fantlab ru

Александр Линевский «Листы каменной книги»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.78
Оценок:
120
Моя оценка:
-

подробнее

Листы каменной книги

Другие названия: Листы из каменной книги

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

Тяжелая жизнь на просторах севера каменного века порождает не только первых вождей, отличающихся силой и выносливостью, но и людей совсем иного сорта, тех, кто может говорить с духами или же просто умеет примечать незаметное для других глаз и правильно рассчитывать события. Такие люди становятся колдунами, но что делать тому, кого выбрали колдуном просто потому, что он седьмой сын женщины, никогда не рожавшей девочек?

Примечание:

Первая публикация была довольно сильно сокращена, по сравнению с последющими переизданиями. «Каноническим» считается третье издание — 1952 года.

За эту повесть и эпопею «Беломорье» А. М. Линевский в 1969 г. был удостоен звания лауреата Государственной премии Карельской АССР.


Входит в:

— журнал «Всемирный следопыт 1930`3», 1930 г.

— журнал «Всемирный следопыт 1930`4», 1930 г.

— антологию «Жертвы дракона», 1993 г.

— антологию «Охотники на мамонтов», 1993 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 224

Активный словарный запас: очень низкий (2430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Листы каменной книги
1939 г.
Листы каменной книги
1952 г.
Листы каменной книги
1955 г.
Листы каменной книги
1955 г.
Листы каменной книги
1959 г.
Листы каменной книги
1963 г.
Листы каменной книги
1965 г.
Листы каменной книги
1971 г.
Листы каменной книги
1976 г.
Листы каменной книги
1990 г.
Пещеры Красной реки. Листы каменной книги
1992 г.
Жертвы дракона
1993 г.
Охотники на мамонтов
1993 г.
Охотники на мамонтов
1993 г.
Листы каменной книги
2009 г.
Листы каменной книги
2017 г.
Листы каменной книги
2019 г.

Периодика:

Всемирный следопыт 1930`4
1930 г.
Всемирный следопыт 1930`3
1930 г.

Издания на иностранных языках:

Kiviraamatu lehed
1981 г.
(эстонский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

У моря, у синего моря...

Теперь мы передвинулись по шкале времени ещё на несколько тысячелетий и очутились на берегах Белого моря в роду древних людей. Уже есть копья и луки со стрелами, вовсю используется кремень и другие подходящие каменные материалы для изготовления орудий, люди умеют строить лодки-ладьи и даже не боятся выйти на промысел в море, правда пока только прибережный. Огонь тоже умеют добывать сами, хотя старательно сохраняют родовые костры и переносят его в новые жилища молодых семей. В качестве жилья делаются землянки, покрытые настилом в несколько рядов жердей и сверху выложенных дёрном. Промышляют в основном охотой на самую разную дичь, в том числе и на морскую, тем и живут.

Фантазия автора делает главным героем повести молодого парня, который отличается хитрым изощрённым умом, благодаря которому становится колдуном рода, и в силу своей молодости многое в жизни племени и рода меняет, порой буквально ломая привычные традиции.

Затем извивы его судьбы и авторского замысла забрасывают наших героев (к Льоку присоединяется его брат) в другой род, и нашим героям приходится учить язык племени и приноравливаться к новым традициям и обычаям. Здесь авторская фантазия сделала некий литературный фантастический скачок, ибо свела вместе людей из каменного века с людьми более развитыми (они вовсю используют разного вида самоловы-капканы и стоят по своему развитию выше рода Льока), жившими ещё на пару тысячелетий позже.

Однако в послесловии к повести автор объясняет свой замысел и вообще довольно подробно рассказывает об источниках информации, которыми он пользовался при воссоздании быта людей древних неолитических времён. Такими информационными источниками стали петроглифы, сохранившиеся в тех местностях (Беломорье и Прионежье) — автор сам является из исследователем и дешифровщиком и потому многие подробности жизни людей неолита знает фактически от самих пращуров.

В результате получилась замечательная научно-фантастическая повесть о людях древних времён, в которой фантастикой стали сами герои и их непосредственные судьбы, а всё остальное фактически было когда-то давным-давно выбито на камнях...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книг про эпоху неолита крайне мало. И при этом данная повесть с версией как жили люди на территории Карелии в 4 — 3 тысячелетиях до нашей эры вызывает доверие с первых строк. Бесспорно автор «повесил картину своего воображения на исторический гвоздь», но картина замечательная, а гвоздь забит надёжно. Приключения Бэя и Льока никого не оставят равнодушным

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Спустя много лет перечитал эту книгу. Это КНИГА! Её и хвалить не надо: она в этом не нуждается. Добавлю, чтонедавно встретил интервь автора в Журнале «На рубеже». В интервью Александр Михайлович сказал, что скоро возьмётся за продолжение книги. К сожалению, ничего не нашёл. Возможно, он писал продолжение и в архиве что-то найдётся.

Оценка: 10
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нужно ли прочитать эту книгу? — Несомненно, особенно в школьном возрасте. В книге показано становление личности в тяжелых условиях природы и общества, в приключенческом жанре описаны жизнь и быт наших предков, что заставляет интересоваться прошлым человечества и видеть лучше мир вокруг себя. У автора книги очень хорошо получилось держать читателя у страниц до конца, не отрываясь. Интересно и доступно описана вся незнакомая и далекая нам жизнь предков. Присутствует и детективный жанр, а также много тайн и загадок. Одна из нескольких, эта книга оставила неизгладимый след в моей жизни.

Сам я прочитал не один раз эту книгу, еще в средних классах школы и в зрелом возрасте перечитывал с интересом и потому ставлю оценку 10 этой книге.

Похожие книги:

Борьба за огонь, Харка — сын вождя

Видеообзор: http://www.youtube.com/watch?v=bCMuihT6j7w

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал будучи ещё совсем ребёнком, лет в 10. Была одна из самых любимых книг. При том что читалось порядка 5 книг в неделю.

Перечитав спустя 30 лет, могу сказать что эмоции почти те же. Либо я так и не повзрослел, либо книга написана мастерски.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читала, будучи ребенком, очень понравилось. Потом еще раз перечитала в подростковом возрасте, и опять понравилось.

Очень увлекательно повествование, где быт первобытных людей – сам по себе занимательный – перемежается интересной историей главного героя, поневоле ставшего колдуном и не знавшего, что ему с этой, если можно так сказать, должностью делать.

В этом рассказе описывается становление личности и появление не только власти сильных и смелых, но и серых кардиналов, которые умели толковать знаки природы и примечать то, что другим не дано. Пожалуй, в этом рассказе как благо преподносится не только отвага, но и хитрость, что не может не радовать.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх