Роберт Сойер «Неандертальский параллакс»

Неандертальский параллакс

Neanderthal Parallax

Цикл

Приблизительно десять тысяч лет назад наш мир, по странной случайности разделился на два параллельных «потока», две ветви. В первой версии выжили наши предки — Homo Sapiens, во второй же версии их место заняли «конкуренты» — Homo Neanderthalensis. Естественно, со своей культурой, ценностями и приоритетами.

И эти, родственные по сути, но очень разные миры неизбежно столкнутся...

© ceh

Содержание цикла:

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Книга десятилетия (трилогия)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

В планах издательств:

Гоминиды
2024 г.

Неандертальский параллакс

Гоминиды

Hominids: Volume One of The Neanderthal Parallax

Судя по внушительному списку фамилий, имеющих такое же внушительное научное звание которые автор огласил в конце книг (а это трилогия), то запаситесь терпением, т.к. науки много. В основном — биология, генетика, геология, ну и теология — похоже Роберт Сойер «озабочен» этой темой. Тема бога, веры в каждом произведении его есть.

Итак: 40 тысяч лет назад произошло расщепление планеты Земля на две параллельные ветви развития. В одной искра разума зажглась в неандертальцах, в другой — хомо сапиенсах. Соответственно развились две совершенно не похожие цивилизации.

Описание цивилизации неандертальцев и составляет интерес, да куда там — шок! А то так католичка истинно верующая постепенно превращается в нечто совсем не стыкующееся с верой вполне себе в духе времени.

Ох, Роберт Сойер, Роберт Сойер....ну и напридумывал же: запутанные семейные отношения, одновременно гомосексуальные, лесбийские, персональный компьютер, вживленный в тело, геноцид узаконенный властью, изнасилование главной героини, потом кастрирование преступника...

Ощущение: писал человек, с некими отклонениями...впрочем вот Хайнлайн в его «Чужаке» тоже изобразил семью. Когда все любят всех...и ничего же...мы проглотили. Однако Роберт Сойер канадский писатель. Мне казалось что они более консервативны что ли...

В общем ставлю 8 только за генетику, за квантовый компьютер, за критику пиндосов и их длиииииииных рук. Ну и просто было интересно узнать что то о жизни в Канаде.

Лауреат премии канадской Аврора 2017 года как Книга десятилетия (трилогия), номинант Премии Сэйун 2006 года. Несколько романов имеют премии Небьюла и Хьюго.

Заслуженно. Необыкновенное описание жизни и взаимоотношений цивилизаций нашей и из параллельного мира неандертальцев. Многое шокирует, но автор всё подал логично и органично, вписав свои гипотезы в быт людей. Стоит прочесть.

Напишу-ка я, пожалуй, научно-фантастический бестселлер.

Итак, что там в последнее время на слуху в научных новостях? Секвентирование генома неандертальца, квантовые компьютеры, многомировые интерпретации квантовой механики, экскурсии магнитных полюсов Земли, солнечные нейтрино? Достаточно, беру. Решено — главным героем у нас будет неандерталец, занимающийся квантовыми компьютерами, который вывалился на Землю, прямо в нейтринную обсерваторию, под черенковские детекторы, из альтернативной реальности. Где не кроманьонцы истребили неандертальцев, а наоборот... Нет, неандертальцы никого не истребляли — кроманьонцы на их Земле вымерли сами из-за какого-то фокуса с геомагнитным полем. А неандертальцы — хорошие ребята: у них царят демократия, политкорректность, гендерное равенство, высокие технологии и одновременно — защита природы, контроль над рождаемостью, вегетарианство... Нет, пожалуй, вегетарианство нельзя, а то антропологи меня точно убьют. Ну, тогда они умерщвляют добычу, не испытывая к ней зла, с доброй улыбкой на лице.

Так, интерес нердов и зелёных я уже книге обеспечил. Для расширения аудитории нужно бы добавить в роман пару романтических линий. Пусть в неандертальца влюбляется умопомрачительно красивая земная женщина-физик... то есть, простите, физикиня, специалистка по теории элементарных частиц (или кто там изучает эти солнечные нейтрино? надо в википедии посмотреть)... Нет, это, пожалуй перебор. Пусть умопомрачительной физикиней будет её подруга. А она будет... э-э-э... генетикиней и секвентировать (роскошное всё-таки слово!) всякие геномы. Они с неандертальцем, значит, полюбят друг друга, но разные препятствия будут мешать их любви осуществиться в полной мере. И пусть у неандертальца будет бывшая подруга, к которой землянка ревнует. А ещё лучше — друг. Точно, друг! Потому что неандертальцы — хорошие, политкорректные ребята (см. выше), и этих предрассудков у них тоже нет.

Осталось добавить что-то для любителей острых сюжетов. Маньяка. Он вообще склонен к агрессии и насилию, а от политкорректности и гендерного равенства просто впадает в ярость. И вот этот Male Chauvinist Pig решил застрелить главного неандертальца. Или лучше — уничтожить вообще всех неандертальцев. А поддерживают его плохие парни из правительства. Он медленно и страшно готовится осуществить свою маниакальную идею. И в последний момент, когда таймер супербомбы, как водится, показывает 00:00:01, влюблённая пара главных героев его останавливает... Нет, это как-то совсем уж банально. Пусть будет не маньяк, а два маньяка! И хороший маньяк разрушает планы плохого. А хорошим он станет, пообщавшись с главным героем. Хм, только как этот неандерталец его переубедит? Ладно, придумаю что-нибудь. Каким-нибудь народным неандертальским способом.

Пожалуй, в один роман всё это не влезет — надо писать трилогию.

Что, такую трилогию уже кто-то написал? Роберт Сойер, говорите? И она называется «Неандертальский параллакс»? Ну вот, положительно ничего нового нельзя придумать в этом мире! Придётся ограничиться этим текстом.

Читал, трилогию невнимательно. В полной уверенности, что пишет женщина.

Женские переживания, женские хотелки.

Неандертальцы были бы лучше, чем эти противные, мерзкие, недостойные мужчины!

И так три тома. Ну и технофентези. Зато как подано... . Читать Вам, не перечитать.

Давно меня ни один цикл так не захватывал, чтобы я его читала подряд! Вот «Тёмная башня» разве что, а до неё — «Игра престолов» три года назад, а до неё вообще не помню когда такое было.

Завязка истории такова, что 40 000 лет назад наш мир «расщепился» на две Вселенные: в одной из них сознание возникло у нас, хомо сапиенсов, в другой — у неандертальцев, а сапиенсы вымерли. И случайно неандертальские квантовые физики открыли портал из их мира в наш. И понеслось!

Больше всего мне нравится, что это действительно научная фантастика. Ненавязчиво узнала кучу интереснейших фактов и новейших (на момент написания цикла — 2003 год) исследований.

Второе, что меня привлекло, — это явная феминистическая направленность. От автора-мужчины особенно неожиданно. А уж то, какое развитие эта тема получила в третьем романе, даже немного жутковато. Сразу вспомнился старый и нежно мной любимый анекдот: <i>Представьте себе мир без мужчин. Ни одного преступления и много счастливых толстых женщин</i>.

Отдельно впечатлили социальные отношения барастов (сиречь неандертальцев). Люблю необычные семейные конструкции, и эта однозначно одна из моих любимых, с удовольствием бы в ней жила. Пожалуй, даже круче моего предыдущего фаворита — концепции линейного брака на Хайнлайновской Луне.

Давно так не наслаждалась чтением.