Агата Кристи «Неоконченный портрет»

Unfinished Portrait

Совсем обычная история — такие можно найти в любой воскресной газете: о женщинах, которые суют голову в духовку и включают газ или глотают снотворное в огромных дозах. Как же случилось, что Силия, которая была так счастлива со своим мужем, едва не оказалась среди подобных женщин? Вслед за поэтессой Эдной Сент-Винсент Миллей она могла бы повторить: «Мои дни омрачены не тем, что любовь ушла, а тем, что она ушла мало-помалу». Психологический портрет Силии не окончен — она удержалась от последнего рокового шага. Но в ее простой истории, написанной строгим и безжалостным пером великой Агаты Кристи, тысячи женщин узнают себя.

Избранные произведения. Том 28

Niedokończony portret
Ritratto incompiuto
Bitmemiş Portre
(турецкий)
The Mary Westmacott Collection: Giant’s Bread. Absent in the Spring. Unfinished Portrait
두번째 봄
(сербский)
Незавершений портрет
Lõpetamata portree
(эстонский)

Эта книга — традиционная для психологической стороны творчества Агаты Кристи (позволю себе оценивать псевдоним «Мэри Вестмакотт» таким образом) вещь. Всё, что написано под этим псевдонимом, отделено от привычного амплуа писательницы отсутствием каких бы то ни было расследований. Вестмакотт писала психологические, но житейско-понятные истории, и «Неоконченный портрет» — яркий тому пример.

Предупрежу, однако, что в романе нет ничего особенного, неожиданного, даже в аннотации сказано, что это «совсем обычная история». И в самом деле, история Силии, девочки, девушки, потом женщины, жены, мамы – обычна до разочарования, если знать её заранее, но читатель об этом не знает, я, если честно, вообще забыла о предупреждении в аннотации, я читала роман как жизнеописание одной героини, хорошенькой, наивной и слегка глуповатой Силии. Честная, чувствительная героиня открылась мне, и я прощала ей её глупость, так как сама была в большинстве вещей такой же, как она. Я сама могла бы оказаться на месте Силии, когда беда обрушилась на неё, никто не защищён от таких бед, говорит автор, но для меня роман оказался не открывателем печальных истин, а раскрывателем характеров. Проработанный до мельчайших подробностей образ Силии рисует человека несмелого, но честного, искреннего, не великого, не мелочного, местами даже среднестатистического. И этот персонаж, словно для выделения его одиночества, окружён похожими на тени образами других героев. Кроме матери Силии, никому не уделено сколько-нибудь серьёзного внимания, и по традиции психологических произведений, именно потеря матери становится переломным моментом в романе. Это одна из самых сильных частей «Неоконченного портрета», где каждый читающий снова становится ребёнком и ищет маму. Я ценю роман за этот момент. Но не в этот моменте дело, нет. Роман не об этом, я имею в виду.

Роман о том, верить или не верить тому, кого считаешь близким человеком. О том, как потом жить с осознанием того, что твоей вере – грош цена. И как найти в себе силы начать всё заново, когда вере в хорошее посвящено столько лет.

Заковыка ещё в том, что в конце неизвестно, нашла ли Силия в себе эти силы.