Пётр Дудоров «Клады великой Сибири»

Клады великой Сибири

Как восстановить самоуважение российского гражданина после поражения в русско-японской войне? Орловец публикует в 1909 году научно-фантастический роман «Клады великой Сибири» — мечта отомстить японцам подвигает героев романа на то, чтобы построить сверхсовершенное судно, способное перемещаться во всех трех стихиях. С помощью этого стратегического ноу-хау герои романа топят военный флот японцев и стирают с лица земли города Страны восходящего солнца.

Первая публикация: М.: Тип. Вл.Чичерина, 1909-304с. — (18х12) — 3000 — 1р.

Клады великой Сибири

Духоподъемный в смысле российского патриотизма научно-фантастический роман «Клады великой Сибири» (названный зачем-то в книге «приключенческой повестью») написан живо и увлекательно, без излишних наукообразных толкований и психологических рефлексий. В том, как герои П. Орловца-Дудорова лихо наводят шороху сначала в Китае, а потом с отвагой и удалью бомбят в пух и прах японский военно-морской флот, заставляя трепетать весь остальной мир, чувствуется бойкий почерк автора популярных до революции криминальных рассказов. Причем, в составе экипажа небесного судна, помимо суровых мужчин, — молодая дама и юная китаянка, а потому в перерывах между сражениями персонажи, как водится в таких случаях, испытывают робкие любовные томления. Причем, в одном случае все завершается свадьбой, в другом — погибелью...

Выстроенный заговорщиками прямо в усадьбе воздушный корабль, умеющий складывать крылья и опускаться под воду — предтеча фантастических кораблей-амфибий, придуманных позже Ф. Цевловским, В. Куликовским и А. Шайбоном. Как видим, не дает покоя эта потаенная мечта многим нашим фантастам.

А мне после прочтения романа не дает покоя мысль: в каком владивостокском банке, черт возьми, осели оставшиеся «клады великой Сибири», успешно поспособствовавшие столь блестящей военно-морской авантюре...

Прочел книгу «Клады Великой Сибири», вышедшую в издательстве Престиж Бук. Сборник показался очень любопытным в плане представлений о ранней российской фантастике.

В романе «Клады..» есть все отправные точки, сюжеты, используемые современными авторами и поныне.

Итак, у героя романа появляется идеальный комбинированный аппарат: самолет-подводная лодка. Этакий трансформер начала прошлого века. А такой аппарат практически неуязвим для тогдашних обычных средств нападения-обороны, что позволяет главному герою одерживать победы над врагам, мстя за поруганную честь страны.

Далее, главный герой решил проблему финансового обеспечения своего проекта отмщения, разыскав таинственные клады. Таким образом, приобретена финансовая независимость, а также сделаны все материальные приобретения относительно обеспечения безбедного будущего.

Необычность аппарата, уровень комфорта на его борту позволяют главному герою решить и третью важную задачу: взять с собой близких людей, что обеспечивает ему и душевный комфорт — нет нужды опасаться за судьбу дорогих ему людей. Угроза близким — такой фактор сильно сковывает действия любого человека, балансирующего на грани Закона. Таким образом, решив все эти три проблемы, главный герой с успехом осуществляет свою главную цель — отмщение неразумным японцам за поражение в прошедшей недавно войне.

В целом роман написан интересно и увлекательно, конечно, с поправкой на время. разделяющее нас и автора романа.

«Сышицкие» рассказы Орловца тоже любопытны и достаточно интересны, поскольку позволяют составить представление о тогдашней жизни, нравах и быте россиян далекого прошлого.

Интересно вот что. У автора гениальный изобретатель — немец по национальности, «король русских сыщиков» — тоже, а герой второго цикла «сыщицких рассказов» и вовсе Шерлок Холмс, которого за каким-то чертом занесло в Сибирь. Конечно, Шерлок Орловца абсолютно не похож на «настоящего» Шерлока Дойла, общее у них только имя. Как, впрочем, и сопровождающий его доктор Ватсон. Рассказы даже по стилю непохожи на рассказы Конана Дойла. И еще — Шерлок Орловца курит... сигары. Да уж!

Но, тем не менее, занятно то, что рассказы достаточно интересны, забавны, увлекательны.

Слабое место книги — иллюстрации к роману. Чудо техники — судно-трансформер изображено в виде некого парусника, смахивающего на коч поморов. В общем, у художника явно не хватило фантазии. А вот рисунки к рассказам — вполне устраивают, созвучны тексту.

Несмотря на такие мелкие и средние огрехи, книжка получилась. Советую прочесть.