fantlab ru

Николай Ляшко «Глава XVI»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.64
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Глава XVI

Другие названия: Сарочка Мебель

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Аннотация:

В шестнадцатой главе авантюрно-приключенческого романа-буриме «Большие пожары» появляется герой из прежних глав — рабочий Ваня Фомичев, в одиночку охотящийся на поджигателей. Напомню, действие происходит в Советской России, в городе Златогорске. Расследутся цепь загадочных пожаров, происходящих в городе.

Примечание:

XVI глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).


Входит в:

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`16», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 80», 1984 г.



Большие пожары: Роман 25 писателей
2009 г.

Периодика:

Огонёк № 16, 17 апреля 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 80
1984 г.

Самиздат и фэнзины:

Большие пожары
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

:blush:Шестнадцатая глава (увы, без названия) из уникального авантюрно-приключенческого романа-буриме «Большие пожары» 25 ведущих советских писателей. Напомню, действие происходит в Советской России, в городе Златогорске. Расследутся цепь загадочных пожаров, происходящих в городе.

К сожалению, писатель Николай Ляшко не смог вывести сюжет из того тупика, в котором он оказался. Он продолжил описание жизни второстепенных персонажей (Сарочка Мебель и ее родные), уводящих в сторону от генеральной линии.

Появляется и подзабытый герой из прежних глав — рабочий Ваня Фомичев, в одиночку охотящийся на поджигателей.

Чтобы не отпугнуть читателей «Огонька» тем, что наворотили с сюжетом «Больших пожаров» амбициозные авторы, редактор М.Кольцов написал предуведомление к следующей главе, обещая распутать все сюжетные линии, приведя их в «великолепную закономерность». Для спасения сюжета Кольцов подключает знаменитого Алексея Толстого, настоящего профессионала в литературе.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх