Юрий Либединский «Пять героев пролетарского происхождения»

Пять героев пролетарского происхождения

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Героями этой главы авантюрного романа становятся двое партийных руководителей из города Златогорска и трое рабочих. По настоянию пожилого и опытного рабочего Клима, Андрей Варнавин пытается проникнуть в воровской район Стругалевку, для выяснения причин пожаров в Златогорске.

VI глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`06», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 79», 1984 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 6, 6 февраля 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 79
1984 г.

Большие пожары

:frown:Очередная, 6 глава, из цикла «Большие пожары», созданного 25 писателями. В нем рассказывается о таинственных пожарах в городе Златогорске. Эту главу написал Юрий Либединский. Опытный писатель, он уверенно воссоздает социальную среду, описывая, как несколько рабочих завода решили самостоятельно расследовать причину пожаров. Интересно то, что одним из героев, проникающих в уголовную среду для расследования, является несколько непутевый рабочий Андрей, которому все советское чуждо и неинтересно. Но в этой главе практически нет приключенческой интриги, поэтому она кажется суховатой для авантюрного романа.