Михаил Пухов «Костры строителей»

Костры строителей

В глубине сибирской тайги готовится к запуску новая электрическая станция, которая будет вырабатывать электроэнергии больше, чем все электростанции мира. По расчёту физика Егорова в самом начале при выделении такого количества энергии ещё до выхода на режим возможно появление побочных эффектов, вплоть до искажения геометрии мира и локальных нарушений причинно-следственных связей. Егоров мчится на станцию, чтобы самому наблюдать за процессом пуска.

© asb

— антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

Фантастика, 1973 - 1974
1975 г.
Картинная Галерея
1977 г.

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

Как бы романтическая зарисовка о прекрасном мире будущего. Но вот две цитаты из этой зарисовки: «Станция — это уникальный объект с очень высокой ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ концентрацией энергии» Не очень понятно, но круто. И вторая: «Физики не занимались Станцией... Её строили инженеры и НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что произойдёт, когда эта энергия начнёт выделяться в фиксированной точке пространства» Прелестное признание. А дальше герой рассказа скромненько заявляет — я, мол, тут посчитал. Вчера вечером, на клочке бумаги.... :)

После этих перлов, выписанных на первой странице рассказа, уважение к нему, естественно, резко падает. К сожалению и дальше автор продолжает всё в том же духе: авария глайдера из-за лисицы, выбежавшей на дорогу, лента дороги, засеянная травой для футбольных полей — «...если проходит ТЯЖЕЛЫЙ ТРАКТОР ИЛИ, ДОПУСТИМ, ТАНК — плохо придётся бетону. А трава примнётся и встанет снова, и ничего с ней не случиться». Танк в прекрасном далёком будущем — это сильно. Ну ничего — он примнёт траву, а потом она снова поднимется.

В общем, как всегда у Пухова — на первый взгляд вроде и ничего, а на второй — почти графомания.

Очередной образец социальной фантастики бывшего СССР. Всё в нем по шаблону: грандиозная стройка века, энтузиазм и организованность народных масс, моральный кодекс строителей коммунизма и... традиционная связь поколений, выраженная в необычной форме. Сюжет весьма незамысловат, но вполне конкретен. В глухой сибирской тайге происходит эпохальное событие, вызывающее всеобщее восхищение и гордость за советский образ жизни. Империалисты нервно курят в сторонке и молча завидуют. Ну а мы, как всегда, бьем существующие рекорды и соединяем пространство со временем (в прямом и переносном смыслах). Чтиво для простаков, скажете вы? Отнюдь! Когда-то подобное было НАШЕЙ философией — философией октябрят, пионеров и комсомольцев. И эта философия самым настоящим образом вырвала Россию из потрясающей своими масштабами нищеты и бедности, сотворив буквально за время жизни одного поколения великую державу ХХ века, с которой были вынуждены считаться все сильные мира сего. Это было в реальности, а не на бумаге (как утверждает нынче кое-кто несведущий). Мы первыми в мире покорили атом, запихнув его не в ядерную бомбу (как американцы), а в мирный реактор. Также первыми мы освоили космос, отправив туда обычного среднеарифметического гражданина и разослав свои автоматы к трем планетам (и это не считая первого искусственного спутника Солнца, который получился благодаря ошибке в рассчетах). Мы освоили Сибирь и Дальний Восток, среднеазиатские пустыни и Северный Ледовитый океан, в котором даже сегодня сохраняем определенное преимущество перед остальными странами. Враги нас боялись, а друзья — уважали. Остальной мир прислушивался к нашему голосу и искал нашей благосклонности (как тут не вспомнить Эфиопию с Ливией!). Всё это было построено и добыто руками молодых, десятилетиями скитавшимися по просторам страны в поисках эпохальных строек. БАМ, Турксиб, Самотлор, целина и Байконур — вот лишь некоторые вехи этого славного пути.

Всё это мы сегодня потеряли.

Печально осознавать, что с Россией теперь никто не считается. Но гораздо хуже то, что мы сами себя перестали уважать, явно и неявно превознося всё иностранное: за «бугром», дескать, лучше машины, фильмы, песни и даже женщины. Наши дети слушают рэп и ругаются по-английски. Наша культура старается подражать зарубежной и практически перестала называться русской. От науки и образования практически ничего не осталось. Что там говорить: нас одолел обычный вирус гриппа! Нас, кто одним из первых в мире победил оспу и полиомиелит... Вот почему эта простая и даже в чем-то банальная история вызывает острое чувство ностальгии и горечи по ушедшим временам. Потому что тогда мы чувствовали себя победителями и не стеснялись говорить об этом всему миру. Пусть даже это было завершение строительства очередного объекта народного хозяйства.

---------------

РЕЗЮМЕ: простой рассказ о великом прошлом нашей страны, которое, к сожалению, так и не стало ее будущим.

Рассказ не представляет из себя ничего интересного, типичная советская производственная фантастика на основе социалистического реализма. Хотя один интересный момент есть, это побочное действие новой Станции... Но автор побоялся даже близко развить этот аспект.

Рассказ нравится мне оптимизмом и эпичностью. Есть в нём какая-то атмосфера преемственности, взаимосвязь времён, надежда на лучшее будущее.

Сегодня рассказ выглядит чистейшим госзаказом, однако в те времена такое писалось вполне искренне.