fantlab ru

Святослав Логинов «Родница»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.80
Оценок:
91
Моя оценка:
-

подробнее

Родница

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Издревна наши предки поклонялись чудесным источникам и верили, что в их струях живут родницы -- хранительницы вод. Несли им в дар цветные ленты, повивали ветви ив и берёз. И безбоязненно пили чистую родниковую воду.

Входит в:

— журнал «Если 2011'4», 2011 г.

— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.

— сборник «Малые Боги», 2024 г.


Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

номинант
Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма


Издания: ВСЕ (3)

Любви все роботы покорны
2015 г.
Малые Боги
2024 г.

Периодика:

Если № 4, апрель 2011
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я вижу в этом рассказе не столкновение христианства и язычества, а просто критику ограниченности и религиозного фанатизма. Одухотворенная языческая природа здесь просто метафора гармоничного и здравого отношения к жизни и миру. А само по себе язычество, очевидно, чревато теми же крайностями, что и христианство или любая другая религия или идеология.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Простая история, в которой автор попытался смешать христианство, новых монахов, язычество и древних бесов. Текст очень даже неплох, читается легко, эмоции так и брызжут во все стороны, проблемы поднимаются, человеческий характер раскрывается... Но вот сюжетной стройности не получается. Цель-то какова? Победить христианство и восстановить язычество? Не приставай к бесам, сам бесом станешь? Или вообще лучше быть атеистом? Читайте и решайте сами?

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот так и взяло верх язычество над христианством. Очень незамысловатая история, ни ярких образов, ни любопытного сюжета. Никаких эмоций не вызвало.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Столкновение христианства с затаившимися языческими реликтами в современных декорациях. Надуманные моральные христианские концепции versus природная первозданность. Выбор автора очевиден: олицетворяющий современное христианство инок выглядит мелким и запутавшимся по сравнению с языческим духом природы. Не слишком оригинально, но приятно. Жаль, не хватает за душу... А ведь можно было копнуть поглубже и так зацепить! Не вышло...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх