Шеннон Макгвайр «Магия крови. Розмарин и рута»

Магия крови. Розмарин и рута

Rosemary and Rue

Роман, год; цикл «Октобер Дэй»

Октобер Дэй — дитя фэйри и человека. А еще больше — дитя улиц Сан-Франциско. Подменыш, полукровка и не шибко удачливый частный детектив. Еще подростком она сбежала из Летних земель фэйри, потому что из-за своего происхождения обречена была оставаться там чужой. Но и в бренном мире жизнь подменыша не назовешь простой, а Тоби, похоже, вдобавок ко всему обладает талантом притягивать проблемы. Она умудрилась ввязаться в интриги самых влиятельных и опасных чистокровных фэйри и в результате провела четырнадцать лет под водой, потеряв все, что сумела обрести в мире людей. После таких испытаний наиболее разумным было решение держаться подальше от своих сверхъестественных сородичей, и Тоби всеми силами старалась избегать даже малейших контактов с ними, но жестокое убийство и предсмертное проклятие аристократки-фэйри не позволят Октобер Дэй ускользнуть от судьбы.

Магия крови. Розмарин и рута

Rosemary and Rue

Книжка эта вполне могла пройти мимо меня, если бы не одно но — очень уж настойчиво мне её рекомендовали в качестве образцового примера «женского» фэнтези. Где настоящие, убедительные эмоции, а не розовые сопли, где проработка отношений героев и психологизм идеально выверены и выведены на какой-то совершенно невообразимый и доселе невиданный уровень. Признаться честно, к подобным утверждениям я уже научился относиться скептически и даже с опаской. Но книгу всё же начал читать, ага.

Итак, на первый взгляд, «Розмарин и рута» — это такой детектив в антураже городского фэнтези, где по улицам современного Сан-Франциско, укрытые маскирующими чарами, ходят фэйри и эльфы. Хорошо хоть, что не вампиры. Сперва это кажется достаточно банальным, но Макгвайр постепенно добавляет красок и разнообразия своему миру, и вуаля — где-то после первой трети пропадает ощущение, что читаешь очередную поделку в стиле книжек про Мередит Джентри (бррр). Автор изрядно потрудилась над созданием уникального мира, населив его разнообразными видами сказочных существ, потрудившись дать описания их жизни и нравов. По крайней мере отношение к жизни и миру вокруг бессмертного невесть сколько живущего на свете существа в лице хоть той же Королевы фэйри выписано весьма любопытно. Это книге в плюс.

Теперь персонажи. Образ главной героини Макгвайр в принципе удался. Притом что детектив Октобер Дей напоминает сразу нескольких героинь городского фэнтези разом, характер таки кажется цельным и завершённым. С другими героями не всё столь гладко. Уделив основное внимание Тоби, автор оставляет прочих персонажей за бортом. Неплохо получились разве что Дэвин и Дэйр, но и только. Отношения героев показаны опять же сносно. Никаких особых глубин тут нет и в помине, но поступки героев в принципе укладываются в здравую логику, да и пятнадцатилетних подростков они напоминают мало. Это тоже, разумеется, плюс. А то насмотрелись мы на истеричных и инфантильных трёхсотлетних вампиров, ага. Эмоции вроде как на месте, драма присутствует, романтика тоже. Эротика напротив, что опять же выгодно выделяет книжку на фоне опусов той же Гамильтон. Ещё плюс, для меня, по крайней мере. Хотя кому как.

А вот с сюжетом всё печально. Нет, попытка изобразить детектив начинается довольно бодро. Макгвайр даже удалось придумать оригинальную мотивацию для героини. Но дальше детектив внезапно заканчивается и начинается экшн. Октобер походила-походила по городу, попросила помощи у всех подряд. Не помогают, заразы, а те, кто вроде как и не прочь — бесполезны совершенно. А тут её внезапно пытаются убить! И ещё раз. И ещё. Интересно, кстати, Макгвайр себе хоть примерно представляет, сколько может протянуть без постороней помощи человек с интенсивной кровопотерей при проникающем огнестреле? Вообще, живучести Октобер позавидовал бы любой комиксовый супергерой. Ну, каждый второй так уж точно. А решается в итоге детективная головоломка совсем уж просто. Идея была хороша, но реализация подвела. Это книге в минус.

Ещё в минус уходят незакрытые сюжетные линии. Нет, я прекрасно понимаю, что существует такая штука, как задел на продолжение, сквозные сюжетные линии по всему циклу и тому подобное. Но когда автор с лукавой ухмылкой намекает нам, что, дескать, вот оно, раскрытие страшных тайн прошлого, прям на следующей странице, ожидаешь, что сейчас нам наконец хоть что-то объяснят. Не объясняют. И ещё раз. И ещё. Злит в итоге изрядно. К чему вообще была линия с исчезновением Луны и Рейзель? А Саймон Торкиль и 14 лет в пруду? Конечно, последнее здорово играет на образ одиночки, которой некуда идти и которой придётся заново налаживать связи и возвращать старых друзей. Но с превращением в рыбу Макгвайр переборщила. Это вообще бедлам какой-то.

В итоге, «Розмарин и рута» пример довольно сносно написанного городского фэнтези. В меру жанрового, в меру своеобычного, с неплохими миром, атмосферой и центральными персонажами в противовес слабой детективной части и провисающему сюжету. Ни разу не эталон женского фэнтези, но и явно не бестолковый вампирбургер. Читается довольно легко, погружение в текст происходит без проблем. В общем, свои 7 баллов книга определённо заслужила. Даже 7 с плюсом — потенциал у автора определённо есть.

Согласна со всеми предыдущими отзывами. И по поводу атмосферы и по второстепенным героям и по слабости собственно детективной части.

Не буду повторяться, лучше сравню Октобер с небезызвестной Анитой. Просто потому что во время чтения настойчиво вспоминалась эта героиня г-жа Гамильтон (берем первые книги цикла). В конце концов, у Аниты Блейк и Октобер Дей много общего:

- обе живут в современном городе, но общаются больше с магическми и фантастическими тварями;

- обе занимаются расследованиями и по ходу дела серьезно рискуют;

- обе обладают крайне независимым характером;

- в них обеих кране заинтересованы твари самые необыкновенные и могущественные.

Теперь посмотрим на различия:

- Анита вполне способна постоять не только за себя, но и за других. Октобер нуждается в помощи и защите;

- Анита сильный некромант, так что чем она привлекает разных тварей понятно. Силой. Чем привлекает Октобер своих многочисленных почитателей я так и не поняла.

- Анита, имея в виду, что может встретиться с плохими парнями, постоянно тренируется. Октобер, даже зная, что на нее открыли сезон охоты, не предпринимает никаких особенных мер для обеспечения собственной безопасности.

- целеустремленность Аниты вызвана тем, что есть вещи, которые она неприемлет. Соответственно, с этими вещами девушка и борется. Целеустремленность Октобер вызвана внешними причинами.

В результате, победу в конкурсе зрительских симпатий я бы безоговорочно присудила Аните Блейк.

Что же касается самого романа… действие есть, но какое-то бессмысленное. Октобер мечется как мячик по полю, пока ее не загоняют, наконец, в ворота. Читать достаточно интересно, но никакого сопереживания лично у меня не возникло.

Подобных произведений я читала несколько, но это, пожалуй, худшее. Я даже не хочу сравнивать эту книгу с другими. Нудно и скучно читать. Героиня прямо безликая и не вызывает никаких эмоций. Постоянно копается в прошлом и что-то вспоминает, причём не по делу, а так, ностальгия какая-то. По сюжету практически ничего не происходит, в то время как это детективная история. Одни сплошные размышления. Даже как таковой любовной истории там нет, только упоминание и никаких особых чувств, как будто рассказ не про себя, а про соседа, учитывая постоянные копания в себе и в прошлом. Героиня берётся за сложное дело поневоле, причём создаётся впечатление, что она тычется как котёнок, попадает постоянно в нелепые ситуации, вызывающие недоумение. Даже к концу книги она не сделала ничего, только и делает, что постоянно куда-то идёт, а от её походов толку ноль. В общем, это даже на женское фэнтази ну никак не тянет.

Все чаще уставшие от повседневной суеты читатели обращаются к книгам, которые расцвечивают волшебными красками серость городских будней. А что может быть более волшебным, чем фейри, если даже в их названии кроются чудеса и древние сказки? Только не стоит забывать о бездонной пропасти между мирами людей и фейри. Пропасти между тленом и вечностью, хрупкостью и могуществом. А потому печальна участь полукровок, поскольку они не принадлежат ни одному из миров и вынуждены постоянно сражаться за место под солнцем.

Главная героиня уже проиграла одно сражение и лишь чудом осталась жива. Но вместо того, чтобы дать прийти в себя, судьба подбрасывает ей новое испытание. Теперь Октобер вынуждена искать убийцу подруги, подгоняемая с одной стороны смертоносной клятвой и внутренним долгом, а с другой — безжалостными убийцами. Вынуждена метаться в поисках помощи между старыми друзьями, которых она не видела четырнадцать лет. По сути, сюжет сводится к цепочке встреч, открывающих фрагменты из прошлого Октобер и знакомящих с разнообразными фейри и полукровками.

Действие не провисает ни на миг, Октобер поминутно оказывается в опасности и лишь чудом избегает гибели. Хотя автор честно оставляет намеки на преступника, большей часть героиня занята не расследованием, а банальным выживанием. Но если Шероховатость слога и перевода вполне искупаются любопытным миром, то огромное количество оставшихся открытыми сюжетных линий и неразгаданных тайн, явно с заделом на цикл, изрядно портит настроение.

Итог: динамичная история о городских фейри.

Главная героиня, Октобер Дэй — полукровка от человека и фейри, и разбавленная кровь дает ей очень небольшую магическую силу и бездну проблем, связанных с существованием на грани двух миров: людей и фейри.

Слабая магия, сильный характер. Стойкость, цепкость и упрямство, необходимое для того, чтобы выжить, вопреки тому, что твое существование неуместно и нарушает правила приличия. Преданность друзьям и сюзерену. И награда за эту преданность — проклятье, из-за которого она четырнадцать лет провела рыбкой в декоративном пруду.

И что — после стольких лет отсутствия — сказать мужу и дочери, — которые не должны ничего знать о мире фейри? Только смириться с тем, что они считают тебя предательницей, бросившей их без объяснений...

И как начинать новую жизнь в мире фейри, где не меняется почти ничего (некоторые балы длились дольше, чем Октобер отсутствовала), и в мире людей, где за четырнадцать лет изменилось почти все?

И первая часть моего отзыва очень похожа на приснопамятные АСТ-шные аннтоации:).

Разве что, может быть, чуть более информативна. Но все равно — отчетливо видно количество сюжетных штампов, да и сама фейри-тема пестрит «шедеврами», после которых разноцветный многоугольный трах-бах-перетрах Лорел Гамильтон кажется едва ли не комбинацией классического детектива и учебника по этикету.

Но есть, есть один фокус с подменой терминологии, согласно которому грамотно исполненные штампы превращаются в «следование канонам жанра»:)

И «Розмарин и рута» вполне уверенно следует законам фентези-нуара: герой с драмой в прошлом, делая нечеловеческие усилия, расследует преступление больше ногами и кулаками (Октобер заменяет кулаки магией), чем чистым интеллектом, хотя умственные усилия тоже ему не чужды. Также в наборе наличествуют услуги от друзей, неохотные услуги от «ребят, которые мне кое-что должны», парочка смертельных опасностей и щепотка предательства.

Что особенно приятно — главная героиня смотрится вполне естественно в той роли, которую обычно выполняют крутые парни в плащах и шляпах.

Также в числе плюсов — туманная атмосфера Сан-Франциско, достаточно оригинальная система магии и — особо отмечу — кошачий король, который будто бы на минуту заглянул в сюжет прямиком из девичьих грез или съемок мюзикла о королях подворотен:)

Не хочу сказать, что «Розмарин и рута» — новое слово в жанре, даже не хочу сказать, что одна из лучших работ.

Частью недостатков книга точно обязана переводчику (донья ши вместо дини ши), частью неопытности автора, для которого «Розмарин и рута» дебют, и потому сюжет получился немного рыхловатым.

А больше всего меня, если честно, настораживает количество эффектных мужчин, которые так или иначе проявляют к нашей героине интерес. Мне сразу вспомнилась приснопамятная Анита Блейк, которая тоже семь книг вела целомудренный образ жизни, а потом... потом автор не оставила читателям ни одного шанса написать эротический фанфик, и уже которую книгу успешно работает на опережение.

Тем не менее, первая книга цикла написана удачно — еще и в том смысле, что сквозная линия, по всем канонам сериала, уходит вдаль, а промежуточное расследование успешно завершено.

Оценка — 7 из 10, но тут мне хочется процитировать диалог Алисы с Королем.

"— Когда тебе дурно, всегда ешь занозы, — сказал Король, усиленно работая челюстями. — Другого такого средства не сыщешь!

— Правда? — усомнилась Алиса. — Можно ведь брызнуть холодной водой или дать понюхать нашатырю. Это лучше, чем занозы!

— Знаю, знаю, — отвечал Король. — Но я ведь сказал: «Другого такого средства не сыщешь!» Другого, а не лучше!»

Иногда хочется именно запеканки с занозами, то есть несложного, неглупого и яркого развлекательного чтения.

Ближайшие ассоциации: «Темная сторона Лондона» Саймон Грин, «Мертвая ведьма пошла погулять» Ким Харрисон, и, совсем чуть-чуть, «Легенды, заговоры и суеверия» мамы Оскара Уайльда:)

Качественное городское фэнтези. Поначалу, ознакомившись с аннотацией, я решила, что «Октобер Дэй»- это что-то вроде серии о Мередит Джентри, где любовным переживаниям героини уделено больше внимания, чем собственно сюжету, и начинала читать с опаской. Что ж, приятно было ошибиться: единственным сходством книг Макгвайр с циклом Гамильтон является то, что и там, и там речь идет о волшебном народце — фейри, живущих среди людей.

В целом «Розмарин и рута» — неплохой коктейль из драмы, детектива и фэнтези. К прочтению рекомендуется.