Марк Далет «Орбинавты»

Орбинавты

Испания. Конец XV века. Просвещенные европейцы съезжаются в университет Саламанки, горят костры инквизиции, испанские войска осаждают мусульманскую Гранаду... Накануне падения родного города юный Алонсо бежит в христианскую Кордову, чтобы уберечь древний зашифрованный манускрипт, который содержит тайное знание о необычных возможностях орбинавтов — людей, способных силой мысли управлять реальностью. «Орбинавты» — исторический роман-феерия с захватывающим сюжетом, глубокое философское произведение о загадках и возможностях человеческого сознания.

Портал, 2012 // Крупная форма

Орбинавты

Очень добротный роман в стиле философской фантастики. Автор применил непривычный для современного читателя литературный прием, когда роман о средневековье пишется в стиле близком к средневековым нравоучительным беседам. Например, такой прием использовал Стейнбек в романе «Золотая чаша».

Поэтому и главные герои весьма положительны и высокоморальны. Много говорят и уважительно слушают друг друга. Это каноны жанра.

Повествование развивается неспешно и весьма насыщено энциклопедическими знаниями автора о южной Европе и постколумбовской Латинской Америке 14-16 веков. Понятно, что любителям современных бегалок-стрелялок такая книга будет пресной и непонятной. Что бы читать её требуется определенная культура и литературный навык. Но для искушенных читателей книга покажется весьма интересной.

В одной из умных рецензий на этот роман было отмечено, что язык повествования насыщен научными терминами и кажется заумным. Мол так не могли говорить 500 лет назад. Думаю, наоборот. В романе описаны просвещённые люди средневековья, и их язык намного сложнее современных «вау!», «класс!» и тем более «экзистенциальных» гламурных изысков.

Мне показалась хорошей философская линия романа, о том, что реальность лишь иллюзия, сон. Интересны рассуждения автора о возможности изменения реальности мысленным усилием.

Весьма неплох религиозно исторический анализ. Все таки массовому читателю мало известно, что в средневековье агрессивность христианства и нетерпение к иноверцам были зеркально похожи на современный ислам. Интересны параллели с современным переселением народов, религиозной враждой и т.д. Как говорил царь Соломон, что было, то и теперь есть.

В общем, мне роман понравился. Добротная литература, глубокие исторические знания, понимание религий и хорошие философские идеи.

Оценка: твердая восьмерка, по десятибалльной шкале.

Приведу пару цитат из романа:

«Не является ли разбой единственной возможностью для благородного кабальеро, если, служа короне, он должен отдавать ей всю свою добычу»

«История показывает, когда двое думают по разному, один из них лишь силой оружия доказывает другому, что тот не прав».

Довольно унылый и многословный роман про нескольких испанцев, которые стали обладателями способностей не стареть и возможность менять события ( ннеприятные для них), путем поворота времени на недолгие период вспять. Действо происходит в Испании и в постколумбовской Латинской Америке, значимых персонажей с пяток и все очень хорошие и болтливые. Автор определенного излишне уделил места диалогам о тягучести снов сравнительно с явью, стволах времени, контролю за течением же снов — у него это изложено прежде всего невкусно и там, где Павич обошелся бы страницей, у Давлета выходит с десяток страниц. Заабавно, что стиль очень архаичен, отчего персонажи то «заливаются краской», то какие-то волны на них нахлынывают, то мысли борются друг с другом. Речевые обороты на уровне времен Вальтера Скотта, исторический антураж дан без деталек, очень приблизительно. Планировался, наверное, синтез исторической прозы с соллипсизмом, но получилось полтина на половину. Недоисторическая фэнтези с героями, которым решительно не хватает харизмы и жизнеподобия. Изящность и хороший вкус в изложении материала являются главными и единственными достоинствами Далета. Графоманом его все же не назовешь, человек старался. Эпилог с вечными жидами, которые в 20 веке шустрят, портит и без того не сильно радужные впечатления. Автор оставил приоткрытой калитку, может выпустить и продолжение. «Челн» Андерсона ( тоже не шедевр) — более цельная и плотная книга при некоторой тематической схожести.