Александр Прозоров «Духи реки»

Духи реки

Другие названия: Лесные духи

Роман, год; цикл «Быль каменного века»

Далекое-далекое прошлое. Хромой Зубр, шаман племени Мудрого Бобра, видит, как водный поток уносит девочку Снежану и ей на помощь приходит будущий охотник, мальчик Пыхтун. Ребята оказываются в неизвестных и враждебных местах, полных неведомых опасностей. По следам их преследует саблезубый зверь. Поддерживая друг друга и не теряя надежды, Пыхтун и Снежана пытаются выжить, пользуясь навыками и знаниями, полученными в племени, ожидая помощи. Но охотники племени, после безуспешных поисков, решают, что дети погибли. Так проходит не один месяц...

Активный словарный запас: низкий (2462 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Духи реки
Лесные духи

Первое издание отличное, кроме некоторых моментов относительно имени 2Снежана», именно из-за суффикса.

Все названы именительным падежом как есть — Зубр, волк, Цветок и проч., значит ее имя должно быть Снежок или Снег. Снежана — это уже какая-то абстракция и средние века, если не позже.

Ну, и чрезмерно «удачливые» дети. Особенно 8 летняя девочка с поврежденной ногой, которая потменела на 2 день, но внезапно вылечилась. потемнение мне кажется не очень хороший признак.

Ну и если все так легко и просто, почему сам Стрелок так долго и сильно маялся с дублением-скоблением шкуры?

А джеклондоновский «Костер» по законом другой вселенной написан?

Ситуация напоминает сплав на плоте вместе с диким охотником Дмком, ловким Казиком и больной Марьяной, и почему им так не повезло с автором?

И 12 летний мальчик как-то легко убивает в полгода и кучу волков аж 2 раза, и медведя, и кабана и тигра. Остается недоумевать, как могли опростоволоситься такие знатные охотники и выживальщики, как Джим Корбетт, который некоторых зверей ловил по 2 года., ну и всякие Михаил Кречмар, зоолог и охотник, или Николаев, фотограф медведей. Японец, сожранный на Камчатке и всякие Кучеренко и прочие геологи из 2Злого духа Ямбуя».

А еще , конечно же, стращащийся «амбы» Дерсу Узала и Карарбах.

Впрочем, в первом варианте 2011 года стиль более-менее ровный, если выкинуть упоминание 8 летнего возраста и 12 лет, то увлекательный подростковый рассказ, боевик, приключение.

«Гнев духов» — то ли «литературного негра» сменили, то ли что-то еще произошло, но книга слишком «слишком». Претенциозная, не художественная, преувеличивающая «ай кью» одного человека и племени. точнее 2 племен. Явный анахронизм с неандертальцами и «достижениями» цивилизации в одном селе.

Плюс еще и «индейские имена».

К тому же «шаманское творчество» прямо заимствует напев «между тучами и морем гордо реет буревестник черной молнии подобный».

Уж лучше стилизация Грушко.

В далёком детстве прочитал «Листы каменной книги» Линевского про жизнь первобытных людей. После прочтения история стала моим любимым предметом в школе. А здесь Прозоров мастерски передал интересную историю главного героя, ставшего в настоящего охотника. Причём веришь,что так и всё было на замом деле, как описывает автор.

Неплохая детская книга со странными иллюстрациями (издание 2011 года) о приключениях двух детишек из каменного века. Сюжет книги — детишкам пришлось выживать отдельно от племени целых полгода. Не будет спойлером, если скажу ,что выжили. Причем, пол-книги достаточно подробно, словно в школе скаутов или спецназовцев, показаны способы приготовления еды, постройки жилища, пошива одежды и многого другого. И, несомненно, полезного. Азы выживания, в общем. Читал повесть ребёнку вслух и ему понравилось. Да и я не скучал при чтении. Пожалуй, пару-тройку трюков из книги и взрослые могут взять себе на вооружение.