fantlab ru

Алан Дин Фостер «Преддверие бури»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
128
Моя оценка:
-

подробнее

Преддверие бури

The Approaching Storm

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Республика продолжает распадаться даже под руководством верховного канцлера Палпатина, который был призван сенатом, чтобы спасти Галактику...

Крошечная, но стратегически важная планета Ансион готова присоединиться к растущему движению сепаратистов. По просьбе канцлера совет Ордена джедаев посылает двух рыцарей, Оби-Вана Кеноби и Луминару Ундули, с их учениками-падаванами Анакином Скайуокером и Баррисс Оффи урегулировать положение и отговорить жителей планеты от опрометчивого поступка. Чтобы преуспеть, джедаям придется выполнить почти невозможное, подружиться с чужаками и заставить две воюющие армии примириться и сесть за стол переговоров... Через два года начнется легендарная Война Клонов...

Входит в:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды



Издания: ВСЕ (2)

Преддверие бури
2004 г.

Издания на иностранных языках:

The Approaching Storm
2003 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не только Торговая Федерация и ситхи строят козни против погрязшей в коррупции Республики. Гильдия купцов тоже не против половить рыбку в мутной воде, обрушив Республику. Для этого им надо, чтобы всего одна малозаметная звёздная система «по доброй воле» покинула республику. Это, по расчётам капиталистов, должно привести к сепарации как минимум сорока систем.

Эта планета — Альсион, где Согласительная община горожан противостоит кочевникам-алвари.

На планете присутствуют двое очаровательных джедаек, рыцарь Луминара и её падаванша Баррисс. Дамы попадают в дистресс, но Анакин и его учитель приходят им на помощь.

Дальше следуют приключения квартета.

Сражения в городе, поездка в прерии к старейшинам кочевников. В прериях джедаев ждёт много испытаний — странные существа в реках, миллионные стаи местной саранчи, ядовитые перекати-поле. Чистый Буссенар.

Среди прочего приключенцам в прериях попадаются местные карлики-гвурраны, живущие в холмах. В три раза ниже аборигенов и покрытые шерстью. Абсолютно разумные, умеющие общаться. Но автор устами падаванши Барисс упорно называет гвураннов животными и зверьками. Вуки и эвоки тогда тоже животные и зверьки? Что за неожиданный расизм? Даже высокомерный Рейстлин не позволял себе называть овражных гномов зверьками.

Очень, просто непростительно много диалогов, ничего не дающих сюжету. Страницами рассуждения двух рыцарей-джедаев о беспокойном характере Анакина, о системе образования джежаев, об общеполитической ситуации в Республике и на Ансионе. Это утомляет, несмотря на то, что я обеими руками «за» диалоги. Но в «Преддверии» диалоги нудны и унылы.

Постоянно терпящие неудачу планы по захвату джедаев от хатта Соергга и его дворецкого выглядят просто карикатурно и в какой-то момент стали вызывать смех.

Чем примечательна книга: поющий Анакин; первое упоминание графа Дуку во вселенной ЗВ; информация о том, что джедаи не могут предсказать угрожающую им опасность от людей с ментальными расстройствами (какой глубокий потенциал у этой джедайской уязвимости!).

По моему читательскому плану примерно каждая шестнадцатая книга должна быть из вселенной Звёздных Войн. Оказывается, это для меня всё-таки слишком часто.

Несмотря на немалое количество страниц, читается быстро.

Локальное приключение Анакина и Оби-Вана. Без космических боёв и скачков по планетам. Экшна в романе вообще немного, и весь он сосредоточен на первых и последних страницах книги.

