fantlab ru

Михаил Пухов «Картинная Галерея»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
155
Моя оценка:
-

подробнее

Картинная Галерея

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 37
Аннотация:

На Бете Пратта обитают рейсфедеры, похожие на пауков существа. На скале рейсфедер выполняет необыкновенно точные рисунки, причем даже микроскопических созданий. Однажды рейсфедер нарисовал двух землян в скафандрах.

© Ank
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника – молодежи», 1972, № 4, стр56-59, рис. Р.Авотина.


Входит в:

— журнал «Техника-молодежи 1972'04», 1972 г.

— антологию «Kroki w nieznane 5», 1974 г.

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.



Фантастика 75/76
1976 г.
Картинная Галерея
1977 г.
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия
2018 г.

Периодика:

Техника - молодёжи № 4 1972
1972 г.

Самиздат и фэнзины:

Корабль роботов
2020 г.
Монополия на разум
2021 г.
Истинная правда
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Kroki w nieznane 5
1974 г.
(польский)
Planéta búrok
1986 г.
(словацкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, даже несмотря на многочисленные нелепости, всё-таки скорее понравился, чем нет. И понравился в первую очередь своим необычным, остроумным сюжетом. Придумка автора с рейсфедером и его «видением жизни» бесспорно хороша, хотя и очевидно умозрительна.

Что же касается нелепостей... Здесь и исследовательская станция на бескислородной планете без запасов кислорода, для которой задержка обслуживающего её ракетобуса всего на две недели грозит гибелью всего персонала от удушья, здесь и антенна передатчика, сопряженная с фотонным отражателем, здесь и «живая пища» для рейсфедера, вынужденная ползти к своему изображению (и на обед к рейсфедеру) по вертикальной стене....

А ещё в произведении имеются в наличии восхитительные, можно сказать бессмертные фразы. Не знаю, в плюс или в минус они ему идут, но как вам понравится, например, вот эта: «Бесполезно угадывать смысл телеизображения по первым строкам развёртки, если всего их несколько тысяч» :).

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот пример рассказа, написанного не для итогового сборника, а по собственному плану. Впервые я ознакомился с ним в журнале «Техника-молодежи», и там он оставил у меня благоприятное впечатление. Немалую роль в этом, конечно, сыграли и рисунки известного художника-фантаста Авотина. Да и сюжет рассказа не так уж и плох: люди, осваивающие звездную систему Леги, на одной из его планет столкнулись с необычным видом живых существ, «рисующих» портреты своих жертв. Данное свойство поможет людям спасти чужие жизни...

Романтика освоения Дальнего космоса также присутствует: она чувствуется как в описании пейзажей Бета Леги, так и в возвышенно-лирическом стиле изложения. Так и стоит перед глазами образ этой «картинной галереи», созданной чужим разумом. Западный писатель уж точно не удержался бы и состряпал на этой основе какой-нибудь лихой триллер или саспенс, но советская фантастика была более гуманиститчна и не представляла чужие организмы в роли агрессоров. В рассказе Пухова они — не более, чем местный колоритный фон. И такая позиция лично у меня не вызывает никакого отторжения. Единственный недостаток рассказа — бесхитросная простота сюжета. Словно зарисовка с одного-единственного кадра планетарной хроники.

----------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про то, как инопланетный арахноид хотел людей съесть, но в итоге, напротив, оказал им важную услугу. Рекомендуется молодому поколению романтиков.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данный рассказ привлекает собой неординарной идеей об инопланетном животном, которое почти фотографически рисует на скалах изображения всего, что видит, чтобы потом съесть их. Но, оказывается, это может помочь в спасении людей. С учетом идеи вполне может быть прочитано сегодня.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, один из лучших рассказов автора. «Мир полон тайн. Но мы не умеем их использовать»

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, придумано уникальное зрение. Хоть планету рассмотрит, хоть микроба, хоть человека на планете. И все. Просто интересная идея.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх