Далия Трускиновская «Число Приапа»

Число Приапа

Роман, год (год написания: 2011)

1658 год. Курляндское герцогство накануне вторжения шведской армии. Барон фон Нейланд решает закопать свои сокровища. Случайно приютив бродячего художника Кнаге, он заказывает картину, которая должна стать ключом к кладу для его дочери, если барон погибнет. Племянник Нейланда, догадываясь о значении картины, заказывает Кнаге копию. И племянница барона — тоже. В наше время все три картины всплывают почти одновременно в рижском салоне антиквара, коллекции бизнесмена и польском провинциальном музее. За ними тут же начинается кровавая охота. Некто, явно хорошо осведомленный о тайне шифра, стремится отсечь возможных конкурентов и завладеть сокровищами!..

— сборник «Число Приапа», 2017 г.

Число Приапа

1658 год. Идёт Северная война. Швеция готовится захватить крошечную Курляндию. Остзейский барон фон Нейланд решил припрятать свои сокровища до лучших времён, а чтобы в случае его гибели наследница не осталась с пустыми руками, попросил художника Кнаге за соответствующее вознаграждение написать картину, которая откроет место клада. На беду барона Кнаге оказался морально неустойчив и написал две копии для племянника и племянницы фон Нейланда. Как бы то ни было, в наше время разразилась гонка за сокровищами барона.

Очень женская история. Не то чтобы написана для женщин, но по-женски. И охота за сокровищами в сюжете лихо соперничает с авторским желанием свести вместе двух хороших людей. Пусть даже у неё уже есть жених, а он поклялся держаться от женщин подальше после тяжёлого недавнего развода. Мне лично не хватило масштаба, всё какое-то уж слишком провинциальное. И убийство расследует один человек, и убийца захватывает с собой мобильник жертвы, и никто так и не догадался пробить его местоположение. Впрочем, повторюсь, детектив здесь не на первых ролях.