Шеннон Макгвайр «A Local Habitation»

A Local Habitation

Роман, год; цикл «Октобер Дэй»

A Local Habitation

Я надеялась, что этот цикл станет более вменяемым вариантом Гамильтон и чем-то ближе к Дрездену. Не вышло. Детективная линия весьма слабая, заключается она в том, как героиня тыркается из угла в угол, создавая видимость деятельности, рыдает на крепкой мужской груди и периодически теряет сознание. Многочисленные ухажеры приводят «детектива» в чувство после очередной порции получения люлей, а потом кто-нибудь мрет. И так всю книгу. Убийца довольно очевиден. В общем читать только, если больше ничего другого нет.

Фейри-детектив Октобер Дэй снова в деле: по поручению своего сеньора она вместе с юным оруженосцем Квентином отправляется в крошечное графство Укрощенная Молния, с которым была утеряна связь. По прибытии Октобер обнаруживает, что кто-то убивает обитателей графства одного за другим. Теперь ее долг — разыскать убийцу.

Шеннон Макгвайр уверенно держит планку, установленную первой книгой цикла. Детективная линия неплоха, хоть и несколько предсказуема, книга не отпускает до самой последней страницы.