fantlab ru

Михаил Грешнов «Волшебный колодец»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.10
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

Волшебный колодец

Рассказ, год; цикл «Волшебный колодец»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Дальняя родственница передала ему письма из 2047 года. Из них он и узнал о полетах к Венере и Марсу, о городах будущего с искусственным солнцем под куполами, о подземных кораблях – земерах, пронизывающих литосферу Земли и плавающих в магме с целью добычи металлов.

© ozor
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Под названием «Письма» как первая часть вошел в повесть «Короткие записки о будущем», опубликованную в авторском сборнике «Саган-Далинь» (1991)


Входит в:

— сборник «Обратная связь», 1967 г.

— сборник «Волшебный колодец», 1974 г.

— рассказ «Короткие записки о будущем», 1991 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Обратная связь
1967 г.
Волшебный колодец
1974 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Производственный микророман в письмах о добыче полезных руд. Автор напоминает муравья, который прихватывает для постройки муравейника всё, что попадается на глаза. Венера — как же в будущем без полётов на Венеру, берём. Полярные города под куполом, искусственное солнце? Трудолюбиво хвать – потащил. Машина времени и искривление пространства – упомянуты. Всё это на первых двух страничках. Но главное – подземные корабли, плавающие в магме. На одном из таких Гг будет давать стране угля. «Белого медведя ты хоть одного убил в жизни?», – упрекает его девушка в несклонности к романтике. Вихрастый пионер прокрадывается в земснаряд, и его чудом спасают с трехкилометровой глубины. Конечно же – строгий, но мудрый руководитель проекта, каждая морщинка которого полна силы. Ещё немного – и вся таблица Менделеева хлынет из недр, отдавая себя до последней крупицы.

Ни слова, ни мысли своей – всё у предшественников мелким кусочком откушено, уволочено в норку, пристроено к делу. Вот, казалось бы, что можно позаимствовать у Немцова или Казанцева? Ан нет, и они оказались не последними в пищевой цепочке.

На выходе то же самое, что и у муравья, – бесформенная рябая кучка. Но у муравья она хотя бы функциональная...

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы сказал абсолютно техническая фантастика, производственное освоение и покорение. За техникой и людей практически не видно. Вставлена ситуация о мальчонке, который пробрался в подземную лодку, так как это минус всем взрослым дядям, которые заняты такой серьезной и ответственной работой. В целом образец неинтересной фантастики.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда читала про эти земеры, вспомнила передачу, в которой рассказывали о тайном проекте снаряда, движущегося под землей. В сороковых годах, если не ошибаюсь, этим занимались, или чуть позднее. Интересно, не знал ли о тех исследованиях Грешнов? Идея-то, по-моему, весьма близкая!

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кавказ, Венера, заполярье, романтика..... вполне в духе времени

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх