио о самоубийстве девушки с изуродованными пальцами.

А вообще рекомендую '» Перегрузку'' всем любителям серьёзного чтения. И несерьёзного тоже. Своё в этом произведении возьмёт каждый.

Вы не когда не задумывались, что будет с вами если вам на плечи навесят груз киллограмм этак 120. Так что же вы хотите если на подстанцию, не большого района подключат еще несколько районов со всякими ресторанами , казино, кинотеатрами и прочими заведениями, а еще и жилые дома с их холодильниками, телевизорами и прочими бытовыми приборами, и самый ужас стиральными машинами. А будет то, что произошло и в Нью-Йорке, и в Москве, и в Канаде. Сеть подстанций просто не выдержала нагрузки и просто выключилась. И это еще самое малое ибо при перегрузке, в простой розетке могут замкнуть провода и начаться пожар. К чему я- а про этот роман, где на примере калифорнийской энергетической компании происходят подобные события. Где один из руководителей Ним Голдман, человек неравнодушный и пытающийся доказать и людям, и чиновникам о возможных сбоях в поставке элетроэнергии, становится надоедливым и мешающим. Да автор для интриги сюжета включил в повествование и террористов, и экономические трудности, но главная мысль- если не вкладывать средства в развитие, со временем наступит кризис, если что не хуже. Роман написанный в 70-е, но как подобное аукнулось и в США и в России значительно позже. В книге естественно все более-менее заканчиватеся благополучно, и карьера Голдмана от этого только выиграла. Но как мы люди любим создавть трудности, что бы их героически преодолевать. Очень мало таких людей, особенно во власти, которые могут просчитывать подобные ситуации и это очень плохо.

И вторая проблема, которую навеяла книга. Идет время. И потребление эл. энергии возрастает. Она\ эл.энергия \ становится одной из составляющих экспорта\ импорта и естественно возможностью экономического шантажа или давления на соседние государства, или зависимостью от поставщика.