Михаил Грешнов «Дорогостоящий опыт»

Дорогостоящий опыт

С изобретением биометилтонала, сокращённо БМТ, состав крови животных стало возможно приблизить к человеческой и сделать их взаимозаменяемыми. Следующим шагом научных исследований стал эксперимент «Меркури»: пересадка коры головного мозга от человека к дельфину. Подопытным добровольцем за 50 тысяч долларов стал Гарри Польман. Именно ему, в случае успешного окончания эксперимента, предстояло стать первым человеком-дельфином.

© Ank

— сборник «Лицо фараона», 1971 г.

— антологию «На суше и на море, 1971», 1971 г.

— сборник «Волшебный колодец», 1974 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— антологию «Синият тайфун», 1979 г.

— сборник «Північна зірка», 1989 г.

Лицо фараона

1979 г.
Съветска фантастика
1980 г.
Північна зірка

Вот тут много бухтения про идеологическую составляющую. Меж тем на Западе о нас писали ничуть не лучше. Холодная война со всеми вытекающими. Почитайте ту же бондиану Яна Флеминга. Отголоски этих штампов дошли и до наших дней. В основном в качестве шуток, но при случае «образ врага» легко поддается реанимации. Взять хоть тех же карикатурных «ватников», которых вовсю эксплуатирует сами знаете чья пропаганда. Так что не стоит судить автора слишком строго. Время был такое. Да оно и сейчас не сильно изменилось. Вспомним внезапную популярность антикоммунистической агитки Айн Рэнд (Алиса Зиновьевна Розенбаум), написанной в разгар холодной войны.

Неплохой рассказ, который существенно портит сильная идеологическая составляющая «как из передовицы «Правды».

Зпападные ученые — сплошь продажные гады, способные ради денег на любое преступление.

В данном случае на незаконный опыт.

Слишком мрачный финал, на мой взгляд, портит эту миниатюру.

Сама по себе идея не нова, но, как мне кажется, автор нашел свое сюжетное решение. Пересадка части мозга от человека дельфину. Но вот часть ситуаций описаны уж слишком наивно: сожаление и раскаяние преступников, антивоенная направленность с советсткой точки зрения — они там все плохие, к тому же у дельфинов нет век, да в придачу мрачная концовка... Все это немного растраивает.

Запоминающийся рассказ. Сильные описания ощущений человека-дельфина, воспринимается это все очень ярко и эмоционально. Осталось чувство, что эту тему можно было разработать в произведение большей формы!

Прочитал этот рассказ ещё в 11 выпуске «На суше и на море» (1971г) и с тех пор почти не встречал ничего похожего по задумке и исполнению. Рассказ настолько врезался в память, что емоциональные краски до сих пор не выцвели а сюжет помнится в мелочайших подробностях.