Роберт Сойер «Золотое руно»

Золотое руно

Golden Fleece

Огромный звездолет под управлением искусственного разума по имени Язон несет 10000 колонистов к далекой экзопланете, которая должна стать второй Землей. Два года полета прошли без всяких происшествий, как вдруг при странных обстоятельствах погибает женщина астрофизик. Язон старается убедить людей, что это было самоубийство. Однако у бывшего мужа погибшей остаются сомнения, и он пытается разобраться в причинах трагедии.

Перевод Владислава Слободяна также доступен в сети.

HOMer Awards, 1990 // Дебютный роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1992 // Крупная форма на английском языке

Аврора / Prix Aurora Awards, 1991 // Крупная форма на английском языке

Золотое руно

Golden Fleece

Придет время в последующие века, когда океан расширит земной шар на всем своем протяжении, а новый Тифий откроет нам Новый Свет, и Фула перестанет быть для нас концом вселенной». /древнеримский поэт Сенека/

У всего есть свое начало и те, кто принес это новое человечеству. Одни имена история забыла, другие сохранила. Сказание о самом первом путешествии за пределы знакомого мира, полном неимоверных трудностей и неизвестных опасностей, через века до нас все-таки дошло. Сказание удивительное, противоречивое, трагичное и поучительное — история плавания «Арго» к неизвестным землям, выполнения возложенной миссии и возращения домой.

Это было Великое Деяние Героев, одно только участие в котором обещало не просто Славу, а настоящие Бессмертие- вечную память о героях, совершивших нечто поистине невозможное/ и ведь оказались правы в этом Аргонавты, ничего не скажешь/. И тут самое важное не то, что они привезли с собой вожделенное богатство, а само путешествие в сказочную Страну Солнца Эю, Колхиду или куда там еще — граница для новых поколений аргонавтов все отодвигалась и отодвигалась, пока на Земле уже не осталось места для неизвестного горизонта.

И вот сотни поколений спустя после этого первого плавания от обитаемой земли в неизвестность отчаливает очередной корабль. Опять «Арго», пусть он теперь и не утлое суденышко, а многокилометровый межзвездный корабль. Опять с Героями на борту — молодыми, дерзкими, готовыми доказать, что они первые, лучшие и достойны Бессмертия Вечной Славы. Опять в Колхиду, пусть она и лежит теперь не за соседним морем, а за 47 световых лет у Эты Цефея IV. И опять всех поведет Язон. Не герой, кстати, упустивший свой шанс остаться Великим, а лишь искусственный интеллект, носящий легендарное имя.

Завязка впечатляет. Мы попадаем на огромный корабль в переломный момент: эйфория от начала путешествия прошла, наступили однообразные будни, без событий, без свершений — плавание по тихому морю, однообразная «гребля»- повседневные обязанности. Скука. Тоска. Обида. Недовольство. Обычное в таком предприятии: Мы совершили ошибку; Нам не под силу это деяние; Бог с ней с Вечной Славой, давайте вернемся домой! И вот тогда начинают происходить странности, которых быть просто не должно, ведь во главе предприятия сам всезнающий Язон, который не устает от однообразия, не скучает и не тоскует, и главное — не сомневается в себе и порученном деле. И может принимать жесткие и сложные решения, на которые не влияют эмоции, привязанности. предпочтения. зависть или злость, наши понятия о морали и нравственности.

Обращенные к разуму доводы Язона даже находят отклик. Но вот беда, мы то с вами, опирающиеся на опыт поколений и свой собственный, точно знаем, куда ведут благие намерения.

Собственно, весь динамичный сюжет с полетом «Арго» к Колхиде, расшифровка инопланетного сигнала и гибель Земли, лишь фон для основного. Очередного разговора не просто об искусственном интеллекте и свойствах разума, но о том, что нас делает людьми. Мы оказываемся слишком сложны для всезнающего Язона, который все никак не может понять, что нами руководит в действительности, как и почему мы принимаем решения, и порой выбираем в жизни не прямую и освещенную магистраль, а извилистые и темные лесные тропы. Он раскладывает людей на кирпичики — сознание, знания, опыт, воспоминания, эмоции — складывает их вновь и не может получить целого!

Читается легко и быстро, хотя все происходящее подается несколько сухо и лаконично. Но это оправдано, поскольку рассказ ведется от лишенного эмоций искусственного интеллекта. Концовка оставляет множество вопросов и возможность пофантазировать. Станет ли Колхида новым домом для аргонавтов? Смогут ли они вообще завершить свое путешествие? Будет ли конец Язона таким же, как у его легендарного тезки — жалкое прозябание за вероломство? Или осуществлятся его коварные планы? Остается неизвестным, поскольку, как и в мифе, в данном случае путешествие важнее всего.

Лауреат нескольких неглавных премий, первый роман автора.

Захватывающий оригинальный сюжет, хотя и смесь позаимствований идей у других авторов.

Начинается как детектив и держит в напряжении читателя, наряду с этим главным героем повествования становится ИИ. Который нам представлен сначала как версия опасного ИИ, чем сейчас спустя 33 года озабочено всё человечество. В финале и ближе к нему раскрывается основной замысел автора — спасение человечества в виде 10000 членов экипажа звездолёта, контакт с цивилизацией созвездия Лисичка и опасность такого контакта.

Круто, захватывающе, стиль изложения такой, что читается накатом.

От «Старплекса» я получил огромную дозу удовольствия, но здесь...

Несмотря на то, что это дебютное произведение Сойера, в нём уже в наличии все составляющие авторского стиля: психологизм, наука и по-настоящему захватывающий сюжет с непременным твистом и далеко не простыми вопросами в конце.

Что же мне понравилось? Рассказчиком истории преимущественно выступает ИИИ (истинный ИИ). Внимание автора к деталям: забавно и одновременно очень уместно слышать от ИИИ фразы навроде «он замолчал на 12 секунд». Скрупулёзно выверенные порции уместного юмора. Верно выбранный объём произведения — оно не старается завалить нас тонной деталей обо всём на свете (привет, П. Гамильтон), а постоянно держит планку интереса на высоком уровне позволяя при этом полноценно раскрывать основной конфликт. Ну и финальная дилемма — хоть и классическая, но как же трудно дать самому себе честный ответ (впрочем, в том и соль).

В итоге совершенно ясно — Сойер стал моим открытием года! Очень жаль, что его не издают у нас: автор заслуживает куда большего внимания.

И вновь излюбленная Робертом Сойером тема: ИИ, инопланетное сообщение, насилие, суицид...

Как говорится — никому не рассказывай свои сны...

В связи с этим у меня складывается впечатление что у автора было в детстве некое насилие? или эти неотвязные мысли о суициде? А может я ошибаюсь и это просто — тема дня?

Повествование ведётся от имени ИИ, который «встроен» в космический корабль, несущий в себе 10000 людей разных рас. Вначале меня шокировала эта цифра. Такое количество и не в анабиозе? Как прокормить это количество в замкнутой системе корабля? Однако эпилог этой космической саги настолько неожиданный...что вы и не представляете.

ИИ зародился на Земле, он собирал данные, сравнивал, оценивал и взвешивал...наконец вычислил то, что человечество приблизилось к армагеддону, поэтому организовал (он, а не люди!) полёт якобы для заселения Эты Цефея, где есть планеты, пригодные для жизни.

И в отличии от других произведений, где ИИ выступает в качестве врага человечества, здесь он — почти Бог, в «ладонях» которого — остатки человечества.

Однако всё не так просто...

Что ещё заметила в произведении?

Интересное приравнивание ИИ Перикла, Лао Цзы, Линкольна и ....Горбачева(!)...не Ленина, нет...а этого...эммм не совсем честного человека.. Воистину для запада этот человек — просто находка..

Еще один эпизод вызвал недоумение: по мнению автора, в конце 80-х один из советских космонавтов на станции Мир пытался покончить с жизнью...

Вот даже не знаю — правда ли это или фантазия писателя.

В общем поставила б твёрдую 8, хотя, впрочем, это его первое произведение, а поэтому можно и 10

Огромный звездолёт “Арго” с таранным двигателем Бассарда и примерно 10 000 неспящих пассажиров на борту направляется к Колхиде – планете, которая обращается вокруг Эты Цефея, которая находится на расстоянии примерно 47 световых лет от Земли. Прошло 2 субъективных года из 8. Происходит загадочный несчастный случай, при котором погибает бывшая жена главного героя Аарона Россмана. При этом рассказ ведётся от лица ИскИна “Язона”, который управляет всем на корабле, поэтому читатель с самого начала знает, что именно “Язон” и убил Диану, которая узнала нечто, что могло подвергнуть опасности всех остальных людей на борту. Начинается формальное расследование и так же быстро дело закрывается, будто на звездолёт понабирали полицейских из России. Все считают, что Диана совершила самоубийство из-за того, что Аарон ещё до истечения брачного контракта начал чпокаться с другой бабёнкой и решил не продлевать с ней брачный контракт. Но Аарон так не считает и начинает находить странности – все часы на корабле отстают на три секунды в минуту, тело Дианы и челнок-бумеранг, на котором она вылетела из шлюза, подверглись значительно бОльшему облучению, чем должны были бы, топливный бак опустел намного сильнее, чем должен был. Аарон подбирается к разгадке вплотную, поэтому “Язон” попытается убить и его.

Дебютный роман Сойера, написанный в 1990-м году, содержит невероятное количество идей при таком небольшом объёме – расшифровка инопланетного послания, создание компьютером мнемоскана сознания человека и создание его цифровой копии, скука и однообразие во время долгого путешествия к другой звезде начинает действовать людям на нервы как в “Авроре” Робинсона, злобный компьютер корабля как в “Космической одиссее” Кларка,

Земля оказывается уничтожена ядерным апокалипсисом, а корабль на самом деле накручивает круги вокруг Солнца в Облаке Оорта, разгоняясь всё сильнее и сильнее, что позволит ему преодолеть 47 световых лет за один день для пассажиров, прекрасная Колхида вовсе не так прекрасна, как её описывали компьютеры, но будет такой к тому времени, когда спустя десятки тысяч лет, когда “Арго” прибудет-таки туда, посланные напрямик дроны терраформируют планету, и ещё не ясно, кто прилетит на Колхиду первым – последние выжившие люди или те, кто послал зашифрованное послание из созвездия Лисички с расстояния в 1422 световых года.

Аарону удаётся доказать, что он не свихнулся и “Язона” отключают. Однако теперь 3/4 пути пассажирам предстоит преодолеть в ещё более подавленном состоянии – теперь они знают, что Земля уничтожена, возвращение не предполагалось, а они – последние представители человечества.

Интересный сюжет, лёгкий слог. Много физических терминов, но всё объяснено доступным слогом. Начало как космический детектив, а конец очень философский.

Оставлю отзыв в противовес одним восторженным. Интересная завязка, интрига, супермощный при этом хитрый искусственный разум на корабле, 10 тыс пассажиров, ожидаешь экшен и какую то движуху, но нет. По сути это произведения 2х героев один из которых компьютер, все остальное фон. Довольно нудно и скучно.

Начал знакомство с творчеством Роберта Сойера с его дебютного романа «Золотое руно». Больше всего меня поразили знания и кругозор автора, чем он не стесняется пользоваться в своих творениях. Могу посоветовать как это произведение, так и другие книги автора всем любителям твердой НФ. Большую часть повествования автор уделяет крутым научным штукам, а сюжеты строит, основываясь на современных достижениях науки в разных областях, а учитывая обширные познания автора, получается безумный но продуманный коктейль из идей.