Михаил Пухов «На попутной ракете»

На попутной ракете

Испытатель Юрий Воронцов полетел в пробный полет по Солнечной системе, а прилетел к Сириусу. И только здесь он узнал причину, по которой его маршрут так сильно изменился.

© Ank

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Картинная Галерея
1977 г.

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

В качестве рассказа-шутки очень даже неплохо: и остроумно, и оригинально. Кажется, Михаил Пухов первый, кто додумался до такого варианта путешествия (Дуглас Адамс опубликовал первую из повестей своего цикла на пару лет позже). Да и написано у того несколько в ином ключе.

Вопрос только в том, что же на самом деле задумывал автор в далёком 1977 году — шуточный рассказ или нечто более серьёзное? Если первое, то претензий к этой вещице практически нет — шутка допускает многое. А вот если второе — здесь сразу возникает вопрос: как же это наш герой на субсветовой скорости умудрился долететь до системы Сириуса за считанные дни/месяцы, да ещё при десятикратной перегрузке (когда и в туалет-то не сходишь :) ?

Путешествуйте по галактике автостопом. И кто же из двух авторов первым родил идею такого путешествия? Однако в данном случае получилось сухо и с массой ненужных деталей, которые не выдерживают проверки на логику, а больше кажутся роялями в кустах. А ведь могло бы получиться очень увлекательно.

Вообще оригинальная идея рассказа, особенно для нашей застойной фантастики. Контакт без фанфар, салютов и бородатых мудрецов в ермолках. Однако «магнитная лента впечатанная» куда то там (носитель информации!) умилила.