Святослав Логинов «Хочется есть»

Хочется есть

Рассказ, год; цикл «Сновидцы»

Непростое это занятие -- сидеть на диете. Но самое обидное, если твои усилия пропадают втуне, и вес продолжает неуклонно расти.

— цикл «Сновидцы»

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!», 2014 г.

— сборник «Странный мир», 2024 г.

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!
Странный мир
2024 г.

«Застенки диеты»

Мини-рецензия на «Хочется есть» Святослава Логинова

Антология-гимн чревоугодию открывается рассказом Святослава Логинова, главная героиня которого уселась на диету. Прямо скажем, представить себе тётку, весящую в начале действия под восемьдесят килограммов, было несколько трудновато. Люблю, знаете ли, стройных лапочек. И представлять, и наблюдать. Но с грехом пополам с этой проблемой справился, и жирдяйку Галю представил.

Весь рассказ написан отчасти в депрессивном, отчасти в ироническом ключе. Он забавен, но после прочтения я отходил целый день. Даже следующий за «Хочется есть» рецепт не сразу осилил. Хорошо, что начал читать сборник на ночь глядя. А то б ещё от ужина — тьфу-тьфу-тьфу через левое! — отказался. Я-то, хоть и выгляжу стройным, покушать мастер. Готовить, правда, так и не научился, но да это дело десятое. «Хочется есть» аппетит прогоняет, что не очень хорошо.

Что же касается сюжета, то он кристально ясен. Диета — штука зверская. Надо отказывать себе в любимых вкусностях, давиться нелюбимыми невкусностями и стараться всячески не попадаться на глаза коварным рекламам тортиков. У Гали кровать занимает стратегически невыгодное положение: с видом на кондитерский магазин. Вариант перетащить ложе женщина, видимо, не рассматривала. А зря. Одним соблазном было бы меньше.

Основной враг Гали — ночь. Фантастическим (неудивительно) образом героиня набирает вес во сне. И непонятно, как она умудряется, где откармливается… У меня, правда, возникло предположение, что в практически неподвижном положении жир быстрее скапливается. Но чтоб по два-четыре килограмма за раз! Впрочем, на то рассказ и в фантастическом сборнике, верно?

В сухом остатке получается интересный рассказ на грустную тему. А потому впечатление от произведения, открывающего антологию, противоречивое. Посмотрим, что будет дальше.

Рассказ хорошо написан, происходящее интригует, но вот концовка — абсолютно ни о чём.