Аркадий Стругацкий, Илан Полоцк «Румата делает выбор»

Румата делает выбор

Интервью, год

В интервью затрагиваются вопросы о творческих методах АБС, об истории создания их недавних произведений. Кроме того, Аркадий Стругацкий перечисляет своих любимых авторов в жанре фантастики.

Ответы АНС на вопросы журналиста Ил. Полоцка напечатаны под рубрикой «Клуб любителей фантастики».

Опубликовано: Советская молодежь (Рига). — 1974. — 17 нояб. — С. 5.

Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.
Письма, рабочие дневники. 1972-1977
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974

АБС-панорама. Выпуск 2
Стругацкие о себе, литературе и мире (1967—1975)
Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.

Полное собрание сочинений. Том двадцатый. 1974

Интересное интервью. И подходящий день для отзыва не него. Для тех, кто пока мало знает о братьях Стругацких, прочитать будет очень полезно. И не только для них. Мне казалось, что я о них знаю много и понимаю их творчество (ну, хотя бы на 90 процентов), но то, что Максим Каммерер «Обитаемого острова» был Павкой Корчагиным завтрашнего дня, — это оказалось для меня неожиданностью. Никогда не приходила в голову такая аналогия. И почему-то мне казалось всегда, что авторы отрицательно относятся к финальному выбору дона Руматы, но Аркадий Натанович говорит, что они его не осуждают. Понимают, стало быть. И даже рассматривали вариант выхода Антона в его последний бой с «атомными бластерами» в руках. Всё это звучит весьма современно. Снова бой с «духовным ожирением и тупостью, ведущим к жестокости». И снова сделавший выбор Румата крутит меч над головой со скоростью вертолётного винта, не решаясь взять в руки что-то более понятное противной стороне. Может быть боится осуждения потомков. И, как в том Арканаре, труден и мучителен путь его мысли. Проблемы-то «арканарские», наследственные, всё те же — угрозы молодёжи и природе со времени интервью только выросли, да и внутреннего врага у Руматы — Антона не было. А теперь есть, и трудно ответить, не страшнее ли он внешнего — пресмыкающегося перед фашизмом западного обывателя, духовно ожиревшего и сильно отупевшего за последние 50 лет.