Сергей Тармашев «Сияние Тьмы»

Роман, год; цикл «Тьма»

Великая война началась! Подгоняемые проклятыми сынами Некроса, бесчисленные орды змееязыких к'Зирдов хлынули через границы разобщенных людских королевств, затопив их огнем и железом. С каждым днем все больше пленников движутся в пески великой пустыни Ратхаш, чтобы стать источником крови для ненасытных некромосов. Одновременно вторая армия вторгается в цветущие степи Ругодара, но гордые Орки еще не разучились владеть хрардарами, и они совсем не такая легкая добыча. Тем более, когда на их стороне сражается Трэрг Огненный Смерч — великий воин и шаман, наследный король Редонии. Но даже его мощь, многократно возросшая после возвращения шамана и Белого Мага Айлани из жутких подземелий Некроса, не в силах поколебать чаши весов. Лишь объединение сил Орков, Людей и мореходов-Вакри может спасти Парн, над которым разливается СИЯНИЕ ТЬМЫ

— цикл «Тьма»  >  роман-эпопею «Тьма»

Сияние тьмы
Тьма. Сияние Тьмы

Сияние Тьмы

Тьма 2 — книга без начала и конца. Произведение является прямым продолжением первой части, и все тысячи слов, что автор излил на бумагу, не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки. Всё те же монологи об ущербности людей, всё те же похвальбы правильности орков, всё та же ненависть к американцам и бесконечная реклама холодной Рудогарской родниковой воды.

Герои делают то же, что и в предыдущий части, даже локации их приключений не меняются. Поменялось только количество убиваемых Трергом противников: если в первой книги он в одиночку справлялся с 300-1000 врагов, то теперь его аппетиты выросли. Отныне каждое заклинание отправляет в ад от 5000 злодеев, а к концу битвы на счету ГГ может оказаться от 10 000 до 500 000 фрагов. Остальных врагов успешно добивают орки — здешние Халки, чьё происхождение и внешний вид подло скопированы с американского супергероя. Ручные головорезы, благородные и храбрые, с улюлюканьем бросаются на любого врага, даже если противник превосходит их численностью в 100 раз, и каждый бой выходят победителями и почти без потерь. Ведь они же любимцы автора, что тут поделать?

Автор всё так же не следит за повторением слов. От словосочетания «Благородный (храбрый и в том же духе) орк» глаза начинают болеть спустя 30 минут чтения. Бесконечно раздражает слово СУТЬ. Любое суперзначимое изречение сопровождается этим редким и почти не встречающимся в обиходе словом. Особенно грешен Трерг, но и другие герои частенько изрекают его, когда хотят сказануть непрописанную истину.

Но! У книги есть всего один неоспоримый плюс: она в два раза короче первой части.

В общем, роману ставлю твёрдый кол. Ведь книга сея суть мусор, который невозможно читать даже в туалете.

В романе полно текста, а действий совершается очень мало. Главный герой, как всемогущий бог, использует магические силы простым тыканьем пальца в сторону цели, в которую летят фаерболы без всякого зачитывания заклинаний. Вся особенность магии заключена в самом примитивном исполнении.

Его спутница умудряется считывать волнения внутри мозга такого могущественного мага, но не способна понять до конца, может ли кто-то из посторонних говорить правду или он скрывает её. Логика здесь отменяется и авторам даже не прорабатывается.

Что по общему плану изложения, то Сергей Тармашев продолжает реализовывать волю своих задумок простецким методом молодого начинающего автора школьного возраста, то есть через стиль всевидящего автора, который не умеет показывать, а всё рассказывает за персонажей, вкрапляя мысли всех в общую массу, перемежая это неживыми, но излишне пафосными диалогами.

Да, я не читала первую книгу, не желая тратить время на ознакомления с раскачкой сюжета. Если уж Тармашев такой опытный сериальщик, то можно было рассчитывать на разгон сюжета уже во второй книге, но дочитать даже после первых 10% текста не захотелось. Искать какие-то ранние более успешные, по мнению его поклонников, романы я не стану. Странно, что такой взрослый автор, спустя десятилетие, продолжает писать на уровне школьников, которые совершенно пренебрегают развитием своего литературного мастерства. Многие ругают западных авторов, но как раз умением показывать, а не рассказывать они и отличаются от наших сетевых авторов, которые продолжают писать под читательскую аудитории уровня школьников, которым пафос и всемогущественность главного героя — это основополагающий критерий для пристрастия в современной литературе.

Тармашев почти в каждой своей книге, например, циклов романов «Ареал», «Древний» , «Тьма» обвиняет сам народ в его плохой жизни — типа: 1). голосуйте массово и правильно, и ваша жизнь улучшится — вот только непонятно за кого голосовать и есть ли смысл участвовать в голосованиях, так как все партии и кандидаты в депутаты либо подставные, либо не собираются улучшать жизнь своего народа за счет своей свободы и благополучия; 2). поднимитесь и невооруженной толпой свергните своего плохого правителя с его обученной армией — вот только, уважаемый и высокопрофессиональный военный офицер Тармашев, Вы превосходно знаете, что даже вооруженной толпе никогда не победить организованных, вооруженных и профессиональных военных. Для того, что бы победить внешнего врага и его агентов влияния в наших правительстве , Думе, СМИ и т.д. толпе в первую очередь нужны организаторы, вожди, но их не видно и не слышно. Лично я жду настоящего лидера/лидеров, непримиримых с современной властью, разумеется не из псевдодемократов и угодников Западу (США). Такие вожди появятся только после неоднократной и долгой отсидки в тюрьме по политическим мотивам.

Уважаемый Тармашев, возглавьте народное движение за лучшую жизнь для российского народа, если не боитесь!!

Книга вторая. Наверняка прочитав первую, особенно концовку, многие сразу же принялись за втору часть, ну невозможно устоять и не узнать – как так? что за бункер? откуда? почему? Тут уже на протяжении всей книги идет бурное развитие сюжета и приключений, постепенно приходит понимание, что же это за Мир Тьмы, кем являются некроманты, эльфы, гному, что произошло в древние времена и какая катастрофа постигла мир. Стоит заметить, что вторая книга вышла на деньги одного из начальников издательства, ему самому стало интересно – что и как. А все из-за того, что первая часть провалилась в продажах, так как электронную версию выложили в интернет до издательства книги и как следствие – более миллиона скачек, а бумага гнила на складах до 2016 года. С Тьмой вообще все печально в этом плане, серия великолепная, многим понравилась, как любителям фэнтези, так и постапокалиптики, но нет продаж бумаги, нет продолжения(

Бог с ними, некросами, сюжетный ход в конце первой книги сначала вызывает сильное отторжение, но в сущности, он не так плох. Но то, что в КАЖДОЙ книге Тарамашева идет идеализированние армии или любой военной силы — это полнейший абсурд. Племя орков-воинов самое благородное, самое честное, самое добродетельное, самое-самое-самое, да они во всем лучше ВСЕХ, и автор это старательно подчеркивает при каждой возможности. Со временем это начинает очень сильно раздражать, прямо хочется бросить читать.

Тармашев неисправим.

Более всего во второй части из всех сюжетных перипетий меня интересовало моральное противостояние «жесткости» Черного Рыцаря и «доброты» Белого Мага: по первой части было однозначно, что крайности будут сближаться. Меня интересовало, будет ли это компромисс, или кто-то поддастся «сопернику». Что же, вторая книга в этом смысле разочаровала (но не удивила): Трэрг «обламывает» идеалы Айлани. Не удивительно для романа, автор которого однозначно мужчин ставит на первое место. Нет, он ценит женскую красоту, доброту, но самостоятельность женщины видит только внутри «чуткого» мужского руководства. Женщина — в первую очередь дом и семья, женщина должна «завоевать» мужчину. Особенно это видно в взаимоотношениях мужчин и женщин Орков (а уклад Орков является идеалом не только для ГГ, но и для автора, это несомненно). В каком-то из более ранних отзывов была фраза: «это же литературное произведение, а не манифест». Да нет, для автора его романы — это как раз манифест идеала силовика-романтика-максималиста. Где ГГ должен быть супергероем по способностям для защиты своих идеалов (какой силовик отказался бы от этого на практике?). Да, идеалы ГГ в общем-то правильные — защита добра. Вот только «свои» для ГГ (и автора) — его соратники по борьбе (Орда, армия и т.д.). Идеалом ГГ (и автора) не является защита слабых (так как слабые = приспособленцы). Вот по этому пункту и идет борьба Черного Рыцаря и Белого Мага, и Белый Маг, волею автора, постепенно сдается. Я не исключаю, (и специально не стал подглядывать в продолжения) что это интрига сюжета, и дальше — бамс! и весы противостояния качнутся в другую сторону (хоть и не очень этому верю). Но даже если и так — идеалы автора я уже понял. Понял, хоть и не принял. Я понял, что автор очень сильно разочарован жизнью в России, своей бывшей службой, что он противопоставляет своих сослуживцев и остальных, считая, что население страны в своем основном составе, в общем-то, недостойно — по своим моральным качествам — защиты. Беженцы от Айлани для него равно эмигрантам из России. Да, я в чем-то согласен с автором, но далеко не во всем. Но книга заставляет думать, и это уже хорошо. Хотя, по-моему, читать её лучше взрослому, так как это именно манифест, не уверен, что он будет вести подростка в правильном направлении...

А сюжет — интересный, местами от книги не оторваться. Пока многое в сюжете автора (после тренировок на Сандерсоне, Джордане и других мастерах) легко предугадывается, но автор имеет талант в показе разных животрепещущих моментов: одна только высадка на остров Вакри чего стоит...

Во время чтения сильно доставали моралистические рассуждения автора (устами героев) по поводу того, что племя людей прогнило и четко делится на тех, кому дороже всего собственная шкура и они палец о палец не готовы ударить для общего блага и других, которые сохранили благородство и все еще способны действовать во благо общества. Само по себе, это хорошо, что книга написана не исключительно ради развлечения, но и несет в себе воспитательные мотивы. Но, во-первых, автор уж слишком часто это мусолит прямым текстом, а во-вторых, я это все читаю второй раз. Первые раз вот в точности все то же самое было в последних книгах серии Древний.

Там внешним эталоном благородства и достоинства выступал древний флот людей, который вернулся из глубокого космоса в переломный для человеческой расы момент. А здесь этим эталоном выступает... барабанная дробь... раса орков! Даже не буду пытаться описать в трех словах, насколько нетипичные у автора орки (хотя такие же зеленые и большие, как и в других фэнтези). Главные герои в обеих сериях тоже имеют много общего, что еще больше удручает.

Но, тем не менее, текст читается очень легко, баланс диалогов и описаний с действиями соблюден неплохо, интриги и внезапные сюжетные повороты присутствуют. Кому, нечего почитать — рекомендую.

Опасался, что на волне концовки первой части вторая будет перемешана сильно.

Если в современный мир перенести человека из античности, как он поймет его? Как может так и поймет. И ему что в лоб, что по лбу, а мыслить он будет своими категориями. Автор на мой взгляд замечательно показал, как мир, принципиально отличающийся от основного мира произведения будет воспринят его обитателями. и сделал это с юмором и совершенно не напрягая читателя.

Несколько непонятно было только то, что с первой книгой были на мой взгляд расхождения в возможностях Айлан: когда в первой книге она впервые получила и начала использовать Биение Жизни она чуть-ли не на весь город могла окинуть свой взор, увидеть все живые существа и дотянуться до них. Логично во второй части ее матсерство оттачивалось и усиливалось, но как то совершенно необъяснимо сократилось в расстояни. Много сцен, когда в бою ней надо было немного дальше ближних к ней войнов дотянуться и помочь, изменив ход баталии она только с сожаленим наблюдает за происходящим не в силах дотянуться.

С Трэргом тоже как-то странно все вышло: да — сильный, да — надо учиться. Но учится как то неправильно, под лозунгом «быстрее, выше, сильнее». Разнообразием возможностей не балует совершенно. Толку от того, что пускать огненую волну стал в несколько раз большего размера и Боевые Пульсары стали мощнее особо много не становится. Стреляет из пушки по воробъям и потом часто становится без сил и получает от этого дополнительные проблемы. Как то логичнее было бы, если бы он начал учить новые фокусы, под стать увеличившейся силе.

Но тем не менее, от произведения в целом самые положительные впечатления. С большим нетерпением жду продолжения саги.

+5 Шикарное произведение, но нужно читать с первой части.

Давно уже не читал качественной фантастической литературы, а Тармашев пишет от души, не на публику, хвалю и жду продолжения.

Честно говоря, книга разочаровала. В сравнении с прекрасной первой частью («Рассвет тьмы») «Сияние Тьмы» получился чересчур слабым романом. В целом это произведение написано как-то небрежно, слишком мало действительно интересных моментов, большую часть времени я откровенно скучал. Более того, слишком многие эпизоды раздражали, герои часто поступали не просто нелогично, а глупо (первая книга цикла в этом плане оказалась намного более продумана). Зачем, спрашивается, Трэргу оставлять величайшего целителя мира на родине, вместо того, чтобы взять с собой «в орду» для действенной помощи на войне с песочниками? Это решение главного героя представляется нецелесообразным. А его мнение, что детей врагов надо истреблять наравне с их родителями, и вовсе кажется бесчеловечным. И подобного абсурда там хватает. К тому же Трэрг и Айлани стали явно магически слабее, и автор это запоздало (надо было указывать на это ещё с первой части) пытается демонстрировать, только попытки получились слишком уж неуклюжими и режущими глаз. Многие сюжетные повороты в книге вообще притянуты за уши. А чего стоит регулярное наименование Айлани — «девчонка» и «Белый Маг», будто разговор идёт о какой-то простолюдинке-соплячке! Насколько имя принцессы — Айлани — звучит приятнее, чем все другие эпитеты, почему бы не употреблять его почаще? Вообще, писательским мастерством Тармашев не блещет, ляпов у него масса. Здесь укажу только на неверное написание прямой речи (к сожаленью, этим грешат многие современные российские писатели), неудобное построение многих предложений и часто ошибочное разбитие текста на смысловые абзацы. До этой книги я считал Тармашева одним из самых перспективных писателей России, но если он и дальше будет так же небрежно относиться к творчеству, а не расти дальше, то на его писательской карьере можно будет поставить крест.

Серия и идея понравились, но вторая книга уж очень СИЛЬНО растянута. Создалось впечатление, что у автора договор на три (или больше) книги с издательством и он за уши вытягивал до третьей части

начинаю понимать что вижу перед собой любимую игрушку Spellforse ... маг и лекорь — это круто! ;)

по тексту — действительно читать легко и приятно!

первая книга хорошее фентази.дальше.мир орков утопия(хорошие индейцы).герой сжигает десятками тысяч и манипулировать миллионными армиями.пропал реализм событий.логика гг как у индейцев из книжек и фильмов.люди сволочи,я понимаю автора,но это литературное произведение или манифест.и с окончанием обломал.