Михаил Грешнов «Волшебный колодец»

Волшебный колодец

Рассказ, год; цикл «Волшебный колодец»

Дальняя родственница передала ему письма из 2047 года. Из них он и узнал о полетах к Венере и Марсу, о городах будущего с искусственным солнцем под куполами, о подземных кораблях – земерах, пронизывающих литосферу Земли и плавающих в магме с целью добычи металлов.

© ozor

Под названием «Письма» как первая часть вошел в повесть «Короткие записки о будущем», опубликованную в авторском сборнике «Саган-Далинь» (1991)

— сборник «Обратная связь», 1967 г.

— сборник «Волшебный колодец», 1974 г.

— рассказ «Короткие записки о будущем», 1991 г.

Обратная связь
1967 г.
Волшебный колодец
1974 г.

Производственный микророман в письмах о добыче полезных руд. Автор напоминает муравья, который прихватывает для постройки муравейника всё, что попадается на глаза. Венера — как же в будущем без полётов на Венеру, берём. Полярные города под куполом, искусственное солнце? Трудолюбиво хвать – потащил. Машина времени и искривление пространства – упомянуты. Всё это на первых двух страничках. Но главное – подземные корабли, плавающие в магме. На одном из таких Гг будет давать стране угля. «Белого медведя ты хоть одного убил в жизни?», – упрекает его девушка в несклонности к романтике. Вихрастый пионер прокрадывается в земснаряд, и его чудом спасают с трехкилометровой глубины. Конечно же – строгий, но мудрый руководитель проекта, каждая морщинка которого полна силы. Ещё немного – и вся таблица Менделеева хлынет из недр, отдавая себя до последней крупицы.

Ни слова, ни мысли своей – всё у предшественников мелким кусочком откушено, уволочено в норку, пристроено к делу. Вот, казалось бы, что можно позаимствовать у Немцова или Казанцева? Ан нет, и они оказались не последними в пищевой цепочке.

На выходе то же самое, что и у муравья, – бесформенная рябая кучка. Но у муравья она хотя бы функциональная...

Я бы сказал абсолютно техническая фантастика, производственное освоение и покорение. За техникой и людей практически не видно. Вставлена ситуация о мальчонке, который пробрался в подземную лодку, так как это минус всем взрослым дядям, которые заняты такой серьезной и ответственной работой. В целом образец неинтересной фантастики.

Когда читала про эти земеры, вспомнила передачу, в которой рассказывали о тайном проекте снаряда, движущегося под землей. В сороковых годах, если не ошибаюсь, этим занимались, или чуть позднее. Интересно, не знал ли о тех исследованиях Грешнов? Идея-то, по-моему, весьма близкая!

Кавказ, Венера, заполярье, романтика..... вполне в духе времени