Шеннон Макгвайр «InCryptid»

InCryptid

Цикл

Внутренняя хронология цикла до конца не выяснена. Возможно, здесь представлены не все рассказы.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Цикл книг

Spelunking Through Hell: A Visitor's Guide to the Underworld
Backpacking Through Bedlam
Aftermarket Afterlife
2024 г.

Представьте себе мир, в котором практически все виды криптидов вполне себе реальны. Они приспособились жить с человечеством как голуби, либо просто мимикрировали. Вдобавок к этому при определенных чрезвычайно невезучих обстоятельствах можно еще и провалиться на другие планы бытия, с которых явно и списывался христианский ад. А магия существует, но в довольно незначительных количествах. Казалось бы, как такое возможно в век информационных технологий? Но на самом деле все намного проще, чем кажется. Человечеству банально пофиг. Оно окружило себя щитами нигилизма и живет себе припеваючи, видя всякие страсти и пострашнее на экранах телевизоров и мониторов. А попробуй кто-нибудь выступи с «неопровержимыми» доказательствами существования сасквотчей, гулей или еще кого-нибудь, максимум, что такому товарищу будет гарантированно, так это пять минут славы и долгая прописка в доме с мягкими стенами (Ладно, если это будет красивая девушка и вдобавок она еще оголит что-нибудь, то может быть будут и все 10 минут, и то не факт), правда скорее всего все просто покрутят пальцем у виска и пойдут дальше. Но разумеется сохраниться все полностью в тайне невозможно. Есть люди, которые знают об существование всего этого. Целью Ковенанта Святого Георгия (читай больных религиозных фанатиков) всегда было очистить землю от нечисти в любом ее проявление, поэтому с момента своего появления они всегда охотились на все, что не было представлено в биологических справочниках, почитая это за божью волю. Однако не все так называемые монстры были с ними в этом согласен и, как выяснилось, не все люди. Настал момент, когда часть членов Ковенанта начало сомневаться в правильности всего этого тотального уничтожения и после продолжительных исследований, приведших к довольно неожиданным и неприятным открытиям о экологической ценности криптидов, откололась от Ковенанта и дала деру в только начавшую колонизироваться и осваиваться Америку. Собственно было их всего двое и были они четой Хили (Да, убийство монстров — дело семейное). Они основали новое направление во взаимоотношение между людьми и криптидами — криптозоологию. Хили стали изучать и защищать криптидов, довольна большая часть которых были разумными, от людей, а людей от криптидов, когда те переходили рамки дозволенного. Довольно шаткая позиция, особенно учитывая, что после того, как их внучка охмурила посланного навести порядок члена Ковенанта, эти ребята окончательно разозлились на своих «заблудших овец» и начали на них настоящую охоту с приказом стрелять на поражение. Но по одновременно счастливой и несчастливой случайности им удалось уйти с радаров, продолжая при этом свою деятельность. Вот собственно краткая предыстория основания семьи Прайсов, ведь именно такая фамилия была у того ковенантского юноши, и нового цикла Шенон МакГвайр InCryptid, которая больше знакома отечественной публике по своему псевдониму — Мира Грант и соответственно циклу Newsflesh, все романы из которого номинировались на Хьюго и сейчас активно выпускаются у нас.

Но вернемся к книге, настоящему моменту и текущему поколению семьи. Или еще конкретнее к Верити Прайс, внучке того самого Прайса и нашей главной героине. Это невысокая белобрысая бестия двадцати с чем-то лет отроду обладает бритвенно-острым язычком и натренирована с детства как криптозоолог, что при случае помогает ей справиться как с зарвавшимся криптидом, так и просто с распускающим руки человеческим придурком. Последнее весьма актуально, поскольку переехав на год в Нью-Йорк, в попытке воплотить в жизнь свою мечту о профессиональном занятие бальными танцами (Дополнительные способности: чрезвычайная гибкость, повышенный болевой порог и возможность отправить соперника в нокаут даже на шпильках), она устроилась работать в местный стрип-клуб официанткой. Это позволяет ей быть в постоянном контакте с местным сообществом криптидов. Все-таки бар-то весьма необычный: владелец — бугимен, персонал тянет на целый справочник по криптозоологии, посетители тоже в основном довольно специфические, пока какой-нибудь кретин в очередной раз не добавляет Fish & Strips (Легкий британский колорит, как в название, так и в оформление, на деле выглядит одинаков фигово) на туристическую карту. Наверное так бы прошел этот год в активном и чрезвычайно болезненном для лба режиме погони за двумя зайцами — танцами и криптозоологией, если бы не два обстоятельства. Первое: Верити терпеть не может метро (И тут с ней очень сложно не согласится) и с трудом переваривает такси, поэтому единственный способ перемещения, который она признает — это free running по крышам Нью-Йорка. Второе: во время одной из таких пробежек она сталкивается с Домиником Де Лукой — членом Ковенанта и охотником на монстров, посланным в свое первое сольное задание. И теперь, даже несмотря на то, что при этой встрече они друг друга чуть не поубивали, по воли случая и сюжета им предстоит работать вместе. Ну и понеслось. Мордобой, перебранки, секс, любовь и куча юмора. О человеко-ящерах, культистах и спящем под городом драконе даже можно уже и не упоминать.

Наткнулся на книги чисто случайно, когда переводил аннотацию к первой для рубрики Новинок За Рубежом. Сначала взгляд зацепился за обложку. В процессе перевода мое чутье стало «дергать» еще серьезнее. Чутью почудилось, что где-то там за всем этим веселым словоблудием маячит незримая тень Уидоновской Баффи. В дальнейшем оказалось, что неспроста. Как выяснилось Шеннон нерд со стажем, а степени ее гиковатости вообще можно позавидовать. Достаточно лишь сказать, что она участвовала практически во всех женских антологиях Линн М. Томас (Многие из которых были отмечены Хьюго) посвященных исследованиям современных культурных феноменов, таких как комиксы, Доктора Кто и... Барабанная дробь. Работы Джосса Уидона, книга по которым так незатейливо и называется Whedonistas: A Celebration of the Worlds of Joss Whedon by the Women Who Love Them. Поэтому говорить о InCryptid без оглядки на Баффи можно, но это будет немного не правильно и главное не полно. Сразу хочу подчеркнуть, что это, разумеется, ни в коем разе не плагиат и даже уровня заимствования использованного тем же Вудингом из Светлячка для Китти Джей здесь нет. Баффи в данном случае скорее выступает как идейный вдохновитель, хотя при серьезном разглядывание под лупой уловить определенные схожие моменты, конечно же, можно и тут. Но во-первых, их не так уж и много, во-вторых, они довольно обобщенные и заключаются либо в прообразах персонажей, либо просто в подходе. Так общее мироустройство по большому счету не выдерживает критики в обоих случаях, но и там и там это не особо и важно, поскольку все это буйство фантазии собрано под одной крышей лишь для того, чтоб быть по-дружески обыгранным, обсмеянным и вывернутым наизнанку. Уровень самоиронии правда в InCryptid будет на пару градусов пониже, но и мир проработан чуть более тщательно, по крайней мере, во всем связанных с криптидами аспектах. Адские планы бытия и магия здесь пока упоминаются в основном мимоходом, что не исключает возможность их использования в дальнейшем.

Но самое главное сходство заключается в том, что на этом своеобразном фоне действуют целые плеяды по-Уидоновски отличных и запоминающихся персонажей. Каждый из которых, от центральных до абсолютно второстепенных, обладает какими-то своим особым образом и чертами характера, что даже будучи удостоенными парой-тройкой реплик запоминаются надолго. Нет, ну разве можно забыть милую вахилу (Эскимосско-канадского оборотня, который превращается в волка размерами с медведя), неравнодушную к образу готичной лолиты с кружевами-рюшечками и кровавой резне? Телепатка-Кукушка Сара особенно придется по душе всем нердам, гикам и им сочувствующим, так как телепатскую этику (Абсолютно оным не свойственную) она черпала из сериала «Вавилон 5» и классической научной фантастики. А там еще есть боевой бармена-тануки с веселым нравом, меньшая горгона постоянно воюющая со своими волосами в процессе надевания парика, выводок драконьих принцесс, чертовски странные бугимены и прочее-прочее. Но Оскар за самое креативное, необычно и веселое существо(-а?) уходит к Эслинским мышам. Глубоко религиозным говорящим криптидным грызунам, живущим большой колонией у семьи Прайсов и почитающих их за богов (Мужчин во всяком случае. Женщины же являются не менее почитаемыми жрицами. Возможно это немного по шовинистки, но они же мыши в конце концов.) Это неиссякаемый источник позитива, который даже вынос мусора из квартиры может превратить в религиозный праздник, и хранилище знаний о семье (И, увы, черный ящик при случае). Короче на создание образов и различной живности Шеннон точно не поскупилась. Причем даже несмотря то, что все подается нам через призму восприятия главной героини — Верити, сдобренное ее обильными комментариями и колкостями, персонажи все равно получаются довольно независимыми и вполне себе неплохо взаимодействуют между собой и в отсутствие рассказчика. И раз уж заговорил об взаимоотношениях, то не грех и провести параллель между происходящем в книге и привычными и любимыми фанатами Уидона разборками довольно разнохарактерных персонажами, обильно сдобренными искрометными диалогами. Если автор училась чему-то у Джосса, то тут урок был усвоен на твердую пятерку, ибо это часть однозначно лучшая.

Отвязанная Верити, которая немного напоминает ядреную помесь из Баффи и Фэйт, что превращает ее, как я уже говорил, в маленький белобрысый комок колкостей с моральными устоями вполне позволяющим снимать в клубах мальчиков на ночь (Ну, а какие серьезные отношения при таком ритме жизни?), но не дающими идти на компромиссы в вопросах долга и чести. В противовес ей весь из себя такой правильный ковенансткий убийца Доминик, за которым маячат Уидоновские образы Ангела и Райли, с высокой моралью, классическим Оксфордским образованием и повадками Бэтмена. Правда, подобно Верити, по крышам прыгать он побаивается, так как разделяет авторитетное мнение доктора Шэлдона Купера о том, что гравитация — бессердечная сука и с ней шутки плохи (Отсылка к ТБВ чисто моя. Не смог удержаться, уж больно она в тему). И за счет того, что они такие разные, наблюдать за срабатыванием закона о притягивающихся противоположностях очень интересно и весело. Разумеется, согласно всем канонам романтическая линия здесь присутствует в полном объеме, но при этом никаких «тигрино-медовых глаз» с «дрожащими коленками» и прочими розово-карамельными соплями здесь и близко нет. Верити вполне ломает стереотип о том, что только мужчины порой думают не тем местом, и смирно стоять в углу, потупив глазки и выжидая принца не белом коне, не будет. Все вполне себе по-взрослому, но и душещипательные моменты там, где нужно, будут. Так что противопоказания в этом плане есть только для суровых мужчин закатывающих глаза при слове романтика и по всем правилам начинающих храпеть через пять минут после.

А теперь, пожалуй, настало время прекращать петь дифирамбы и немного попенять книгам за их вполне реальные недостатки. Основной такой проблемной областью является сюжет, причем как глобальный, так и какие-то одномоментные решения. Особенно всем этим грешит первая книга — Discount Armageddon. Сложилось такое ощущения, что авторша немного не справилась со всеми этими открывшимися перед ней плодородными и очень не пахаными полями нового мира. Все происходит немного сумбурно и информация о мире получается не совсем структурированной, а сам сюжет о спящем под городом драконе, хоть и весьма забавным вышел в итоге, до конца логично не вытанцовывался. Плюс постоянно есть такие мелкие странные моменты, когда героиня делает какую-нибудь не совсем разумную вещь, и ты понимаешь это, но буквально через пару страниц тебе объясняют, что в принципе там ничего такого криминального не было, дают логическое объяснения поступка или просто его причину. Вроде все нормально, но как говориться, осадок остается. Midnight Blue-light Special во всем этом на голову повыше первой книги. (Я бы сказал даже, что книга преобразилась практически так же разительно, как и стрип-клуб, в котором работает Верити. И книгу уже стоит читать хотя бы за тем, чтоб это «увидеть».) Хотя тут тоже не без претензий. История о том, как Ковенант послал в «поддержку» Доминику боевой отряд для дальнейшей оценки обстановки и зачистки Нью-Йорка, потенциально обладала всеми возможностями, чтобы стать намного веселее, насыщеннее экшеном и эмоциями, чем первая книга. И поначалу так и было: шутки убийственно смешные, динамика так и прет... А потом практически одномоментный книга съезжает в психологический триллер, смех застревает в горле и в полный рост встает вопрос о том, кто же на самом деле тут монстр. И все это настолько неожиданно, словно удар под дых. В итоге следующие пятьдесят страниц ты просто приходишь в себя. И главное пытаешься понять, издевается ли автор, на полном серьезе использую прием, который в первой книге уже был, но только, скорее, в качестве шутки. Ну, и стандартные легкие сомнения в логичности того или иного решения присутствуют. Я, например, так до конца и не одобряю эту фиксацию на не летальности. Оставить в живых бесчувственного врага валяющегося у твоих ног, это какое-то совсем уж ненужное рыцарство, особенно в сложившихся обстоятельствах. При этом оно опять же обоснованное, но... В прочем удовольствие от чтения получаешь даже несмотря на все перечисленные недостатки, что, пожалуй, является одним из самых весомых достоинств любой книги.

В сухом остатке: у нас получается не шедевральная и довольно специфическая вещь с рядом спорных моментов. Тем не менее, все это безобразие мне чрезвычайно понравилось, особенно вторая книга. (Иначе я бы всю эту простыню просто не писал.) Все-таки не часто бывает такое, что перевернув последнюю страницу книги, испытываешь острое чувство «Хочу еще!» Не знаю, возможно, виной всему очень симпатичный авторский стиль с искрометным юмором, потрясающие, практические живые персонажи и еще что-то неуловимо приятное витающее на страницах книги, но Half-Off Ragnarok в списке ожидаемых книг, а знакомство с автором я однозначно продолжу дальше. Понравится ли вам? Можете использовать Баффи как лакмусовую бумажку или просто попробовать почитать.

*Расширенную и углубленную версию (Куда уж больше?!) статьи с картинками, цитатами и примечаниями можно найти в АК http://fantlab.ru/blogarticle24964