fantlab ru

Далия Трускиновская «Число Приапа»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Число Приапа

Роман, год (год написания: 2011)

Аннотация:

1658 год. Курляндское герцогство накануне вторжения шведской армии. Барон фон Нейланд решает закопать свои сокровища. Случайно приютив бродячего художника Кнаге, он заказывает картину, которая должна стать ключом к кладу для его дочери, если барон погибнет. Племянник Нейланда, догадываясь о значении картины, заказывает Кнаге копию. И племянница барона — тоже. В наше время все три картины всплывают почти одновременно в рижском салоне антиквара, коллекции бизнесмена и польском провинциальном музее. За ними тут же начинается кровавая охота. Некто, явно хорошо осведомленный о тайне шифра, стремится отсечь возможных конкурентов и завладеть сокровищами!..

Входит в:

— сборник «Число Приапа», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Число Приапа
2012 г.
Число Приапа
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

1658 год. Идёт Северная война. Швеция готовится захватить крошечную Курляндию. Остзейский барон фон Нейланд решил припрятать свои сокровища до лучших времён, а чтобы в случае его гибели наследница не осталась с пустыми руками, попросил художника Кнаге за соответствующее вознаграждение написать картину, которая откроет место клада. На беду барона Кнаге оказался морально неустойчив и написал две копии для племянника и племянницы фон Нейланда. Как бы то ни было, в наше время разразилась гонка за сокровищами барона.

Очень женская история. Не то чтобы написана для женщин, но по-женски. И охота за сокровищами в сюжете лихо соперничает с авторским желанием свести вместе двух хороших людей. Пусть даже у неё уже есть жених, а он поклялся держаться от женщин подальше после тяжёлого недавнего развода. Мне лично не хватило масштаба, всё какое-то уж слишком провинциальное. И убийство расследует один человек, и убийца захватывает с собой мобильник жертвы, и никто так и не догадался пробить его местоположение. Впрочем, повторюсь, детектив здесь не на первых ролях.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх