fantlab ru

Дмитрий Казаков «Слишком много щупалец»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.43
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Слишком много щупалец

Роман, год

Аннотация:

В Подмосковье совершено необычное убийство — трое молодых людей раздеты, оскальпированы, лишены селезенок и уложены головами друг к другу так, чтобы получилось что-то вроде звезды. Оказавшийся на месте преступления журналист Александр Патриарших начинает расследование. Вскоре становится ясно, что это не просто убийство, а ритуал, посвященный давно забытому богу, одному из Властителей Древности, что известен как Кхтул-лу, Пожиратель Душ... И похоже, его последователи решили вернуть своего господина из небытия.

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 296

Активный словарный запас: высокий (3220 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Слишком много щупалец
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Беда с этими «неровными» авторами. Приходится ознакамливаться со всем что выходит из под их пера, чтобы не пропустить удачную книгу. Да, у Казакова удачные чередуются с неудачными. И если «Герой высшего качества» было на мой вкус совершенно не на мой вкус, ввиду повышенной дурашливости, то данный роман очень порадовал. Качественное лёгкое городское фэнтези на популярную нынче тему Ктулху.

Главный герой — лучший журналист дорогого популярно журнала при разработке сюжета для статьи про ритуальные убийства сталкивается с реальной попыткой оживления старого злобного демона/бога.

Уточню ещё раз — это не ужастик, не мистика, а именно ЛЁГКОЕ городское фэнтези/детектив/триллер. то бишь всё тут не мрачно, а наоборот — с юморком и шапкозакидательством. Но всё это качественно — то бишь почти без слащавого дурашничества.

И ещё отдельно похвалю автора за отлично поборанные эпиграфы к каждой главе. Прелесть! Эпиграф — и уже чтение каждой новой главы начинаешь с улыбкой на лице. Дело в том что автор взял цитаты из одних источников (известные фразы, поговорки), а авторство их очень удачно и смешно приписал другим людям.

Хорошая лёгкая фантастика для отдыха.

-------------------------------------------------------

Цитаты из книги:

»...двое амбалов с лицами жертв многих поколений блзкородственных браков...»

«Всякому, кто зарабатывает на жизнь сочинительством, — журналисту, копирайтеру, писателю, сценаристу, — знаком острый зуд в пальцах, что возникает, когда тебя тянет за клаву. К сожалению, появляется он до обидного редко, и большей частью приходится функционировать на голом профессионализме, обыкновенной жадности и жалких крохах энтузиазма.»

»...если в сердце дверь закрыта, нужно в печень постучаться.»

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря разочарован. Ожидал чего то жуткого, а на деле оказалась очередная русская буффонада.

Если вы любите книги из серии наши побеждают вселенское зло под клишрованные русские шутки, главный герой джеймс бонд иказанова в одном флаконе — то эта книга именно то , что вы так долго искали. Увы, я предпочитаю другую литературу

Не в той серии книга вышла на мой взгляд.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бредок, одни рояли в кустах и всё высосал из пальца. И с логикой не дружит : 15 км по горам с огромным рюкзаком за 4 часа — это круто, а для нетренированного городского жителя — фантастика :) ! И таких моментов куча . Что-то писатель схалтурил, и причём сильно!

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх