Святослав Логинов «Золушка-news»

Золушка-news

Об оборотнях известно многое, но никто не знает, зачем им это опасное умение.

— журнал «Если 2011'9», 2011 г.

— антологию «Тёмная сторона города», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

— сборник «Заклятие», 2024 г.

Темная сторона города
Свет в окошке
Заклятие
2024 г.

Если № 9, сентябрь 2011

Если на сцене висит ружье, то оно должно выстрелить. Так вот, это высказывание не об этом рассказе. «Висит ружье» — это слабо сказано. Все повествование — один сплошной арсенал холостого оружия. Нам, читателям, его мастерским способом демонстрируют практически весь рассказ. Любовно поглаживают ложа, дают прицелиться, рассказывают о достоинствах того или иного ствола и... кладут обратно в оружейный ящик. Может быть это какой-то сверхтонкий литературный прием, отвлекающий внимание читателя, но у меня он вызвал разочарование. Так много потенциальных сюжетов и сюжетиков, а «выстрелил» один, да и то какой-то вялый. Полностью согласен с предыдущими отозвавшимися. Для зачина романа — отлично, для рассказа слишком много ненужных подробностей и «вбоквелов», причем которые в основной сюжет практически ничего не приносят. Читать совсем не скучно, но концовка разочаровала оборванностью. Если бы в сказке о Кравной Шапочке после «Жила была» долго и в подробностях описывали быт этой самой Шапочки, а затем резко перешли на охотников, которые непонятно за что, жестоко и негуманно разобрались с Волком. После чего даже не удосужились сказать о том, что жили они долго и счастливо.

В общем и целом читается интересно, но уж лучше бы это была первая глава романа. Тем более, что писать-то есть о чем!

Немного удивлён отсутствием высоких оценок данного рассказа. На мой взгляд — очень добротная история в популярном нынче жанре «городского фэнтези». Соглашусь, пожалуй, с КИРА-КИРА, что история выглядит недорассказанной, да и сюжет развивается, прямо скажем, весьма предсказуемо, (может из-за иллюстрации Владимира Бондаря?) но, на мой взгляд, автор и добивался именно такого эффекта, когда история выглядит небольшой зарисовкой, оставляющей простор для фантазии читателя.

Несмотря на всё вышесказанное, рассказ вполне понравился, особенно идея о возможном появлении в городской среде «пластомонстров», и завораживающее описание одиночества, накатывающего лунной ночью...

Скрученно-оборванная концовка расстроила. Сама история — немудрёная, но легко читаемая (ещё бы, с этаким-то автором!), но уж очень незапоминающаяся, проходная. Во всяком случае, в качестве рассказа. Если будет продолжение или, скажем, цмкл — другое дело. С удовольствием почитаю.

Ну, никак не ожидала от такого мастера короткой прозы, такого невнятного, не стильного, «недорассказанного» рассказа. В целом, сборник он не портит, но именно от Логинова я откровенно ждала большего. Причем сильно.