5(СРЕДНЕ)

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение лёгкое по сюжету, и лёгкое по чтению. Приключение описывающее обычные будни джедаев, нетронутые войной(думаю именно это хотел показать автор). Не смотря на то, что у героев ограничено время и им угрожает опасность, ощущается чувство спокойствия и безмятежности. Согласен, как писалось ранее, сюжет со своей атмосферой больше подходит для мультика, а конкретнее для мультсериала Звёздные войны: Войны клонов (не подходит только лишь по временному диапазону)

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да не то чтобы она слабая. Это именно «преддверие бури», как оно есть на самом деле. Замечали как все перед бурей, на очень короткий промежуток времени, замирает. Так и здесь. Поэтому думаю роман особо активным и не назовешь. Что не отменяет того факта, что приключений здесь более чем достаточно. Просто они какие-то и правда медленные. Плюс, почему-то, за редким исключением, большинство романов из периода начиная с Призрачной угрозы и заканчивая Местью ситхо, отдают легкой мультяшностью что ли

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какое-то слабенькое преддверие. Буря никак не чувствуется. Ничто не указывает на грядущие темные времена, сепаратистская возня подана как-то серенько и несерьезно. В тексте имеем стандартный набор задания-квеста, команды приключенцев, команды противников, несколько локаций, парочка комических персонажей, прелюдия-послесловие, хэппи-энд. Структурно текст ничем не отличается от детских текстов про приключения молодого Оби-Вана. А жаль, хотелось бы прочесть что-то более интересное и захватывающее, чем скачки странствия по лагерям кочевников на Ансионе. Строго фанатам, остальные смело проходите мимо.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга весьма средняя... Как писали до меня, джедай один легким взмахом светового меча кладет по 50 врагов. Если заострить внимание на этом, то создается впечатление, что автор перепутал джедаев с ситами. Ведь для джедаев решение о убийстве живого существа, какой бы мразью оно не было, не дается легко. А тут, с легкой ухмылкой приходит Оби-Ван и легким взмахом меча ...

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно рядовой роман из вселенной «Звёздных войн». Основная его составляющая — это сюжет, который несётся вперёд с бешеной скоростью, не давая читателю ни передохнуть, ни подумать. Впрочем, думать тут, в отличие от некоторых других книг цикла, фактически не над чем. Каких-то философских или психологических изысков тут нет, не говоря уж о языковых выкрутасах. Одно сплошное приключалово, увлекательное, отрицать не стану, но по большому счёту довольно-таки пустое. Да и на цикл в целом влияние книга оказывает ничтожное: ну да, описана одна из многих тысяч планет, но на её месте могла бы быть любая другая; ни глобальный сюжет, ни характеры персонажей после этого ничуть не изменились. В общем, совершенно проходная книжка, но как развлечение на вечер для фанатов ЗВ сгодится.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно неплохая по сюжету книга. Думаю, она прекрасно дополняет цикл про Звездные войны. Естественно, здесь есть недочеты. Я пока читал думал, что джедаям точно придет конец, но их все время что-нибудь спасало. Кроме этого в некоторых ситуациях джедаи выглядят откровенно жалко.

Однако самое ценное качество этого романа — ознакомление читателей с другими джедаями и их делами, а не только со Скайуокером и Кеноби. Только в 3 эпизоде раскрывается состав магистров и их заслуги. Поэтому эта книга по стилю написания и сюжету сильно отличается от остальных книг.

Я не могу поставить высшую оценку, так как все равно есть какие-то проблемы, но эта книга все равно получилась очень захватывающей и интересной.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, попытка почитать что-нибудь прикольное про джыдаев не увенчалась успехом. Книга слабая, сюжет, наверное, подошёл бы к какому-нибудь мультфильму, так как он откровенно слабый, но мог бы выехать на зрелищности, передать которую автор не сумел, в результате чего читать про то, как джыдай махнул лайтсабером и повалил 50 врагов довольно скучно. Кроме экшена и разнообразных роялей, выручающих главных героев из безнадёжных ситуация, в которые те попадают вследствие своей тупости, в книге имеется ещё некоторое количество малоинтересных псевдоразмышлений. Достоинством книги можно назвать удачную передачу колорита мира Звёздных войн, хотя это скорее заслуга сеттинга, а не автора романа.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх