Роберт Силверберг, Рэндалл Гаррет «Девушка из "Тела, Инк."»

Девушка из «Тела, Инк.»

The Girl from Bodies, Inc

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Угроза с Веги

Итак, «Девушка из «Тела, Инк.»

Сорокасемилетнему бизнесмену средней руки Хью Хорнеру, чувствующему груз прошедших лет и всю безрадостность своей обывательской жизни делают щедрое предложение. Возвращенная молодость, сила, здоровье, второй шанс — и всего за три тысячи долларов! Ну что может пойти не так в такой выгодной сделке?!

Самое интересное, что подобный сюжет пришел в голову двадцатилетнему парню, у которого вся жизнь впереди, а карьера уже мчится галопом (Хьюго в руках!) Тем более интересно, что он очень точно описал психологию и чувства мужчины которому сильно за сорок. К сожалению, могу подтвердить!))

Голливудские драмоделы бессовестно обокрали дедушку Силверберга и сделали не так давно фильм «Вне себя» с Беном Кингсли и Райаном Рейнольдсом. (Каков метасюжет получается! У старика украли рассказ, написанный в молодости, про то, как пожилой господин вернул себе молодость! Жизнь бывает изощренней любой фантастики.)

Но искусство мстит. У индуса Тарсема Сингха получилась вяловатая проходная мелодрама, тогда как у юного Силверберга крепкий и резвый триллер-боевик, насыщенный при этом глубокими чувствами. Рассказ ничуть не устарел, разве что в экшн-сценах чувствуется влияние послевоенного черно-белого нуара.

(А вообще — это обычный для буржуазного сознания кошмар: совершил выгодную и удачную сделку, а остался в итоге на бобах))

Короче, крутая история, рекомендую! Большое спасибо Андрею Бурцеву, что дал возможность ее прочитать на русском языке!