Джон Кристофер «Чудовище»

Чудовище

Monster

Как известно, в шотландском озере Лох-Несс живет чудовище. Этот неизвестный науке вид земных существ оказался представителем глубоководной цивилизации кранаков. Численность кранаков постоянно уменьшается, и они решили попросить людей помочь им.

© Ank

— сборник «The Twenty-Second Century», 1954 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1972 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1991 г.

— антологию «День триффидов», 1992 г.

— антологию «Порог понимания», 1992 г.

В. Сечин (5)

1972 г.
1972 г.
День триффидов
Порог понимания

Рассказ на вечную тему Контакта между ЗЕМНОЙ (человечество — «пигмеи» в тесте) и МОРСКОЙ (кранаки) цивилизациями. Автор «за уши» подтягивает тему тайны Лох-Несского чудовища весьма вольно интерпретируя её. Надо признать, что получается это у него не очень удачно. Слишко вольны и слабы фантастические допущения, слишком слаба смысловая компонента. Да и сюжет не блещет ни глубиной, ни деталями. Читается легко. Кранаков жаль. Люди примитивны и невосприимчивы.

Рекомендую подросткам среднего и, может быть, старшего возраста.

Идея рассказа может быть и не плоха, но вот воплощение...

Длина самой крупной каракатицы, котрые якобы сильно досаждают подводным сапиенсам, может достигать 50 сантиметров. И какой же вред они могут нанести племени кранаков, которые собственно людей называют не иначе, как «пигмеи», несомненно намекая на их не очень внушительный размер? Другое дело, допустим, гигантские кальмары...

Вообще, вся подводная цивилизация описана слабо.

Кстати, сама идея налаживания контакта с «пигмеями» — чистейшая авантюра, заранее обречённая на провал: «Мы пойдем к ним, и они помогут нам одержать верх над нашими общими врагами акулами».

Каким же образом предполагалось сей контакт наладить? Шлёпая ластами по воде?

Молчу уж про скафандр из прозрачного коралла...

Неубедительно, чтобы не сказать хуже.

Тайна Лох-Несского чудовища раскрыта, но почему-то от этого стало грустно. Рассказ понравился, жаль, что такой короткий!

Понятна задумка автора высветить темные стороны человечества, но вот исполнение уж очень наивное по самой сути идеи. Где-то в море-океане живет народ кранаков и хочет подружиться людьми... Но, если честно, даже понимая, что фантастика, но логика существования такого разума с описанными деталями не убеждает. Суметь создать скафандр и не научиться убивать акул? Концы с концами не сходятся. Или может это акулы их выращивают на второе и десерт? Что-то в этом царстве не так.

Этот рассказ не про кранаков, а про нас, человеков. Кратко, но очень точно.

Я когда аннотацию прочитал, даже умилился — надо же, рассказ в духе фантастики СССР. Океанский разум просит помощи у людей и те бросаются на помощь. Ан, зря я в Джоне Кристофере усомнился. Не умеет он врать в своих произведениях. Всегда жёстко и в яблочко.

Рассказ, хорошо написанный литературно и очень честно по сути.

Рассказ трогательный, но на этом, наверное, и всё. Несси достойна большего, конец немножко предсказуем.

Народ Несси слишком антропоморфный, а люди из рассказа донельзя карикатурны. Никакой оригинальности, научно-технические моменты озвучены sanchezzzz-ом, и я с ним вполне согласен.

Для пятидесятых неплохо, но сегодня уже не особо актуально.

Джон Кристофер – сильный фантаст, я раз и навсегда запомнил его пронзительные «Рождественские розы», рассказ, перечитывая который неизменно получаю огромное удовольствие. Но этот рассказ ему не удался. То есть ну вот совсем не удался ни замыслом, ни исполнением. Первый мне показался донельзя примитивным, что в лучшем случае можно подумать о дебюте и о том, что у писателя явно ещё впереди хорошие вещи (что в целом оказалось верным). Ну да, обыграна фантазия о знаменитом шотландском озёрном чудище, может быть также обыгран и расхожий анекдот, в котором турист спрашивает бармена: «А когда появляется чудовище?» -- «Обычно после пятого стакана, сэр»; а может и не обыгран, а пошел отсюда, от Кристофера, но это всё из в какой-то мере привлекательного. Улыбнуться не удается, как и огорчиться, посочувствовать.

Более того, я в этот рассказ не поверил. Я не геолог, но для меня сомнительно, чтобы озеро Лох-Несс имело тайный тоннель к мировому океану (где, согласно рассказу, и обитают представленные «чудовища»), ибо: 1) данное озеро ледникового происхождения; 2) при средней глубине в 130 метров и невеликих, в общем-то, размерах озеро наверняка вдоль и поперёк прослушано, проверено и осмотрено и не способно, наверное, скрыть что-то наподобие тоннеля.

Я не ихтиолог, но может ли животное, обитающее в солёных водах океана безболезненно находиться в пресноводном озере Лох-Несс? Почему кранаки мыслят как люди и используют человеческие названия: акулы, каракатицы, пигмеи, киты? Ну, а концовка: вы верите, что при появлении наяву этой национальной достопримечательности какой-нибудь шотландец схватит ружье и начнет в него стрелять? Я – нет. В общем, не убедило, и перечитывать когда-нибудь «Чудовище» снова вряд ли буду.

Вынужден согласиться с ранними отзывами: Джон Кристофер отличный ученик Роберта Шекли. Он настолько превзошёл учителя, что написал рассказ ещё до того, как начал писать сам Шекли (на два года раньше). Браво.

Что касается рассказа, то он вышел весьма неплохим. Интересная интерпретация Лох-несского чудовища. В начале немного непонятно о чём речь, но дальше всё проясняется.

Забавно, что человеческая раса именуется пигмеями. Вся человеческая сущность показано чётко и ярко.

А вот народ кранаков мне даже как-то жалко стало...

Забaвно читать предыдущий пост. Назвать Кристофера учеником Шекли... Да и рассказ то написан в 1950 году. С технической точки зрения рассказ, конечно, недостоверен. Да и в предпосылки контакта верится слабо. Но вот человеческая порода действительно такова. Сначала стреляем, потом думаем...и находим себе какое-нибудь оправдание.

Тем не менее, рассказ вовсе не плох. Не всякое произведение так легко вспоминается через 25 лет после прочтения.

Очередной рассказ из серии: «Здравствуйте, дядя Шекли, я всегда любил ваше творчество». Нет, правда — в «Чудовище» все то же самое, что любил Роберт: чуждая нам форма жизни пытается установить контакт, который мы с успехом проваливаем из-за своей трусости и узости своего мышления. Читая подобные рассказы «а-ля Шекли», чаще всего просто понимаешь, насколько гениален был «вдохновитель» и насколько уступают ему последователи.

Впрочем, у Кристофера все совсем неплохо. Забавно обыгран один знаменитый миф современности, да и по вторичному сценарию разыграно все, тем не менее, очень грамотно. Достойная работа ученика.

Не думайте о себе слишком хорошо. Пришельцы то — это мы. А вот своё чудовище мы ещё не встретили.