fantlab ru

Михаил Пухов «Терминатор»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.71
Оценок:
137
Моя оценка:
-

подробнее

Терминатор

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Для управления космическим кораблём конструкторы решили использовать мозг погибшего мужчины. Теперь у него нет тела, но остались чувства и воспоминания. Именно они стали главной опасностью полёта.

© Ank
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника – молодежи», 1978, № 4.


Входит в:

— антологию «Фантастика, 80», 1981 г.

— сборник «Звёздные дожди», 1982 г.

— антологию «Lichtjahr 4», 1985 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.


Похожие произведения:

 

 


Фантастика 80
1981 г.
Звёздные дожди
1982 г.

Периодика:

Техника – молодёжи № 4 1978
1978 г.

Самиздат и фэнзины:

Монополия на разум
2021 г.
Спасение жизни
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Lichtjahr 4
1985 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень тревожный рассказ.

Комментаторы-предшественники пишут, что финал оказался неожиданным, но я не могу с ними согласиться. Меня с самого начала беспокоил товарищ киборг, который сходу стал вещать о вечном, о том, какой он раньше был ревнивый, а сейчас такой счастливый...

Хотя, конечно, может все дело в озвучке — чтец Олег Булдаков придал «терминатору» такой тон, что перед глазами сразу замаячил интеллигентного вида маньяк-убийца, который, не стирая с лица милую улыбку, достает из элегантного чемодана бензопилу и начинает ее заводить.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительный рассказ. Я ожидал в финале чего угодно: отказа электроники (и герой с компьютером остаются вместе умирать в необъятных просторах космоса, ведут долгие беседы и перекидываются партейкой в шахматы), злобствующих пришельцев (и герой с компьютером раскрывают вселенский ксенозаговор, после чего снова играют в шахматы), зарвавшегося демиурга (и герой с компьютером сначала выигрывают наглеца в шахматы, а потом ставят в угол), но никак не неуравновешенного киборга. В конце рассказа хотелось воскликнуть «Й-ха, в гробу я видал ваши законы робототехники», но потом вспомнилось, что киборгу-то на них плевать.

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ!

Поначалу меня заинтересовало название «Терминатор» и год рассказа 1978, при том что Камероновский терминатор был снят в 1984 :) Тут тоже история про киборга, тоже кстати убийцу с неустойчивой психикой. Все события рассказа происходят в одной локации (в кабине космического корабля), но читать интересно. Под самый конец обстновка нагнетается и финальный финт сюжета был довольно неожиданным для меня.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ отличный. У Пухова вообще хорошо получались именно рассказы, это было его призванием — малые формы. Я был знаком с Михаилом — не скажу, что накоротке, но встречался — еще в те времена, когда он редактировал фантастику в журнале «Техника — молодежи». Нормальный мужик. Нормальный рассказ. И название ОК. Правда, я так и не понял, к чему оно относится — к убийце или к сумеречной полосе. В любом случае, финал неплох, а это главное в любом рассказе

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх