Ефим Зозуля «Последний герой романа»

Последний герой романа

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Очередная глава романа 25 писателей «Большие пожары». Она написана видным сатириком 20-х годов Ефимом Зозулей. В городе Златогорске появляется изобретатель Желатинов. Он предлагает прекратить бесконечные пожары в Златогорске при помощи своего нового изобретения — каких-то особых огнетушителей. Вскоре пожары прекращаются. Сгорает лишь особняк богача Струка, в котором горожане устроили казино.

XXIV глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`24», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 80», 1984 г.

— журнал «Новая Юность №2 (65), 2004», 2004 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 24, 12 июня 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 80
1984 г.
Новая Юность №2 (65), 2004

Большие пожары

По всей видимости для того довоенного времени рассказ и был интересен, но сегодня, да еще в отрыве от всего романа, читается и понимается с большим трудом. Фантастический элемент полностью остается за кадром и скорее вообще играет роль инструмента, который должен подвести роман к финишу. Одним словом для ценителей творчества автора.

:biggrin: Предпоследнюю главу романа 25 писателей «Большие пожары» создает сатирик Ефим Зозуля. Он вводит в действие некоего Желатинова — изобретателя, прочитавшего о пожарах в Златогорске и предлагающего прекратить их при помощи своего изобретения — каких-то особых огнетушителей. Желатинов прибывает в Златогорск. Вскоре пожары прекращаются. Сгорает лишь особняк богача Струка, в котором горожане устроили казино. Но это была последняя жертва огня...