Сергей Львович Москвин «Метро 2033: Увидеть солнце»

Метро 2033: Увидеть солнце

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Мир уничтожен ядерной войной. Но даже спустя двадцать лет, прошлое даёт о себе знать. В 2033 году один старик, пытаясь отомстить мутантам убившим его родных, выпускает на свободу нечто, что способно уничтожить весь мир. Однажды двум молодым людям повезло спастись и они решают, что должны спасти мир и в последний раз увидеть солнце.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2647 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2011 // 2 место

Лучшая книга Вселенной, 2011 // Ржавый Артём. Лучший монстр. Чёрный дракон

Лучшая книга Вселенной, 2011 // Ржавый Артём. Лучшая женская роль. Полина

Увидеть солнце

Увидеть солнце

In die Sonne
(немецкий)

Феерическая ерунда и пособие о том, как не надо писать. Я ни разу не встречала еще такой плотной концентрации штампов на страницу текста. Никакущие герои, даже не картонные, а вообще никакие, ни характеров, ни биографии, ни развития, ни-че-го. Монстры не страшные, визуализации никакой, сама история примитивна донельзя. Язык — спотыкач, естественно. По сравнению с этой книгой канон «Метро 2033» — шедевр мировой литературы просто.

Беря в руки книгу из серии Вселенная Метро 2033, ты окунаешься в мир, разрушенный ядерной войной, мир, где на поверхности проживают только мутанты, а всё человечество прячется в метро-лучшем убежище от радиации и монстров. Лишь немногие смельчаки отваживаются выйти на поверхность, чтобы добыть какие-либо предметы с поверхности.

А в метро кипит жизнь, станции объединяются в своеобразные государства-содружества, развивается торговля, выращиваются подземные свиньи и грибы. Однако и тут без монстров не обойтись. На каждой станции есть ответственный за безопасность — второй по важности после коменданта человек. Именно о сыне такого ответственного за безопасность человека пойдет речь в книге Москвина «Увидеть солнце».

Хорошая книга из межавторского цикла Вселенная Метро 2033, которая расскажет о приключениях молодого парня Сергея, сына начальника Безопасности станции Роща. Хороший, продуманный сюжет немного скопирован с Метро 2033, имеем героического персонажа, который опять-таки спасает всё метро своего города. Однако книга читается быстро и легко, скорее всего из-за динамики боёв, очень сильной романтической составляющей, показывающей, что даже в этом подземном мире есть чувство любви, и вообще тема чувств сильно раскрыта в этом произведении. Здесь есть и предательство, и месть, и любовь, и ревность.

Эту книгу однозначно надо экранизировать, особенно сцены на реке и на поверхности разрушенного города Новосибирска.

Читать надо. Однозначно.

УЖАСНО! город неузнаваем абсолютно (говорю как житель Новосибирска). после прочтения мы всеми друзьями ходили и искали пресловутый «Голубой зуб»... или пытались понять как можно пойти в сторону Октябрьской и прийти к стадиону «Спартак» (в противоположной стороне, но это единственный ближайший стадион в этих краях).

слюни и сопли просто утопили. Герои безлики... плююсь от книги до сих пор (уже год прошел).

Опять же интересны разные моменты по сюжету.. например, почему

плесень выпустили на станции «Площадь Ленина» (в простонародье «Плаха»), около оперного театра (это метров 70 от входа в метро), а первые станции атаковались по другой ветке, в 5-7 километрах от места «начала» — березка (Березовая роща), Покрышкина (в книге — «Маршальская»), и лишь потом плесень начала возвращаться к площади Ленина.

Мораль: Если хочется написать абы что — не публикуйте, если пишете про незнакомый город — хотя бы на неделю в него съездите и посмотрите, поговорите с людьми, покатайтесь в метро.

Уже 13-я книга «Вселенной «Метро 2033», достойное продолжение популярной серии. Роман Сергея Москвина (как и любой другой в проекте «Метро») не стоит оценивать с позиций житейской логики — разрушится вся сюжетная конструкция. Как жители метро 20 лет протянули на грибах, свинине и крысином мясе и не умерли, скажем, от цинги? Как они друг друга не престреляли во внутренних разборках? Да не важно, как! В предисловии к «Увидеть солнце» Дмитрий Глуховский предлагает называть романы о постъядерном метро ... сказками. Очень верное слово. Это не научная фантастика, а приключенческий квест, отчасти роман взросления, а еще в книге Сергея Москвина самая яркая любовная история из всех 13 книг «Вселенной «Метро 2033». Неплохо разработано место действия — разрушенный атомной войной Новосибирск (учитывая, что автор проживает в Ижевске). Есть новые интересные монстры, а сцены на реке Обь, по-моему, так и просятся на экран. Сюжет, может, и не самый оригинальный — вновь опасное путешествие через все метро ради спасения уцелевших людей — но динамичный, настолько, чтобы забыть об условности придуманного мира. Не все, конечно, вышло гладко. Например, ближе к финалу у героев появляется неизвестный покровитель, выручающий в опасных ситуациях (примерно так действовал капитан Немо в романе «Таинственный остров»). Кто он, этот мистер Икс, автор так и не раскрывает. Жаль, «рояли в кустах» чуть портят общее впечатление...

И напоследок благодарность издателям книги, не поскупившимся на пару страничек, где Сергей Москвин рассказывает о себе, своем творческом пути (даже портрет имеется). По идее «Вселенная «Метро» призвана открывать массовому читателю новых талантливых авторов, и такие справочки должны быть во всех книгах, но лучше поздно, чем никогда.

Слабый мир, который не хотел/не смог захватить меня целиком, но сильный финал, можно сказать – как в жизни… Непонятный монстры, но всепоглощающая любовь, а любовь можно сказать – исток жизни… Вполне реальная, захватывающая и интересная книга.

Рекомендую, всем кто не читал, книга достойная прочтения.

Книга особенная. На обложке мы видим изображение девушки, а рядом с ним — название, которое довольно претенциозное. Не без патетики, но всё же...как-то удачно выглядит.

В целом, книга интересная. Начало не заставляет себя ждать, нам преподносят очередного молодого паренька с чистым сердцем и так далее. Вроде бы стандартно. Однако все меняет девушка с обложки (нет, не журнала!). В общем, пускаются они в длительное путешествие по всему метро города Новосибирска, получают приключения на свои головы и так далее. Сюжет настолько динамичен, что все мелкие огрехи и ляпы не цепляют глаз собой. И ведь всё смотрится очень органично, в это хочется верить. История любви... Думаю, она является вторым большим плюсом после динамизма. Нет сомнений в том, что именно любовная линия в этой книге является лучшей и самой запоминающейся среди прочих в цикле. Особенно понравилась последняя глава. Вернее, диалог Полины и Сергея. Думал, что эпилог там совсем не к месту, однако оказалось, что именно он и создает целостность картины.

Из минусов я бы отметил «шесть» или «черноту», кому как угодно. Но это лично моё мнение, я просто хотел бы видеть что-то более реалистичное, как бы абсурдно это не звучало при рамках ВМ-2033. Не обошлось без роялей в кустах, непонятных спасений и предсказуемости.

Читать или нет? Любителям ВМ-2033 однозначно читать, поскольку книга выделяется на фоне других.

Можно сказать, что этот роман мне понравился, только с поправкой на то, что воспринимался он исключительно в рамках м/а цикла «Вселенная метро 2033» с изначально заявленным слабым, не логичным, не правдоподобным и своеобразным миром авторской вселенной Д. Глуховского. В данном случае это особенно заметно, когда вместо слежения за развитием сюжета начинаешь невольно задумываться о нестыковках и несуразных деталях.

Не понимаю, почему и с какой целью Д. Глуховский в своей пояснительной записке к роману назвал эту жестокую, кровавую и циничную историю сказкой. Возможно, потому, что центральное место в сюжете делят любовь и спасение мира. В другом мире историю любви главных героев можно было бы назвать пронзительной и трогательной, но в рамках вселенной она смотрится как что-то чужеродное. По определению сюжеты такого плана не могут иметь хэппи энд.

Тем не менее, читаемо и вполне соответствует почти всем параметрам вселенной Метро 2033.