Борис Лавренёв «Выпавшее звено»

Выпавшее звено

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Очередную главу из авантюрно-приключенческого романа «Большие пожары» писатель Борис Лавренев пишет в жанре «крутого» боевика. На страницах рассказа есть и допросы подозреваемых, и разоблачения, и захватывающие поединки, и даже жуткое убийство. В этой главе был разоблачен учитель Горбачёв, на квартире которого милиция обнаружила целый склад коробок с воспламеняющимися бабочками. Неизвестные злоумышленники похищают журналиста Берлогу, но тому удается справиться с похитителем и бежать.

Завершает рассказ гибель важной свидетельницы и соучастницы преступлений — девушки легкого поведения Ленки-Вздох. Она сгорает в тюремной камере от таинственной коробки, где находились бабочки.

XIV глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`14», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 80», 1984 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 14, 3 апреля 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 80
1984 г.

Большие пожары

:box:Еще одна достаточно напряженная, детективная глава из коллективного романа 25 советских писателей «Большие пожары» о страшных событиях в городе Златогорске. Знаменитому писателю Борису Лавреневу удается создать практически «боевик» — с переодеваниями, драками, убийствами.

В этой главе был разоблачен учитель Горбачёв, в квартире которого милиция обнаружила целый склад коробок с воспламеняющимися бабочками.

Похищенный неизвестными, журналист Берлога оказался не лыком шит — смог победить похитителя и бежать с его дачи.

Девушка легкого поведения Ленка — Вздох сообщает о всех махинациях неизвестной банды в милицию, однако к ней в камеру входит неизвестный, представлясь следователем и оставляет ей коробку, якобы с конфетами. Но в коробке оказываются воспломеняющиеся бабочки. Вскоре одежда Ленки была охвачена пламенем...