Михаил Пухов «Контратака»

Контратака

Когда люди истребили почти всех хищных китов, стало резко расти число морских катастроф. Оказывается, киты противостояли неведомым доселе глубоководным морским чудовищам, которые теперь поднимаются на поверхность моря, топят корабли и истребляют людей.

© Ank

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Ház kísértettel», 1988 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Картинная Галерея
1977 г.
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

Ház kísértettel
(венгерский)
Tower of Birds

Если не задумываться, то рассказ хорош — модная тема о нарушенном экологическом равновесии, загадочные и ужасные монстры глубин, страшная заключительная фраза. Всё это надолго врезается в память читателя.

Но если отнестись к произведению всерьёз, задумываясь над тем, что написано, то очень скоро выясняется, что перед читателем всего лишь очередная развесистая клюква. Всё в этом рассказе от начала до конца неправда. Начиная от глубоководных монстров, которые из-за перепада давления просто не смогут подняться, а тем более существовать у поверхности воды, и их супергипнотических способностей, которые, как сказал сам автор, на морских обитателей не действуют и развиваться им у этих монстров просто не было ни какой необходимости. И кончая идеями о том, что глубоководные монстры смогут нормально существовать на мелководье, в пресной речной воде, а выпущенных из аквариумов и зоопарков кашалотов хватит для сохранения их популяции.

Как итог — читать сию вещицу вполне можно, тем более, что и написана она очень легко. Но вот задумываться над написанным категорически не рекомендуется — это отнюдь не Стругацкие, у которых к написанному и по мелочам-то придраться не получается :).

Нечто из глубин убивает людей по всему миру, не щадя ни пилотов на авианосце, ни мирных отдыхающих на пляже. И только кашалоты с касатками способны остановить внезапно появившегося врага.

Рассказ, призывающий хранить хрупкое экологическое равновесие до того, как станет слишком поздно. Отличается подчёркнуто пессимистическим подходом, прямо-таки не характерным для советских писателей доперестроечного периода. Нет в нём веры в разум. Человек не принимает вызов из глубин, а снимает видео и записывает аудио, чтобы посильнее ужаснуться. Но финал действительно ударен, этого не отнять.

Экологический рассказ предупреждение, написанный в советские времена, что было так не характерно для неё. Человек является тем орудием, которое создала природа для собственного уничтожения? Если согласиться с этой теорией, тогда пропадает логичность самого понятия природа, в которой все увязано и сбалансировано. Тогда получается, что человек не является продуктом земной природы и есть вредный микроб, который разрушает природу, но она предпринимает защитные и уничтожительные меры по отношению к своему врагу. Отсюда рассказ актуален, интересен, сюжет драматичен, а рассказ заслуживает прочтения.

Не советский)) какой то рассказ. Не оптимистический. А последняя фраза

« уже поздно — они вошли в реки»
характерна только для буржуазной фантастики, ну или на худой конец романам — катастрофам двадцатых годов. Миллионы жертв Земли коммунистического будущего, да еще в наизастойнейшего вида покете серии БСФ — это круто.

Кто вы сеньор Пухов?

Рассказ интересен не только тем, что был одним из первых и одновременно наиболее радикальных произведений об экологии в советской фантастике, но ещё и тем, что в качестве эпиграфа к нему стояло классическое четверостишие из неопубликованной тогда на русском языке «Охоты на Снарка», сыгравшее заметную роль в моём нынешнем увлечении Кэрролом (впоследствии Пухов перевёл всю поэму, и его перевод не из худших).

Рассказ про конец света в исполнении Пухова. Вся соль — в последней реплике.