fantlab ru

Василий Головачёв «Бич времён»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
530
Моя оценка:
-

подробнее

Бич времён

Другие названия: Бич времени

Роман, год; цикл «Смутное время»

Аннотация:

Далеко шагнувшая земная наука позволила ученым задумать и взяться за реализацию суперпроекта по бурению временных пластов протяженностью в миллиарды лет. Но внезапно объявившиеся хронокиллеры повернули ход эксперимента в опасное для существования Вселенной русло. В результате этого вмешательства природа словно сошла с ума, освободив жуткие и таинственные стихии, способные стереть в порошок не только нарушителей пространственно — временного баланса, но и целые вселенные со всеми их особенностями.

Примечание:

Исправленная версия романа «Реквием машине времени», в который добавлена пятая, полностью новая, часть.



В произведение входит:


7.52 (599)
-
23 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 414

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2943 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Бич времен
1996 г.
Бич времён
1997 г.
Бич времен
1997 г.
Бич времён
1998 г.
Смутное время
1998 г.
Бич времён
2001 г.
Бич времён
2004 г.
Древо исчезающих времён
2005 г.
Древо Времён
2006 г.
Бич времён
2008 г.
Три романа о Времени
2009 г.
Бич времен
2012 г.
Бич времён
2019 г.

Аудиокниги:

Бич времени
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В далеком будущем исследовательский центр под Брянском проводит научный эксперимент по изучению прошлых периодов развития Земли. Для этого создается особое устройство для «просверливания» временных пластов, в просторечии — просто «хронобур». В ночь перед его первым пуском на здание лаборатории неожиданно нападает группа вооруженных людей, называющих себя «хроно-хирургами». Они включают хронобур, заставляя его двигаться по нерасчетной траектории. В результате устройство проваливается вглубь времен, создавая точки выхода во множестве эпох земной истории. Всё это нарушает естественный ход мировых процессов, создавая угрозу цельности пространственной структуры Вселенной. Специально созданной группе ученых ставится задача срочно ликидировать грядущую катастрофу путем отключения аварийного устройства.

Данный роман представляет собой переделанный вариант более раннего произведения под названием «Реквием машине времени». Необходимость в нем возникла, когда автор понял, что линия главных антагонистов в первом варианте была описана недостаточно полно и ясно. Были дописаны две вступительные главы, показывающие предысторию катастрофы, и добавлена финальная пятая часть, в которой автор доводит фабулу своего произведения до логического завершения. Кроме того, в 3-й и 4-й частях были произведены вставки, имеющие целью показать контроперацию отдела безопасности против земных агентов «хроно-хирургов» — т.н. «санитаров».

Я сам положительно отношусь к доработке и редактированию писателями своих произведений, ибо это позволяет не только устранить из них разного рода ошибки и несуразности, но и придать им новый смысл и более современное звучание. Однако, дело это весьма тонкое и главное в нем — не навредить, не ухудшить уже имеющийся вариант. К сожалению, у Головачёва редакция вышла по принципу «50/50»: половина добавленного материала оказалась «к месту», а другая половина — не совсем. Поэтому заметного улучшения качества произведения не получилось. Главное — концовка получилась более логичной и внятной. А вот роль «санитаров» по прежнему оставалась «на втором плане», будучи описана неполно и неконкретно. Мне кажется, было бы лучше, если б автор детальнее проработал линию поведения наблюдателей из смежной ветви реальностей («те, кто следит»), ибо имеющийся вариант выглядит слишком искусственно и неубедительно (учитывая масштабы самой катастрофы). Стоило также убрать из текста всякие непонятные и откровенно глупые фразы, которые не вносят никакой ясности, а служат только для того, чтобы подчеркнуть чужеродность происходящего (что-то наподобие такого: «Код перегиба — БАМ-У-С 1010. Длительность — 2 минуты, выход квантован с шагом 110 лет»). Но вся подобная муть так и осталась в сюжете нередактированной, хотя явно подлежала изменению. В общем, редакция далеко не идеальная, хотя и неудачной ее тоже не назовешь. Но если уж и читать роман, то точно в новой версии.

-------------

РЕЗЮМЕ: переписанный автором вариант романа «Реквием машине времени», в котором более ясно показаны действия «санитаров», а также доведена до ума финальная часть.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это не художественное произведение, а обладающий слабыми литературными качествами философский трактат и природе времени и параллельных мирах.

Напоминает конечно же «Розу Мира» Андреева, отчасти возможно тут было влияние Лема и (чрез него или напрямую) Стэплдона. В отличие от указанных авторов Головачев не справился ни с сюжетом, ни с философской стороной книги. Объяснения неимоверных по масштабности концепций мироздания сочетаются с примитивным боевичком и оставляют ощущение крайней сумбурности и бездоказательности. Если возьметесь читать, то учтите, что ближе к последней трети книги философские рассуждения идут нескончаемым потоком и похожи на индуистские религиозные трактаты. Ставлю 1 за критическую нечитабельность текста и умозрительность (если не сказать бредовость) всей философской конструкции.

Оценка: 1
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Миры Головачева — это весьма специфическое чтиво. С одной стороны — вроде и «неприхотливое весьма» по части «глубин философии», с другой же — исправно «подающие наверх породу оной философии» в виде интересных фактов, кратких лирических отступлений и т.п. Вот эта вот «вилка», стабильная балансировка на грани «с одной стороны — с другой стороны» — некий характерный признак именно головачевского чтива. Его тексты вполне можно воспринимать как некое «пособие по тренировкам к восприятию фант-чтива в неумеренных масштабах».

Этим автором надо «накушаться», его «воздействие на мозги» надо преодолеть. Но отвергать его — вот так, с порога — это неверный подход, уважаемый потенциальный читатель. На сегодняшний день без головачевских текстов «полнота читательская» в сфере Фантастики — будет явно односторонней.

Так что — смотри сам, уважаемый потенциальный читатель, но некоторые циклы — в «читательской копилке» иметь надо. В частности — «Запрещённая реальность», «Хроники Реликта» и «Смутное время».

Вот та книжка, что перед тобой — она как раз из последнего цикла

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Две трети книги держат в приятном напряжении, нагнетается таинственность и катастрофичность происходящего, вплоть до того, как начинается «раскрытие» сути происходящих событий. Увы «раскрытие» разочаровало и последняя треть книги это какой-то занаучный абсурд и балаган действующих лиц и самих действий. Когда оставалось менее 5 проц. книги ситуация в смысле развязки особо не продвинулась и оставалось недоумевать как за оставшееся несколько страниц автор сумеет «закончить» книгу хотя бы на логической ноте. Закончил быстро — в стиле бах-бабах и мир спасен.

Хотя я так понимаю мир спасен не полностью ибо мы знаем что «продолжение следует» а по аннотации этого продолжения становится ясно что «темные силы» никуда не исчезли и продолжат свои темные дела. Продолжение серии однозначно читать не буду.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая и вторая части романа были завораживающе хороши, дальше — много воды, ненужных длиннот, описаний. Объяснение (особенно про множество могущественных цивилизаций, которые как-то странно вмешиваются) — слабое, неинтересное. Последняя схватка описана уныло. Единственное, что в финале порадовало — намёк на второй роман серии. Стало любопытно.

В целом неплохой роман приключенческий, но совершенно без всякого смысла. Борьба идёт на уровне «каждый вариант будущего хочет жить», то есть нет ни правых, ни виноватых. Нет ни Зла, ни Добра — просто выживание. Хирурги проиграли, рыцари выиграли. Однофиолетово. Противники не пытаются героев обратить в свою веру, мотивировать своё поведение, объяснить свою позицию — ни-че-го. Собственно, у группы землян и выбора-то нет. Так... болтает их в пучине, трепыхает, носит туда-сюда как ... в проруби. Оттого и начало выглядит значительно интереснее, интригующе, чем развязка.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слышал я где-то одну мысль про Головачева: «он отличный фантаст, но плохой писатель». Насчет второй части, конечно, спорно, не так уж он плох (впрочем, порой и не так уж хорош), а вот фантаст он действительно хороший.

А теперь по поводу «Бича времен». Я прочел весь цикл «Смутное время», но больше всех приглянулся именно первый том. Удивительно, но особенно мне по нраву были диалоги, уж не знаю чем они меня зацепили, что-то родное в них было. Да и сюжет был хорош. И не успело еще надоесть это присущее Головачеву наличие у главных героев боевых навыков за гранью разумного (это уже во втором и третьем томах набило оскомину, здесь же это было терпимо). В других же томах события развивались ну очень похоже, третий том я и вовсе дочитывал скорее из желания узнать чем закончится, пусть и не скажу, что мне совсем не понравилось.

Читать ли «Бич времен» или нет — вопрос спорный, потому что книга неплоха, но вот продолжение уровень первого тома не поддерживает.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идеально собранный НФ сюжет, самые завораживающие сюжетные линии. И техногенная катастрофа с расследованием её причин, и неизвестные науке явления и их расследование, и враг, угрожающий гибелью всему сущему, и мужественные герои и как им противовес — предатели и диверсанты, и, наконец, идея машины времени и самого параметра времени, поданная без штампов, без вторичностей предыдущий произведений научной фантастики. И всё это помноженное на отличную динамику подачи материала, озвученные через самые смелые современные теории времени.

И обратите внимание, в романе почти нет мелодраматичной линии, которые стали нормой в более поздних произведениях автора, как нет и рефлексирующих героев, отчего, на мой взгляд, роман только выиграл.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй самая любимая моя часть из цикла. Во-первых люблю знать, с чего все начиналось. Ведь я читал эту книгу второй, а первую я читал самую последнюю. Так что, лтзыв мой слегка будет субъективным. Во-вторых, понравились приключения главных героев. И тут, автор очень хорошо изобразил то, что герои только начали свой путь, и еще многое не понимают. Более того, сам автор видимо до последнего не знал, чем все закончится. Думаю, для него это тоже была своего рода, ловля рыбы в мутной воде. Но получилось все очень хорошо

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

В начале произведения сюжет прям заинтриговал, а потом хуже и хуже, но вот беда то как то стараюсь дочитывать все произведения за которые взялся, короче говоря опять все плохо Вася, ни когда больше не буду читать и другим не советую

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неплохой роман Головачева. Главные герои — ученые без претензий на суперспособности. Они попадают в чуждый мир со своими законами и пытаются исследовать его, а не начинают жить в нем так, будто это их родная стихия. Они медленно и по крупицам приближаются к пониманию происходящих процессов, поэтому наблюдать за ними интересно. Никаких «памятей предков», эгрегоров и секретных боевых техник, утраченных столетия назад и возрожденных, чтобы нести смерть врагам. Отличный технологически развитый мир без магии и волшебства кроме того, что дарит технология.

Концовка быстрая и несколько непонятная. Открытый финал с намеком на продолжение.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это первая книга очень интересной серии «Смутное время», которая на мой взгляд является самой интересной трактовкой на тему времени и мироздания. Очень хорошо описаны трудности с которыми сталкиваются герои, нет никаких литературных ляпов и потому очень хорошо чувствуется атмосфера событий.

Идея книги ну ОЧЕНЬ сильная!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В отличии от большинства книг ВВГ здесь нет славянских суперменов, владеющих всеми видами секретных боевых искусств и знающих все эзотерические термины по памяти. Большая часть героев книги — простые ученые, исследующие феномен пауков-мутантов.

После прочтения книги многое осталось непонятно, кто такие санитары, зачем они сделали теракт на «буре времени», какие цели преследовали и многое другое. И откуда обычная журналистка знает столько много видов динозавров, она что специально готовилась к путешествию во времени?

Без остальных книг цикла осталось много открытых вопросов, конец книги также «тайна, покрытая мраком», Куда попали герои?? Нельзя так книги заканчивать...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх