Михаил Грешнов «Северная звезда»

Северная звезда

Другие названия: Северная звезда

При высадке инженер-картографа в тайге мешок с картами и снаряжением падает в болото. В карманах у Андрея оказался коробок спичек, перочинный нож и пистолет с четырьмя зарядами. Долго он шел по тайге без компаса, без продуктов, питаясь голубикой, да подстреленными утками. И когда он в беспамятстве на одиннадцатые сутки вышел к реке, кто поверит ему, что он видел в тайге Золотую Бабу, статую прорицательницы, чьи пророчества сбываются...

© ozor

— сборник «Останній неандерталець», 1972 г.

— сборник «Волшебный колодец», 1974 г.

— сборник «Північна зірка», 1989 г.

— сборник «Саган-Далинь», 1991 г.

Волшебный колодец
1974 г.
Саган-Далинь

Останній неандерталець
1972 г.
Північна зірка

Интересно снаряжён человек для десантирования в тайгу: спички, перочинный ножик, пистолет с четырьмя зарядами (что это за пистолет такой?). Хорошо ещё, что парашют-то дали. Всё остальное в мешке, который выбрасывают отдельно, но мешок тю-тю, улетел. Такая завязка нужна, чтобы Гг начал таёжную робинзонаду и максимально мучился. Для пущего драматизма летчики оказываются идиотами и вываливают Гг над тайгой неведомо где – а это, чтобы никто и никогда не узнал, где он скитался и что нашёл в своих скитаниях.

А нашёл он не что-нибудь, а Золотую Бабу. Ещё одна мейнстримная тема того времени. Баба, ясное дело, – пришелец. Местные шаманы отломали ей руки-ноги-антенну и веками мордовали, если она давала плохие предсказания. Баба жалуется, поёт, издаёт звуки валторны. (Далась им эта валторна. У В.Щербакова тоже всё время валторны да валторны...) Гг, разумеется, сострадает. Потом уходит к людям, питаясь на ходу голубикой, а потом ничего не помнит.

Вот о чём это? Я не знаю. Просто автор отметился у столбика вслед за прочими. Сюжета нет, смысла нет, в отношении сеттинга – какой-то бесхитростный подростковый дилентализм. Зато в активе теперь наличествует рассказ о Золотой Бабе. Не одному же Казанцеву бегать и трясти своими палеоконтактами.

Не двойка только за приличный язык. С языком у Грешнова было всё в порядке, да только вот писать ему было совершенно не о чем.

Рассказ понравился. Совмещает романтику 60-х «А я еду за туманом и за запахом тайги» с рассказом о встрече с инопланетянами.

К тому же популярную легенду о Золотой бабе не забыли.

Есть логические нестыковки, но они здесь не самое главное

Заинтересовала завязка рассказа: зачем сбрасывать мешок и человека в тайге, чтобы потом искать геологический отряд. Проще выбросить их ввиду самого отряда, который проконтролирует высадку и получение. Так даже в войну партизаны делали. У автора явно что-то с логикой. Почему у героя пистолет, а не карабин, которым снабжали поисковые отряды в тайге, да еще с четырьмя зарядами. Остальные наверное в самолете расстрелял. Да и похоже про рацию автор вообще ничего не слышал. Самое интересное, что вспомнят о нем лишь через четыре дня, оказывается, что тот отряд даже не знает о его прибытии, а значит, запрос сделают попозже, а может и не сделают. Выбросили человеку в тайгу, ну и бог с ним. Как-то не по советски... И что это за состояние статуи: не живая, и не робот, но тоскует... Вот и думай, что хочешь. Дальше не следует, ибо настроение и так испорчено окочательно.

Андрей в заброшенной пещере слышит среди ночи то вздохи, то плач. Что может быть страшнее? Любой другой бы в ужасе бежал. Но он парень не из пугливых, и решает разобраться. Пещера — туннель в далекое прошлое Земли. В эпоху шаманов и посещений Земли пришельцами.

Открывшаяся правда ужасна. Роль женщины издревле была небольшой, ее голос никогда не учитывался, и вдруг — прорицательница, да еще и у диких племен. И, если она не ведьма или баба-яга, если ее реально поймать, то значит, она от богов или от враждебной силы. Так появляется артефакт Золотая баба.

А подтекст еще более удруающий: звездолетчицу Сеа так нашпиговали устройствами-имплантами, что живые ткани расплавились, и она стала похожей то ли на био-машину, то ли на статую. Хитрые шаманы у Северной Звезды сломали антенну, чтобы ее не смогли найти те, кто проводил эксперимент. Трансмиссия была прервана. Вид Золотой бабы поначалу устрашал одно племя за другим, а затем по непонятной причине существо решили захоронить в древнем могильнике.

Но Сеа не умерла! Ей по-прежнему нужна помощь, и она опять пророчествует для Андрея.

Понравился и сам рассказ, и его концовка. Написано атмосферно, поэтому сопереживаешь герою совершенно реально. И Золотой Бабе сопереживаешь... Так давно написано, а читать интересно и сейчас.