Гарри Гаррисон «Если…»

Если…

If

Другие названия: Если; Praiseworthy Saur

Цивилизация инопланетян, произошедшая от земной ящерицы, возвращается в прошлое, чтобы проконтролировать состояние своей прародительницы…

Впервые опубликован в феврале 1969 в «If» под названием «Praiseworthy Saur».

Гаррисон Г. Если… / Перевел с английского А. Чапковский // Юный техник — 1972 — №8 – с.42-45.

Под названием «Простак» рассказ был также опубликован в журнале «Пионер», 2006 г., № 11. Переводчик и художник не указаны.

Под названием «Если» рассказ был также опубликован в журнале «Костёр», 1991, №8. Переводчик не указан, рисунки Клима Ли.

— журнал «If, February 1969», 1969 г.

— антологию «Worlds of Wonder», 1969 г.

— сборник «Номер первый», 1970 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— газету «Галактические новости 1991 №2», 1991 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология

Фантастика-1
1985 г.
(болгарский)

Кстати, вполне может быть,

что ящеры специально попросили мальчика отпустить хамелеона, дабы он был поглощён котом, тем самым в очередной раз обманув его. У меня возникло такое предположение: этот хамелеон — прародитель других существ, являющихся врагами ящериц. Возможно, она бы прожила долгую и счастливую жизнь у мальчика в клетке (в безопасности!), и дала бы потомство. А если учесть, что в прошлом ящерицы не могут применить оружие, то есть убить хамелеона, на сцену выходит кот, который и уничтожает предка их врагов. Уж неужели можно подумать, что в будущем они узнали про мальчика и не узнали про кота?
И теперь получается, что рассказ не так и предсказуем, как высказались некоторые до меня. Отличный рассказ!

У автора получился краткий и интересный рассказ об путешествиях во времени. В нем присутствует изрядная доля юмора, однако наследники планеты показаны уж слишком наивными и какими-то неправдоподобными.. Все же они развитая цивилизация.

Конец понравился) Жизнь интересная штука, в любой момент все может пойти не так.

Ох и хитрющий же в рассказе мальчишка — не лыком шит:wink: А ящеры из будущего несколько наивные, прямолинейные, ограниченные и без образного многогранного мышления (при всех их вероятных достижениях в науке) — эдакие умные долболомики:lol:, ну точь в точь как стереотипные современные американцы, какими их представляют себе россияне. И как только они заменили на Земле человека как вид? Видно, промысел Божий:smile:

Юмористический рассказ на тему парадоксов путешествия во времени. Написано незамысловато, без оригинальных идей, да и сюжет довольно предсказуемый.

Вот спрашивается, зачем они трогали этого мальчика? Ведь всем умственно развитым существам (как никак додумались «проекционно» путешествовать во времени) должно быть известно, чем может грозить вмешательство в прошлое. Ну в итоге и получили... да еще и с юморком (ну это уже не для них, а для нас и возможно кота:lol:).

Каждый автор рано или поздно приходит к теме путешествий во времени, вот а Гаррисон не выдержал, единственно не понятно, что же послужило причиной этого путешествия, ведь если бы пришельцы из будущего все оставили как есть, все бы обошлось...

Довольно таки простенький рассказик, но юмор автора вытягивает его на все десять баллов.

Весьма ироничное предупреждение, что прошлое лучше не трогать.

Очередная вариация на тему временных парадоксов

Неплохо, но концовка меня огорчила, все закончивается очень банально и предсказуемо, к тому же похожую концовку я встречал и у других писателей.

Хм, своеобразное чувство юмора у автора — кот, стал причиной гибели целой цивилизации... ну-ну... ;)