fantlab ru

Гарри Гаррисон «Жена бога»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.51
Оценок:
162
Моя оценка:
-

подробнее

Жена бога

Wife to the Lord

Другие названия: Жена для Господа

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Ози считалась самой прелестной девушкой в поселке Виррал-Ло планеты Орриолз. После обучения на Земле, она стала «совершенством» и была выгодно продана незнакомцу с неизвестной планеты Маабарот. Только после свадьбы Иоганн раскрывает Ози всю правду о себе...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые опубликован в июне 1970 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

На русском впервые опубликовано в журнале «Экономика и мы» (Уфа) № 19 (14-20.05), с.12-13, 1992 г, Л. Симонова (Жена для Господа).

С середины 1980-х гг. существовало, по меньшей мере, 2 варианта самиздатовского машинописного перевода. Один из них под названием «Жена для господина» (переводчик не указан), был напечатан в 1989 г. в фэнзине «ФОН», который издавал КЛФ «Фэникс» (Орск). Другой вариант называется «Жена для владыки» (переводчик — В. Заря, ныне один из активных пользователей Фантлаба)


Входит в:



Миры Гарри Гаррисона. Книга 14
1994 г.
Один шаг от Земли
2001 г.
Один шаг от Земли
2004 г.
Один шаг от Земли
2009 г.
Чума из космоса
2017 г.
Тренировочный полет
2020 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1970
1970 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

One Step from Earth
1985 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ странный, притчевый, конечно, но немного «недовёрнутый», мне кажется. В мире нуль-передатчиков такое пламя Веры смотрится не до конца органично.

Но это мелочи, конечно, по сравнению с велеречивым и поэтическим тоном рассказчика, словно вышедший из классической средневековой сказки, про прекрасную принцессу и не менее прекрасного, но жестокого принца. По красоте и поэтичности не дотягивает, к примеру, до Ле Гуин, но вполне в духе Шекли, с его ноткой ироничного абсурда, но без лаконичности. Эх, напрашивалась тема конфликта модернизации и веры, морали и права на насилие, но не сложилось. Получилась просто повесть о силе веры, которая способна порождать самое настоящее чудо.

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, хотя и не в стиле Гаррисона. Эта тема, как мне кажется, ближе Р. Шекли.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это даже не рассказ, а скорее притча. Сказочная притча о том, что вера побеждает все преграды. Написано красиво, увлекательно, даже несколько в несвойственной автору манере возвышенного слога, читается с интересом. Легкое развлекательное чтение.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивый сказочный сюжет, легко читается. Создалось впечатление, что Гаррисон написал этот рассказ, чтоб доставить удовольствие женским романтичным натурам.:lady:

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх