Роберт Сойер «Пришелец и закон»

Пришелец и закон

Illegal Alien

Потерпевший аварию космический корабль появляется в атмосфере Земли. Семерых представителей народа «тосок», опережающего людей в развитии, приглашают пожить рядом с землянами. Кто-то убивает известного ученого, и все улики указывают на одного из инопланетян. Пришелец предстает перед судом. На кону может стоить нечто большее, чем расплата за жизнь одного человека.

© Перевод аннотации angels_chinese

Перевод Владислава Слободяна также доступен в сети.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

HOMer Awards, 1997 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1998 // Крупная форма на английском языке

Золотое руно

Illegal Alien

Спасибо Vam-1970 за рецензию и отдельное спасибо фантлабу (за то что существует))). Его отзыв на книгу заинтересовал и заставил найти книги Роберта Сойера. Всё что смогла найти — теперь в моей библиотеке научной фантастики, которую люблю, ценю и читаю. Канада «родила» ещё одного великолепного фантаста.

Итак: к Земле прибывает корабль с Альфы Центавра. Экипаж негуманоидный (ну наконец-то!). Жизнь на тройной системе сложна. Очень интересно изложена. Хочется открыть справочник и узнать — так ли это. То что третья звезда в этой тройке перетягивает планету тосоков и на 400 тысяч лет наступает оледенение, когда весь мир впадает в спячку, кажется уже описывалось у Лю Цысиня, (однако Лю Цысинь вторичен). Поэтому опасаясь уничтожения, тосоки едва освоив космические полёты, посылают разведчиков, которым дана установка на уничтожения «несовершенных»...

На самом деле это только преамбула. Вся суть книги — это описание судебной системы США. И, поверьте, читать было интересно (вот никогда б не поверила, что мне понравится это), однако читается легко.

До самого конца книги непонятно чем всё окончится. А окончание вообще интригующе. Не буду отписывать весь сюжет, но автор и правда — хороший фантаст.

Да, ещё произнесена хвала ООН, которая давно уже растеряла ту силу, честь и совесть. Не знаю уж, то ли в насмешку, то ли автор и правда верит что ООН что-то решает на Земле ...

Однозначно — 10.

Лауреат японской премии и ряд номинаций. Захватывающий сюжет. Толстый роман- 300 страниц- читается на одном дыхании. Ну стиль автора да и переводчик молодец. Очень напоминает роман Теодора Драйзера «Американская трагедия». То же издожение подробное американской судебной системы- только подсудимый инопланетянин. Сюжет заинтригован до финала, который не удалось угадать — уж очень мощная у автора фантазия- даже последний абзац финала неожиданный.

Читаю подряд уже пятый роман Сойера и все на 10. БесподобноЧитаю в хронологическом порядке издания произведений, дабы видеть рост творчества и фантазии автора с годами- не прогадал. Всё круче и круче.

Но Сойер кроме самиздата не издан на русском, что резко удивляет. Это настоящая литература плюс и НФ тоже.

Вот и прочитан «новый» роман Сойера.

Вот и получена новая порция удовольствия от канадского писателя.

Принимаясь за чтение не ожидал от книги ничего иного. Сойер верен себе — в декорациях современности разворачивается увлекательнейшее действо, в котором присутствуют научная фантастика, детектив, религиозно-философские размышления, научно-популярная информация. Все эти составляющие прочно сплавлены в единый монолит романа.

Кажется, что преобладает детектив в стиле Гарднера, но это некоторым образом сатирический детектив. Автор подсмеивается над судебной системой США. И не всегда по доброму. Религия, в инопланетной её ипостаси тоже резковато критикуется. И сквозь алиеновские верования явственно проглядываются наши, местечковые фундаменталисты всех мастей.

Правда реконструкции внешнего вида инопланетян не может вызывать ничего, кроме улыбки. Но это ведь и не главное. Вероятно это такой авторский ход — сразу же показать всю некоторую необязательность присутствия НФ деталей.

Вывод — под нехитрым камуфляжем «лёгкого жанра» скрывается достаточно острая сатира на современное американское (и не только) общество.

Нельзя не отметить и мастерский перевод Владислава Слободяна. Заслуживающий десятку.

Книга достаточно увлекательна. Читалась с интересом из-за сильной детективной составляющей: детальнейшее описание судебной системы США, загадка убийства, допросы свидетелей, предвзятость обвинения, уловки адвоката... Что касается фантастического, то впечатление послабее, пришельцы как-бы стали поводом для написания детектива. Как-то буднично произошел контакт людей с тосоками, тайная миссия прилета инопланетян раскрылась также добровольно-повествовательно-буднично, а уж появление «под занавес» еще и других пришельцев сделало концовку просто детской. Но все же к прочтению рекомендую — сильный дух детектива забивает душок от несильной фантастики.