Роберт Сойер «Гибриды»

Гибриды

Hybrids

Роман, год; цикл «Неандертальский параллакс»

Благодаря созданию портала, два параллельных мира получили возможность обмениваться знаниями и технологиями. Но у кое-кого из людей возникает желание получить другой мир целиком.

Перевод под названием «Гибриды» доступен в сети. Переводчик — Владислав Слободян.

самиздат (1)
В. Слободян (1)

Неандертальский параллакс

Заключительный третий роман из цикла «Неандертальский параллакс». Логично завершает трилогию. В основном это любовные отношения в многоугольнике — неандертальцы с их оригинальной семьёй в количестве 4-х особей и один из людей. Для нас это нетрадиционные отношения, для них обыденность и традиции. Увлекательно. Своеобразно написано и подано. Аналогов не читал. Но меня увлекли две гипотезы автора -философские. Первая — религиозность человека, его вера в видения, в том числе видения НЛО и пришельцев -это воздействие на особый ген и отдельный некий участок в мозгу человека, и финал тому соответствует. Второе — это не гипотеза, а наблюдение гипотетическое о жизни кастрированного мужчины -изменения его физиологии и психологии его же ощущениями. Это , конечно, стоит почитать. Шедевр!!!

Сейчас, после множества научных открытий, читать такое смысла мало. Нет, количество генов в днк у сапиенсов и неандертальцев не отличалось. Нет, они вполне могли иметь и имели общее потомство без генной инженерии, у европейцев 3% их генома. Нет, мегафауну не сапиенсы истребили. Нет, шубы из мамонтов отвратительные. Нет, текущий климат не заслуга индустриальной эпохи, он такой примерно 10000 лет как. Безумные ученые и любовь сквозь вселенные — это прекрасно. Но нелепостей в плане проработки хватат, все в угоду «мейнстрима».

В заключительном романе трилогии о контакте с цивилизацией неандертальцев из параллельной вселенной происходит еще больший сдвиг в социальные проблемы двух миров и их сравнение. Приведу цитату: «Неандертальцы ближе к канадцам, а глексены (гомо сапиенс) − к американцам. Неандертальцы верят в ценности, отстаиваемые Канадой: социализм, пацифизм, защита природы, гуманизм. − О Боже, − сказал Джок».

Опять поднимается вопрос отсутствия религии у неандертальцев. И оказывается, что у них просто отсутствует в мозгу специфическая структура, отвечающая за религиозный экстаз. Зато главная героиня этого органа не лишена и ее как католичку очень угнетает то, что развод с первым мужем приведет ее к отлучению от церкви (21-й век!). Тем не менее Мэри успешно осваивается с необычным неандертальским семейным укладом. Даже с тем, что брачных партнеров должно быть двое… Влюбленная пара главных героев, как можно предположить из названия («Гибриды»), пытается решить проблемы межвидового скрещивания. Я как дама нормально воспринимаю подобные темы, но мужчин, наверное, такой сдвиг из научной фантастики в сторону семейного романа может раздражать.

А какой наезд на агрессивных самцов Homo sapiens! Именно они в романе представляют вселенское зло, финал книги показателен в этом отношении. Даже странно, что автор сам из этой категории населения, а не феминистка какая-нибудь. Причина озверения одного из персонажей, белого мужчины, − дискриминация: «На должность должен быть рекомендован кандидат женского пола, принадлежащий к визуальному расовому меньшинству, либо аборигенного происхождения, либо имеющий инвалидность». И как раз это не фантастика. Даже гордость возникает за нашу российскую действительность, в которой отсутствуют официальные предписания о расовых и половых приоритетах при приеме на работу.

Научно-популярного здесь меньше, чем в первых романах, но присутствует интересная гипотеза об электромагнитной природе сознания и описания генетического конструирования. «Ружье» смены магнитных полюсов Земли выстрелило очень оригинально и отлично вписалось в концепцию и сюжет романа. И под конец немного экшена, ибо главные герои узнают о том, что одной из цивилизаций грозит уничтожение, и только они могут помешать этому.

Не вполне понятен был смысл эпиграфов к каждой главе, которые представляют собой разбитую на куски длинную речь американского президента, призывающего людей к полету на Марс.

И, наконец, мне не хватило в книге

Собственно появления гибрида. Ведь интересно же, как он (точнее, она) выглядит и что взяла от каждого из родителей

Читается вся трилогия очень увлекательно. И опять спасибо переводчику. Пытаться читать на английском было затруднительно, в том числе из-за канадских реалий, которые так хорошо разъясняются в примечаниях.

Третья часть получилась заметно слабее первых двух . Потянет как завершение трилогии , но не более того .

Романтическая линия через чур раздута

Тема магнитного поля скомкана , тема мозг как квантового компьютера вообще развития не получила , как впрочем и тема экономики . Штампов прибавилось , концовка так вообще чистая Голливудчина .

Если первая книга это фактически научпоп в литературной обработке , вторая классическая твердая научная и социальная фантастика , то «Гибриды» это во многом романтическая мелодрама с элементами научной фантастики

В общем если первые две обязательно потом соберусь перечитать , то третью книгу — вряд ли .

А перевод Владислва Слободяна в котором читал , по прежнему отличный