fantlab ru

Михаил Пухов «Контратака»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.14
Оценок:
119
Моя оценка:
-

подробнее

Контратака

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Когда люди истребили почти всех хищных китов, стало резко расти число морских катастроф. Оказывается, киты противостояли неведомым доселе глубоководным морским чудовищам, которые теперь поднимаются на поверхность моря, топят корабли и истребляют людей.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Ház kísértettel», 1988 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


Картинная Галерея
1977 г.
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия
2018 г.

Самиздат и фэнзины:

Корабль роботов
2020 г.
Монополия на разум
2021 г.
Истинная правда
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Ház kísértettel
1988 г.
(венгерский)
Tower of Birds
1989 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если не задумываться, то рассказ хорош — модная тема о нарушенном экологическом равновесии, загадочные и ужасные монстры глубин, страшная заключительная фраза. Всё это надолго врезается в память читателя.

Но если отнестись к произведению всерьёз, задумываясь над тем, что написано, то очень скоро выясняется, что перед читателем всего лишь очередная развесистая клюква. Всё в этом рассказе от начала до конца неправда. Начиная от глубоководных монстров, которые из-за перепада давления просто не смогут подняться, а тем более существовать у поверхности воды, и их супергипнотических способностей, которые, как сказал сам автор, на морских обитателей не действуют и развиваться им у этих монстров просто не было ни какой необходимости. И кончая идеями о том, что глубоководные монстры смогут нормально существовать на мелководье, в пресной речной воде, а выпущенных из аквариумов и зоопарков кашалотов хватит для сохранения их популяции.

Как итог — читать сию вещицу вполне можно, тем более, что и написана она очень легко. Но вот задумываться над написанным категорически не рекомендуется — это отнюдь не Стругацкие, у которых к написанному и по мелочам-то придраться не получается :).

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нечто из глубин убивает людей по всему миру, не щадя ни пилотов на авианосце, ни мирных отдыхающих на пляже. И только кашалоты с касатками способны остановить внезапно появившегося врага.

Рассказ, призывающий хранить хрупкое экологическое равновесие до того, как станет слишком поздно. Отличается подчёркнуто пессимистическим подходом, прямо-таки не характерным для советских писателей доперестроечного периода. Нет в нём веры в разум. Человек не принимает вызов из глубин, а снимает видео и записывает аудио, чтобы посильнее ужаснуться. Но финал действительно ударен, этого не отнять.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Экологический рассказ предупреждение, написанный в советские времена, что было так не характерно для неё. Человек является тем орудием, которое создала природа для собственного уничтожения? Если согласиться с этой теорией, тогда пропадает логичность самого понятия природа, в которой все увязано и сбалансировано. Тогда получается, что человек не является продуктом земной природы и есть вредный микроб, который разрушает природу, но она предпринимает защитные и уничтожительные меры по отношению к своему врагу. Отсюда рассказ актуален, интересен, сюжет драматичен, а рассказ заслуживает прочтения.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не советский)) какой то рассказ. Не оптимистический. А последняя фраза

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
« уже поздно — они вошли в реки»
характерна только для буржуазной фантастики, ну или на худой конец романам — катастрофам двадцатых годов. Миллионы жертв Земли коммунистического будущего, да еще в наизастойнейшего вида покете серии БСФ — это круто.

Кто вы сеньор Пухов?

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ интересен не только тем, что был одним из первых и одновременно наиболее радикальных произведений об экологии в советской фантастике, но ещё и тем, что в качестве эпиграфа к нему стояло классическое четверостишие из неопубликованной тогда на русском языке «Охоты на Снарка», сыгравшее заметную роль в моём нынешнем увлечении Кэрролом (впоследствии Пухов перевёл всю поэму, и его перевод не из худших).

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ про конец света в исполнении Пухова. Вся соль — в последней реплике.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх