fantlab ru

Святослав Логинов «Сновидцы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.03
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Сновидцы

Цикл

Аннотация:

Цикл рассказов, действие которых происходит в наше время в России. Героям рассказов снятся сны, оказывающие самое фантастическое влияние на реальную жизнь.


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.18 (96)
-
3 отз.
7.79 (51)
-
3 отз.
6.88 (45)
-
2 отз.
7.29 (24)
-
6.99 (53)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!
2014 г.
Странный мир
2024 г.

Периодика:

Если № 9, сентябрь 2007
2007 г.
Реальность фантастики № 11, 2010 год
2010 г.

Электронные издания:

«DARKER» № 3'17 (72)
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Попытки описать сновидения присутствуют в литературе сплошь и рядом, только вот есть одна проблема — далеко не всем авторам удаётся передать само ощущение сновидения, не скатываясь при этом в мешанину из бреда и сюрреализма. В этом (на мой взгляд — более, чем условном) цикле решил обратиться к этой теме и Святослав Логинов. Сразу скажу: автор в очередной раз подтвердил, что является настоящим мастером слова. Сны в описаниях Логинова выглядят по-настоящему реалистично, это не чьи-то выдумки, а та самая «сонная реальность», в которую каждый из нас погружается едва ли не каждую ночь. Реальность, мало отличимая от окружающей нас наяву, в которой при этом нарушены причинно-следственные связи. И если «Сонник» и «Хочется есть» можно воспринимать как достаточно «лёгкие» вещи, то «Бездомный» получился откровенно пугающим. По крайней мере, я бы очень не хотел, чтобы мне приснился ТАКОЙ сон. И после прочтения поневоле задумываешься — а что если где-то на самом деле живёт девушка, необъяснимо набирающая вес по ночам? Или мужчина, чьи сны сбываются, независимо от бредовости приснившегося ему? И уж по-любому не хотелось бы мне узнать, что сниться полуспившимся бомжам, прячущимся по теплотрассам...

P.S. Каких только «реализмов» не выдумывали литературоведы, но для творчества Логинова, на мой взгляд, очень подошло бы парадоксальное, как и всё его творчество, определение «фантастический реализм» =))) Одним словом — рекомендую.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх