Жан Рэй «Сторкхаус, или Дом с журавлями»

Сторкхаус, или Дом с журавлями

Storchaus, ou La maison des cigognes

Другие названия: La Maison des cigognes; Дом с журавлями; Шторхауз, или Журавлиный дом

Билл Кокспур поведал капитану о странном доме Сторкхаусе, в который его послал случайно встретившийся незнакомец. «Дух» дома щедро благодарил за пищу, которую предоставлял ему Кокспур. Но Биллу хотелось иного — раскрыть тайну Сторкхауса и завладеть его богатствами. Чтобы разрешить эту загадку, он обратился за помощью к капитану.

Cahiers de la Biloque, 1960. Br., 160., page 220. (Revue «Les Cahiers de la Biloque», 1960, n° 5).

«Студенческий меридиан», № 4, 2006 — перевод Аркадия Григорьева («Дом с журавлями»).

<br>

В переводе А. Григорьева дом носит название Сторкхаус (что ближе к немецкому произношению), в переводе И. Найдёнкова — Шторхаус.

Слово «cigogne» в переводе с французского — «аист», так что откуда в русских переводах появился «журавль», неясно.

Пять кругов ужаса

Visages et choses crépusculaires
1982 г.
(французский)
My Own Private Spectres

Превосходный хоррор в «старомодном» стиле, атмосферный и завораживающий.

Классическая готическая новелла. Оригинальный мистический сюжет, прекрасно выдержанный стиль, мрачная интригующая атмосфера. Кратко, но в то же время очень ёмко. И живописно, — так и просится на экран. Если бы меня попросили рекомендовать что-нибудь из готической литературы, я бы пожалуй посоветовал именно «Шторхауз».

10 баллов.