Джон Кристофер «Пришелец»

Пришелец

Mr. Kowtshook

Если вы знаете необычайно пластичного циркового артиста, который может с легкостью исполнить любой, даже самый невероятный акробатический номер, это не обязательно человек. Он может оказаться и пришельцем.

© Ank
Другая аннотация:

В цирк устроился акробат на весьма скудное жалование. Однако, проявив свои суперспособности и завоевав любовь и дружбу не только коллег и зрителей, но и животных, он недолго проработал там. За ним пришли.

— сборник «The Twenty-Second Century», 1954 г.

— антологию «Tales of Science Fiction», 1964 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 16», 1975 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 16
1975 г.

Avon Science Fiction and Fantasy Reader, January 1953
1953 г.

Tales of Science Fiction
1964 г.
Tales of Science Fiction
1968 г.

Светлая, добрая и немного грустная история. Она рассказана от лица молодого клоуна, который выписан автором как очевидный романтик. Поэтому и история про цирк, приход (пришествие) инопланетянина и его уход, подозрительно напоминающий вознесение, получилась очень трогательной. И очень христианской.

Прочитайте и скажите:«Ну, чем вам мистер Каутшук не Христос?»

Читать сторонникам традиционных ценностей.

Если так разобраться, то рассказ ни о чем: ну пришел человек в цирк и читатель уже с первых страниц понимает откуда он и кто такой, способности нечеловеческие не спрячешь. А вот рассказ читается, хотя это набор простых житейских сцен и мы так и не поймем ни начала ни конца главного героя. Но, рассказ читается. Может сила слова?..

Отличный рассказ. Немного грустный, как все у Кристофера.