Михаил Пухов «Цветы Земли»

Цветы Земли

Другие названия: Все цветы Земли; К блистающим звёздам ведя корабли

На Земле далёкого будущего не осталось неизлечимых болезней, люди вплотную подошли к решению проблемы бессмертия. Открыт способ оживления мертвых, но пока оживили только мамонтов и заселили ими Антарктиду. А как быть с оживлением людей?

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника – молодежи», 1976, № 3.

— журнал «Техника-молодёжи 1976'03», 1976 г.

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— журнал «Soviet Literature, 1984-2 (431)», 1984 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Картинная Галерея
1977 г.
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Техника - молодёжи № 3 1976
1976 г.
Soviet Literature, 1984-2 (431)
1984 г.

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

Planéta búrok
1986 г.
(словацкий)

А мне не понравилась позиция автора по проблеме воскрешения людей, ибо её вообще нет. Давайте запретим науку и не будет этических проблем. Запретили же клонирования, но я уверен в том, что опыты продолжаются в еще больших объемах. А отсюда вывод всего один, проблемы надо решать, а не прятаться от них и ссылаться при этом на бога. С каких это пор Бог стал указом для науки?!

Читал этот рассказ недели две назад в том самом журнале «Техника Молодежи» и понял, что старая фантастика мне нравится намного больше, чем значительная доля современной. Казалось бы, очень простой рассказ: космонавт вернулся на Землю через двести с лишком лет и обнаружил, что здесь научились воскрешать людей. Он требует воскрешения погибшего в экспедиции товарища, который пожертвовал собой ради поставленной государством задачи и по мнению ГГ — достоин воскрешения, как никто на земле. Ученый, отвечающий за воскрешение, прекрасно понимает все аргументы ГГ и согласен с ними, однако, не собирается воскрешать именно этого космонавта и имеет веские причины не делать этого.

Рассказ, в котором нет хороших и плохих, нет правых и неправых, рассказ, в котором светлое будущее свершилось, но оно не такое уж светлое. Рассказ, в котором много правд сходятся в одной точке и каждая имеет право быть правдой.